18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Общество, Политика, События Томск

25011

20.02.2024, 15:40

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях. С одной стороны, Александр Владимирович – это профильный специалист, у него за плечами – региональный департамент автономного округа по дорожному хозяйству. С другой стороны, сколько уже можно привлекать профессионалов даже не из Сибири, а из других федеральных округов? Единственное, что поможет Лебедеву в его задачах по «труднодоступности населенных пунктов Томской области», это аналогичный опыт в ХМАО. А так, конечно, потребуется значительно времени для понимания специфики томской земли.

Тем временем состоялась отставка из департамента специальных проектов. Павел Азанов проработал руководителем всего три месяца. Сложно сказать, что стало причиной для увольнения – то ли проект кампуса слишком сложный, то ли система работы в департаменте не выстроена от слова «совсем». Отсутствие начальника в профильном департаменте не смутили компанию «Мегаполис» и областные власти: на прошлой неделе состоялась презентация концепция межвузовского кампуса. «Мегаполис» показал слайды со студенческим жилым комплексом, учебным центром и необходимой оздоровительной инфраструктурой. Все это выглядело красиво и впечатляюще, но департаменту спецпроектов нужен руководитель для курирования и контроля всей работы. Потому что, напомним, это дело государственной важности, оно – под бдительным оком Министерства строительства РФ.

Кстати, про строительство в городских масштабах. Мэрия Томска решила упразднить департамент архитектуры и градостроительства. Часть функций и специалистов перейдут в департамент управления муниципальной собственностью. Решение на самом деле логичное, поскольку большая часть полномочий у Сибирских Афин в июне заберут областные власти. Губернатор Мазур руководствуется благими намерениями: сосредоточение полномочий в руках региональных чиновников поможет в реализации национальных проектов. Городские власти в скором времени обзаведутся новым отделом: томская прокуратура внесла представление о создании «специализированного подразделения по охране городских лесов». Здесь присутствует логика: в Томске – 16 тысяч гектаров леса. Кто-то на муниципальном уровне должен их охранять и защищать.

А вот за сохранность данных можно не переживать, в скором времени томские научно-образовательные учреждения и научные организации перейдут на российский софт. Это стало понятно после подписание трехстороннего соглашения между администрацией Томской области, региональным консорциумом научно-образовательных и научных организаций и компанией «Группа Астра», которая специализируется на разработке программного обеспечения. Соглашение возникло не на пустом месте, часть департаментов областной администрации уже несколько лет работает на софте от «Группы Астра».

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Общество, Политика, События Томск

25011

20.02.2024, 15:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256717

Bytes: 3046 / 2949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1317

19.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9877

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

13967

04.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1212

01.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

20507

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

2250

28.02.2026

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1787

25.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

15307

20.02.2026

Томич задолжал трём банкам больше двух миллионов. У него арестовали автомобиль

Житель Томска задолжал трем банкам больше двух миллионов рублей. Скорее всего, за долги по кредитам он лишится одного из своих автомобилей.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1402

19.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

17302

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16372

13.02.2026

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля вышел на свободу

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля сначала пропал из исправительной колонии, а через некоторое время нашелся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5603

11.02.2026