18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Область Иркутск

2954

29.05.2002, 00:00

Иркутской области угрожает нашествие саранчи

Чрезвычайная ситуация может быть объявлена этим летом в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Специалисты ожидают небывалое нашествие на поля саранчи и лугового мотылька.

Из-за теплой зимы практически все личинки вредителей сохранились. Сейчас наступил период выхода созревших насекомых на поверхность. В это время важно провести обработку полей ядохимикатами. Но необходимых отравляющих веществ и денежных средств в области пока нет.

Нашествие саранчи ожидается на площади равной примерно десяти процентам всех сельхозугодий области. По мнению специалистов областной станции защиты растений, это много. "Обстановка чрезвычайная. Как вы сами видите, погода стоит жаркая. Это благоприятствует выходу из зимовки вредителей и их активности", - говорит Владимир Верницкий, главный агроном станции защиты растений Иркутской области.

Сейчас саранча еще маленькая, ее даже трудно заметить. Именно в это время насекомые наиболее уязвимы. Ежедневно утром и вечером с помощью опрыскивателей в хозяйствах Иркутской области химикатами обрабатывают поля.

Имеющегося в области запаса химикатов не хватит на опрыскивание всех пораженных угодий. На приобретение новой партии отравляющих веществ денег нет. Нет средств и на вылеты самолетов. По мнению агрономов, опрыскивание с воздуха необходимо для более эффективной борьбы. Нашествие саранчи можно будет остановить только комплексными мерами.

Из-за теплой зимы практически все личинки саранчи сохранились. Плотность вредителей на отдельных участках может достигнуть 180 штук на квадратный метр. Это в шесть раз больше нормы. Главное управление сельского хозяйства области уже обратилось за помощью в региональное управление ГО и ЧС. Ситуация в ближайшее время будет рассматриваться на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Аграрии считают, что необходимо ввести режим чрезвычайного положения и обратиться за помощью в Москву.

Многое в борьбе с саранчой зависит и от погоды. Если в июне пойдут дожди, насекомые не смогут размножаться.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Область Иркутск

2954

29.05.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2564

Bytes: 2018 / 2018

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

39799

09.10.2023

В Иркутской области пройдут военные учения

В Иркутской области с 23 по 26 августа и с 30 августа по 1 сентября пройдут военные учения.

Источник: Babr24.com.

Армия

Иркутск

20120

22.08.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

78283

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

21952

12.01.2022