18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3781

31.01.2024, 08:24

В Красноярске снизят плотность застройки, но не в зонах КРТ

В Красноярске намерены ввести новые правила землепользования и застройки города, которые предусматривают снижение плотности новых застроек. Однако эти изменения не затронут районы комплексного развития территорий (КРТ), где застройщикам предоставляются льготы за реновацию и социализацию.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

«Для целого ряда территориальных зон коэффициент уменьшен с 1,7 до 1,3. Это необходимо, чтобы сдерживать „точечную“ застройку и не ухудшать и без того порой сложную ситуацию с дефицитом социалки, скверов и другой инфраструктуры в сложившихся микрорайонах», — рассказал мэр Логинов.

Согласно новым правилам, на одном гектаре земли застройщики смогут построить 13 000 квадратных метров – на четыре тысячи «квадратов» меньше, чем раньше.

Однако для территорий КРТ, где коэффициент застройки составляет 1,9, эти ограничения не будут действовать. Как объяснили в департаменте градостроительства, это связано с тем, что «на инвесторов возлагается нагрузка по расселению жителей и реновации территории в целом». Застройщики, работающие по механизму КРТ, обязаны обеспечивать территорию социальными объектами, такими как школы, детские сады, поликлиники и другие. Чиновники полагают, что новые правила застройки будут подталкивать застройщиков заключать с администрацией договоры КРТ.

Новые правила землепользования и застройки города были одобрены депутатами горсовета и в настоящее время проходят доработку.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3781

31.01.2024, 08:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255980

Bytes: 1740 / 1479

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

548

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1161

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1207

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1357

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2230

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2250

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.