18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ЖКХ, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

18954

09.02.2024, 09:45

Инсайд. Усс ничего не довёл до ума. Мусорная реформа – не исключение

Усс войдёт в историю как единственный губернатор Красноярского края, который ничего не довёл до ума (горе-то от ума, как известно) за время своего правления. Мусорная реформа – не исключение.

Информация о том, что прокуратура через суд добивается возврата в муниципальную собственность 40 гектаров земли рядом с Бадалыком – это привет не столько глуповатому Борзых, сколько интеллектуалу Лапшину и лицедею Варфоломееву (все – члены команды Усса).

До отставки Усса проведение мусорной реформы в крае связывалось исключительно с двумя чиновниками – Варфоломеевым и Лапшиным.

Эко-министры (Часовитин, Корчашкин, Борзых) находились подчёркнуто на вторых ролях. Корчашкин в приёмной часами ожидал разговора с Лапшиным, в то время как его зам Варфоломеев попадал в кабинет премьера легко и непринуждённо.

Тандем Лапшин/Варфоломеев в 2018/19 годах технично отжал у Красноярска и перевёл в краевое подчинение «Автоспецбазу» под перспективное (как анонсировалось) концессионное соглашение о строительстве мусоросортировочного комплекса с московской компанией «Инжиниринг», дочерней структурой инвестиционной группы «РВМ Капитал».

Также «РВМ Капитал» владел 85% доли «Красноярской рециклинговой компании» (КРК) – регоператора по Левобережной технологической зоне. Ещё 15% принадлежали охранному агентству «Бастион–Регион» – структуре, аффилированной с директором КРК Ильёй Ильиным.

После нескольких лет секретных переговоров (в ходе которых ООО «Инжиниринг» и купило за 32 миллиона рублей тот самый участок рядом с Бадалыком под строительство комплекса) в октябре 2022 года состоялось подписание концессионного соглашения.

Однако уже 9 ноября 2022 года УФАС по заявлению ещё одного участника торгов – ООО «МСК Юго-Запад» – по сути, потребовало расторгнуть концессионное соглашение. Минэко обратилось в арбитраж.

Дальнейшее известно: суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили правоту антимонопольщиков. Дело дошло до Верховного Суда (уже при Часовитине и Верещагине).

С учётом ходатайства прокуратуры о наложении запрета на отчуждение земельного участка и возведение на нём временных и капитальных объектов, шансы на актуализацию концессионного соглашения ничтожны.

Пару слов о главном режиссёре спектакля – Илье Ильине, который, не договорившись с москвичами о распиле концессионных денег:

1) 21 октября 2021 года сложил с себя полномочия директора КРК,

2) вывел из состава учредителей компании «Бастион–Регион»,

3) и главное – поручил подконтрольному ему МСК «Юго-Запад» написать жалобу в УФАС, что и торпедировало в итоге всю сделку.

☑️ С декабря 2023 года «Красноярская рециклинговая компания» на 100% принадлежит «РВМ Капиталу» и продолжает оставаться регоператором в Левобережной технологической зоне.

☑️ Аффилированная с Ильиным ООО «Рециклинговая компания» – регоператор в Канско-Абанской, Лесосибирской и Рыбинской технологических зонах.

Мусорные войны продолжаются.

Фото: st-taseevo.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ЖКХ, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

18954

09.02.2024, 09:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256327

Bytes: 3099 / 2953

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В мэрии объяснили, когда в Красноярске включат отопление

В Красноярске отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура опустится до +8 ℃ и ниже и продержится пять дней подряд.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Гео

Красноярск

2407

11.09.2025

В Красноярском крае возбудили дело о мошенничестве после жалоб на гигантские счета за ЖКХ

В Красноярском крае возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере после жалоб жителей села Бражное на резкий рост коммунальных ...

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

1807

10.09.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Благоустройство

Красноярск

3616

10.09.2025

Красноярцев просят кипятить воду из-за последствий помутнения Енисея

Жителям Красноярска рекомендуют кипятить воду из-под крана перед употреблением.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5054

05.09.2025

ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ в Красноярском крае

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Бойков сообщил, что Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений в росте ...

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

7051

04.09.2025

Около 20 домов в Красноярске остаются без холодной воды. Проблемы мутного Енисея сохраняются

В Красноярске 4 сентября около 20 жилых домов в Железнодорожном и Октябрьском районах остаются без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5446

04.09.2025

Когда красноярцам вернут холодную воду? В мэрии рассказали о ситуации с мутным Енисеем

Жителям Красноярска, чьи дома остались без холодной воды из-за сильного помутнения Енисея, обещают вернуть водоснабжение 3 сентября.

Красноярский Роспотребнадзор усилил контроль за питьевой водой из-за мутного Енисея

Роспотребнадзор Красноярска усилил контроль за обеспечением горожан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Гео, Экология

Красноярск

6363

02.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

8667

28.08.2025

В Красноярске сотни домов отключили от водоснабжения из-за аварии на трубопроводе

В Красноярске жители Кировского района с утра 24 августа остаются без холодной воды. О ситуации сообщили в «КрасКоме».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8367

25.08.2025