18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Скандалы Иркутск

5502

07.02.2024, 12:00

В СИЗО-1 нашли тело заключённого, пострадавшего от пыток в ИК-6

Сотрудники ГУФСИН России по Иркутской области днём 4 февраля обнаружили в одной из камер тело осуждённого Тахиржона Бакиева. Прибывшие медики не смогли реанимировать мужчину и только констатировали смерть. Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба ведомства, имя погибшего назвала обозреватель «МК» Ева Меркачева.

В камере Тахиржон Бакиев содержался один. Два года назад его подвергали пыткам в ИК-6. По данному факту было возбуждено два уголовных дела. Одно — в отношении бывшего начальника ИК-6 Алексея Агапова и двух его подчинённых, Антона Ерохина и Алексея Медникова, обвиняемых в превышении должностных полномочий, применении насилия с причинением тяжких последствий. Они получили по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Второе дело было возбуждено в отношении шести осуждённых из ИК-6, обвиняемых в насильственных действиях сексуального характера.

Напомним, о пытках в ИК-6 и СИЗО-1 заговорили в декабре 2020 года, когда из СИЗО в колонию доставили с травмами заключённого Кежика Ондара. ГУФСИН начало внутреннюю проверку из-за конфликта в камере. После этого было возбуждено несколько уголовных дел, установлено 40 причастных к насилию над осуждёнными, 90 очевидцев и 75 потерпевших.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Тюрьма" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал, Скандалы Иркутск

5502

07.02.2024, 12:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256240

Bytes: 1529 / 1291

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

2266

27.05.2026

Митинг пострадавших от застройщиков ИЖС пройдёт в Иркутске

На 30 мая в Иркутске запланирован второй митинг пострадавших от действий застройщиков в сфере ИЖС. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

437

27.05.2026

КБЖД закрыли для туристов из‑за медведей

С 27 мая для туристов закрыли популярнейший маршрут — Кругобайкальскую железную дорогу.

Нелегальная свалка покрышек горела в Иркутске

Вечером 26 мая в Иркутске произошёл пожар на нелегальной свалке покрышек. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

506

27.05.2026

«Водоканал» заявил о нормальном качестве воды в Ангарске

МУП «Ангарский водоканал» заявил, что качество воды в городском водопроводе, на которое жалуются ангарчане, несмотря на мутность и изменение цвета, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2087

26.05.2026

За сутки в Прибайкалье медведи четыре раза выходили к людям

Четыре факта выхода медведей к населённым пунктам зарегистрировано в Иркутской области за сутки.

На Иркутском радиозаводе начнут уборку гальванического хранилища

Минприроды Иркутской области заключило госконтракт на разработку проекта ликвидации объекта накопленного вреда.

Подросток на байке пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе

16‑летний подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Иргиредмет продолжает работу

Пожар, который произошёл 23 мая в здании Иргиредмета, практически не повлиял на работу института. Об этом сообщается на сайте АО «Иргиредмет».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

837

25.05.2026

В кранах в Ангарске испортилась вода

Холодная и горячая вода испортилась в Ангарске. Об этом сообщает Irk.ru.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3382

25.05.2026

В день «последнего звонка» в Прибайкалье не будут продавать алкоголь

26 мая в Иркутской области прозвучат «последние звонки» в школах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

675

25.05.2026

Ради селфи: следком раскрыл подробности гибели на Белых скалах

Следователи СУ СКР по Иркутской области раскрыли подробности гибели 24‑летней девушки на Белых скалах в Усольском районе.