18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

7427

14.02.2024, 12:29

В Черемховском и Усольском районе ввели режим ЧС из-за инфекции домашнего скота

Более 80 домашних животных заразились узелковым дерматитом, 14 погибли в деревне Лохова Черемховского района. Съезд и выезд из населённого пункта перекрыты, на дорогах дежурят ветеринары и ГИБДД, сообщили 13 февраля «Вести-Иркутск». Для человека заболевание не опасно.

Причиной заражения местные считают овец, которых приобрёл в Бурятии предприниматель из Усолья. Он довёз животных до деревни Лохова и попросил на день-два приютить их. После этого у сельчан стали болеть коровы. Прибывшие ветеринары сразу определили заразу и запретили выгул сельскохозяйственных животных и собак.

Всю скотину в деревне Лохова вакцинируют, прививки также поставят всем животным в радиусе 20 километров от очага заражения. Также сельчанам запретили перевозить мясо и молоко.

Опасность заключается в том, что Лохова относится к Бельскому муниципальному образованию, а в Бельске располагается животноводческий комплекс крупного сельхозпредприятия — СХАО «Белореченское». Правда, в Службе ветеринарии уверяют, что вакцинация проводится в полном объёме, а после прививки скоту никакой узелковый дерматит не страшен. Однако карантин всё-таки ввели — пока на неопределённый срок.

Фото: скрин видео «Вести-Иркутск»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

7427

14.02.2024, 12:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256502

Bytes: 1300 / 1201

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

273

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

578

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

604

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

686

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.