18+

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой.

Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Не будем тут отвлекаться на рассуждения, что в подобных заведениях питаются только очень рисковые люди.

В числе посетителей означенного кафе было много подростков, с которых в принципе сложно требовать повышенного чувства гастрономического самосохранения

Право на риск имеют все, но многообразная власть, которая финансируется из казны, должна контролировать сферу реализации этого права.

И надо сказать, конкретные шаги власти здесь не более предсказуемы, чем содержимое конкретной шаурмы в каждой конкретной точке общепита.

Возьмем, к примеру, Братск, где в июне стряслось аналогичное событие.

После потребления продукции кафе «Шаурму хочу» за помощью к медикам обратился 101 человек, из них 22 – это дети. Госпитализация потребовалась 51 пострадавшему.

Причем от «Шаурму хочу» до крыльца мэрии Братска по дворам расстояние равняется 323 (!) метрам.

Более того, это прямо кафе-рецидивист. В 2019-м отравление по этому же адресу (Кирова, 18) фиксировали дважды, в июне и в октябре. Пострадавших в первых двух случаях – несколько десятков, одна женщина даже попала в реанимацию. Как сообщала «БСТ», из хлебосольной точки братчане вынесли не какую-нибудь легкую тошноту и однократный понос, а полноценную дизентерию.

Потом шаурмячная сменила вывеску с «Doner Kebab» на «Шаурму хочу»... И вуаля! Все шло замечательно до нового отравления в 2023-м.

Эволюция шаурмячной

Владельца братского кафе отправили под домашний арест, но уже в сентябре отпустили домой, запретив для приличия заниматься какими-то действиями. Хочется надеяться, что в список запрещенных ему действий входит изготовление бургеров, поскольку в декабре в Братске по тому же адресу Кирова, 18 открылось заведение под названием «Black angus» (главное, чтобы какая-нибудь буква не потерялась, а то выйдет двусмысленность).

Точка, скорее всего, просто немного мутирует, а суть остается прежней. На такой площади вряд ли возможно массово готовить еду, ходить в туалет и совершенно не пересекать при этом оба этих действия.

История с вроде как возбужденным в Братске уголовным делом как-то заглохла. В декабре Роспотребнадзор пригласил желающих подать загадочный групповой иск от отравившихся едой в кафе «Шаурму хочу». Это как понимать, возмездие за отравившихся – дело рук самих отравившихся?

И вот сейчас Иркутск.

Здесь отравились 16 человек. Госпитализировали 11, из них двое детей.

Но сразу задержаны владелец и повар заведения. Они стали фигурантами дела по той же уголовной статье, что и в Братске, – 238, но по части не первой, как было в Братске, а по второй, более тяжкой, где производство продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершены уже группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

А в Братске что, владелец сам шаурму лично и вертел? Вот вообще один? Тяжкий вред здоровью граждан не принес?

Более того, в Иркутске не достигших и 30 лет владельца и повара шаурмячной без разговоров отправили в СИЗО на два месяца. Подчеркивается, что «дело ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области» (в Братске ничего про особо важные дела не упоминалось). Уже звучит, что подозреваемым грозит тюремный срок, тем более что следователи уже нашли на точке нарушение санитарных требований.

При этом в Братске-то еще в 2019-м перечислялись впечатляющие подробности приготовления шаурмы: «не обеспечивалось отдельное хранение готовой продукции от продовольственного сырья, находившегося в холодильном оборудовании без крышек, не соблюдалась необходимая последовательность и поточность технологических операций при ее изготовлении, использовались продукты при отсутствии документов. Отсутствовали условия для организации должной личной гигиены сотрудников и дезинфекции помещения».

Вот где логика? Или принимается, что братчане к токсинам привычнее?..

Фото тг-канала "Братчане" и "2гис"

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256151

Bytes: 4810 / 4270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

831

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

956

22.04.2026

Высокую церковную награду получил экс‑владелец «Саянскхимпласта»

19 апреля во время литургии в Саянском Благовещенском храме высокую церковную награду вручили бывшему владельцу «Саянскхимпласта» Виктору Круглову.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1287

21.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3017

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

12421

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1650

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3116

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1287

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

6527

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2869

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2678

27.03.2026