18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2987

08.02.2024, 10:14

Красноярск упал на шесть позиций в рейтинге общественного транспорта России

Компания Simetra, специализирующаяся на транспортном планировании, опубликовала рейтинг качества общественного транспорта в крупных городах России по итогам 2023 года. Красноярск занял 15 место, хотя годом ранее был на шесть позиций выше.

Рейтинг был составлен на основе данных за третий квартал 2023 года. Специалисты исследовали 102 крупных города, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Критерии оценки включали физическую и ценовую доступность, функциональность сети, комфорт и удобство, развитие и безопасность общественного транспорта.

Красноярск получил 66,2 балла из 100 возможных. Это на 6,4 балла меньше, чем в прошлом году. Самым слабым показателем оказалась безопасность — 6,8 балла из 17. Авторы исследования связали это с «уточнением сведений о расписании движения маршрутов» и с ограничением в работе трамвайных линий.

По другим критериям Красноярск также не показал высоких результатов. Физическая доступность — 13,9 балла из 21, ценовая — 13,5 из 17, функциональность сети — 17,5 из 25, комфорт и удобство — 14,5 из 20.

В исследовании говорится, что в 2023 году в городе работали 35 перевозчиков, которые использовали 1069 автобусов, 72 трамвая, 145 троллейбусов и электробусов. Средний возраст автобусов составлял 8,6 года, трамваев — 22,9, троллейбусов и электробусов — 6,7. Среднее время ожидания транспорта было 6,8 минуты.

Лидерами рейтинга стали Пермь, Новокузнецк, Екатеринбург, Нижний Новгород и Казань. Они набрали от 77,6 до 70,7 балла. Из сибирских городов в топ-10 вошел только Кемерово. Новосибирск оказался на 16 месте, Омск — на 28, Иркутск — на 70.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Транспорт" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2987

08.02.2024, 10:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256268

Bytes: 2099 / 1680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В Красноярске масштабно обновят железнодорожные станции и инфраструктуру электричек

К 400-летию Красноярска городские власти планируют провести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

В Красноярске продлили запрет на проезд большегрузов по мосту «777»

В Красноярске решили продлить запрет на проезд большегрузного транспорта по Коркинскому мосту, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

463

24.06.2026

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

740

22.06.2026

Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов

В Красноярске готовятся к череде перекрытий дорог из-за летних ремонтных работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1382

19.06.2026

Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

Специалисты компании «КрасКом» завершают монтаж последнего фрагмента второго участка канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

4888

18.06.2026

Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

В Красноярском крае цены на автомобильное топливо растут в два раза быстрее инфляции.

В Красноярске до середины сентября ограничат движение по мосту «777»

С 20 июня в Красноярске частично ограничат движение транспорта по Коркинскому мосту через Енисей, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1244

18.06.2026

На дороги Красноярска вышли 55 новых газовых автобусов

В Красноярске на городские маршруты вышли 55 новых экологичных автобусов, которые работают на природном газе.

Конец брошенным самокатам: в Красноярске появится 570 специальных парковок

В Красноярске наносят специальную разметку для парковки электросамокатов. Первые обозначенные места уже появились в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1198

16.06.2026

В Красноярске после двух месяцев ремонта открывают улицу Семафорную

11 июня, в 16:00, в Красноярске возобновят движение по улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1724

11.06.2026

Бесплатные автобусы поехали до нового Шинного кладбища в Красноярске

В Красноярске запустили бесплатный автобусный маршрут до нового Шинного кладбища.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1621

11.06.2026

Из Красноярска в Ужур без долгих пересадок: в крае запускают мультимодальный маршрут

В Красноярском крае организовали новый мультимодальный маршрут, который свяжет Красноярск и Ужур.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1606

10.06.2026