18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес Красноярск

25635

15.02.2024, 09:12

Инсайд. Скандальная восьмиэтажка на Вейнбаума, судебные разбирательства и династия Гуриевых

Оживление строительства Гуриевым-младшим помпезной восьмиэтажки на Вейнбаума происходит на фоне:

1) вступления в законную силу приговора бывшему руководителю регионального Росприроднадзора (РПН) Андрею Калинину (восемь лет колонии строгого режима + запреты и штраф);

2) продолжения судебных разбирательств между РПН и Горевским ГОКом (основной владелец – Гуриев-старший).

Предмет спора: Горевский ГОК просит признать незаконным выданное Росприроднадзором предписание об устранении выявленных нарушений Водного кодекса.

Суть дела:

В июле-октябре 2022 года Росприроднадзор обнаружил серьёзное загрязнение Ангары в районе водопользования Горевского ГОКа (замеры проводились «без взаимодействия с контролируемым лицом»).

Последовавшая следом (март 2023-го) внеплановая выездная проверка (теперь уже с участием представителей комбината) показала полную некомпетентность надзорного органа (ничего не изменилось со времён Калинина):

☑️ Отбор проб природной воды (фоновые пробы) не производился из-за… отсутствия безопасной ледяной кромки вдоль берега Ангары (о чём думали, когда выбирали сроки проверки?).

☑️ Отбор проб воды в месте сброса также не осуществлялся. Причина – отсутствие стока как такового: вода после очистки в полном объёме передаётся субабоненту – Новоангарскому обогатительному комбинату (основной владелец – всё тот же Гуриев-старший) – и используется в технических целях (сказка, рассказанная на ночь).

☑️ Предписание, выданное Горевскому ГОКу, основывается не на материалах выездной проверки, а на результатах производственного контроля качества сбрасываемых сточных вод (превышение ПДК по марганцу, меди, цинку и свинцу). Пробы отбирались самим комбинатом в период с августа 2022-го по январь 2023 года.

В итоге суд первой инстанции:

– посчитал, что результаты производственного контроля в прошлом и недоказанность сброса сточных вод на момент проведения проверки не порождают обязанности устранять нарушения в будущем;

– признал недействительным предписание Росприроднадзора.

РПН подал жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд. Процесс пошёл.

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес Красноярск

25635

15.02.2024, 09:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256456

Bytes: 2262 / 2119

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

203

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1056

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1110

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1240

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2165

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2223

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.