18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

Политика Иркутск

48534

11.02.2024, 12:09

Инсайд. Основные расклады на выборах думы города Иркутска

В Думе Иркутска 2019-2024 года никогда не было фракции КПРФ, и федеральные партийные чиновники на этот счет никогда не заблуждались.

Один топовый партстроитель с Охотного ряда через несколько месяцев после выборов в Думу Иркутска 2019 года в частном разговоре отметил, что с Иркутском надо еще разбираться: вообще непонятно, что за люди прошли и надолго ли образовали фракцию.

И это истинная правда, потому что пул кандидатов от КПРФ в Думу Иркутска набирался для войны, а не для работы. Несколько врачей (врачи - сами по себе на выборах - оружие), фрики (в том числе с шальными деньгами), Перевалов как отдельная категория кандидатов от КПРФ, бойцы с опытом (Матвийчук) и бойцы без опыта (Белых).

Плюс немного балласта, вроде кандидатов, выставленных против Квасова и Ружникова. То, что врачи в Думе Иркутска (точнее даже бюджетники) не пойдут на переизбрание от КПРФ стало понятно 12 декабря 2019 года, сразу после смены губернатора на системного единоросса.

Удивляться тому, что переобулись Стрельцов и Клевцова - неадекватно, солдаты системы всегда того же цвета, что и сама система.

То, что Матвийчуку не по дороге с КПРФ стало понятно после того, как в политтусовке начали циркулировать слухи о его конфликте с Ольгой Носенко. Нужно отметить, что не было летом 2023 года такого человека, с кем бы Ольга Носенко не была в конфликте. Но Матвийчук - человек прагматичный, так что наверняка использовал бы съеденный летом мозг как повод освободиться от пут слова купеческого.

Как поступит Ростислав Белых было непонятно, он неконфликтный и ни с кем никогда не ссорился. Округ первостроителей ГЭС очень специфический, там живут потомки обласканных наградами людей, которые ориентированы на власть (они по психотипу такие же как дети номенклатуры, селебрити и олигархов, только масштабы помельче).

Коммунист без рода и племени там мог победить только в 2019 году, на «красной волне» протестного голосования, которая привела на участки никогда не голосовавших. Переход во фракцию «Единой России» дал Ростиславу Белых надежду на переизбрание с соответствующими менталитету этого округа ритуалами.

Так что комментарий про интересы иркутян — не более, чем пиар.

Проклятые коммунисты ему, как и Кондрашову, опротивели своими клановыми интригами. И эти принципиальные люди кушать и спать спокойно не могли, думая о несправедливостях режима Левченко. А могли бы сказать «всем спасибо — все свободны». Или вообще ничего не говорить: их причины выхода из избирательной машины КПРФ все равно никому не интересны.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

Политика Иркутск

48534

11.02.2024, 12:09

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256379

Bytes: 2643 / 2536

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Полномочия мэра Бодайбо будет исполнять Евгений Юмашев

С 1 августа полномочия мэра Бодайбо будет исполнять Евгений Юмашев. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1335

01.08.2026

На выборы депутатов Госдумы в Прибайкалье зарегистрировано ещё 20 кандидатов

31 июля избирком Иркутской области зарегистрировал сразу 20 кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1567

01.08.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика

Иркутск

4441

31.07.2026

Мэрию Иркутска покидает Елена Торохова

31 июля в ходе совещания мэра Иркутска Руслана Болотова с коллективом комитета по управлению Правобережным округом стало известно, что из ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3231

31.07.2026

«Иркутскавтодор» стал АО и поменял директора

МУП «Иркутскавтодор» перестал быть муниципальным унитарным предприятием и стал акционерным обществом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2581

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3852

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6725

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6265

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10634

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6018

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Общество

Иркутск

11908

28.07.2026

Ещё шесть кандидатов в Госдуму зарегистрировал избирком Прибайкалья

Ещё шесть кандидатов в Госдуму РФ получили регистрацию в Иркутской области. Об этом сообщается в канале регионального избиркома.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4120

28.07.2026