18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4757

01.02.2024, 19:47

82-летняя иркутянка продала квартиру и отдала деньги мошенникам

82-летняя иркутянка продала квартиру и отдала мошенникам деньги, чтобы спасти свою недвижимость. Её несколько раз предостерегали настоящие сотрудники банка, но деньги спасти не удалось. Немалую роль в деле сыграл поддельный авиабилет в Беларусь.

Пострадавшей первый раз позвонили в сентябре 2023 года. Тогда ей предложили принять участие в поимке мошенников. Женщина должна была снять со сберегательного счёта миллион рублей и передать их «сотруднику банка» в роще в Свердловском районе Иркутска.

Второй раз аферисты позвонили в октябре 2023 года. Они сказали, что мошенники пытаются переоформить квартиру пенсионерки, чтобы потом её продать. Ради сохранения жилплощади пожилой женщине предложили самой продать квартиру, положить деньги на вклад, потом снять и отдать «сотруднику банка».

Пожилая женщина с помощью риэлтора продала квартиру, положила деньги на вклад. Потом ей позвонили и велели снимать средства для передачи, но настоящие сотрудники банка, заподозрив неладное, рассказали ей о мошенничестве и не дали снять деньги. Тогда аферисты прислали иркутянке фото поддельного авиабилета в Беларусь и научили сказать, что она улетает и ей нужны наличные деньги. Пожилая женщина в банке выполнила все инструкции. Деньги ей выдали, но настоящий сотрудник банка проводил бабушку с крупной суммой до подъезда. Караулить её, конечно же, не стали — а бабушка вышла из подъезда и направилась в центр Иркутска. Там на одной из площадей она передала всю сумму — 4,2 миллиона рублей - «сотруднику службы безопасности».

После этого мошенники перестали выходить на связь. Осознав, что её обманули, пенсионерка пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4757

01.02.2024, 19:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256073

Bytes: 1771 / 1677

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Новорождённый ребёнок пострадал в ДТП в Усольском районе

Новорождённый младенец и пятеро взрослых пострадали в ДТП в Усольском районе.

Мотоциклистку без прав задержали в Куйтуне

Сотрудники ДПС в Куйтуне задержали пьяную женщину на мопеде — без мотошлема и водительских прав.

На подъезде к иркутскому аэропорту погиб мотоциклист

На подъезде к аэропорту Иркутска 29 июня погиб 49‑летний мотоциклист.

Иркутянку будут судить за то, что её двухлетний сын выпал из окна

22‑летнюю иркутянку будут судить за то, что она оставила двух маленьких детей одних.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

542

29.06.2026

Более двух тысяч гектаров леса горит в Прибайкалье

45 лесных пожаров потушили в Иркутской области за три дня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

538

29.06.2026

На пожаре в Черемхово пострадал четырёхлетний ребёнок

На пожаре в Черемхово 28 июня пострадали мужчина и ребёнок. Они получили ожоги, сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

532

29.06.2026

В Прибайкалье из‑за проблем с топливом ввели режим повышенной готовности

В Иркутской области из‑за проблем с автомобильным топливом введён режим повышенной готовности.

Подросток на электровелосипеде попал в ДТП в Байкальске

27 июня днём в Байкальске под колёса автомобиля попал 13‑летний подросток на электровелосипеде.

Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

Двух мужчин и женщину‑бухгалтера осудили в Иркутске за уклонение от уплаты налогов организацией на сумму 22 миллиона рублей.

Иркутск стоит в пробках на АЗС

Бензиновый коллапс продолжается в Иркутске, несмотря на все заверения в том, что ситуация под контролем.

Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

В Шелеховском районе 17‑летний подросток на питбайке сбил пятилетнего мальчика на велосипеде.

Выдачу загранпаспортов с биометрией восстановили в Иркутске

В Иркутске восстановили оформление и выдачу загранпаспортов с биометрией. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1042

24.06.2026