18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

33812

22.02.2024, 23:54

Депутатский контроль. Неслучившийся мэр, неудавшийся депутат Александр Гудков

Нынешний созыв Заксобрания региона не радует партийными различиями. Махровые единороссы, заполонившие собой всю информационную повестку, своими «монументальными» спинами прикрывают малочисленных представителей партийных меньшинств. Назвать их оппозицией язык не поворачивается.

Но и среди этих пусть и невнушительных списков есть весьма интересные персонажи. Депутат от партии «Новые люди» Александр Гудков, например. Серая и хромая лошадка в иркутской политике.

А правда ли настолько серая, как сам себя «рисует» Александр Сергеевич?

Не так уж и «Новый людь»

Александр Гудков феерично ворвался в политическую жизнь Иркутской области летом 2023 года в разгар выборов депутатов Заксобрания. Тогда новость о его позиции «номер первый» в областном списке партии Новые люди вызвала нешуточный ажиотаж и переживания среди политических телеграм-каналов.

Гудков практически взялся из «воздуха» и подвинул собой депутата думы Иркутска и руководителя регионального отделения партии «Новые люди» Александра Сафронова!

Но Сафронов быстро «зализал раны», переметнувшись в лоно Единой России. И даже занял позицию заместителя руководителя фракции в думе Иркутска. Гудков так же быстро и безболезненно водрузился в кресло депутата областного парламента. Не получив при этом, стоит отметить, ровным счетом никаких должностей. Рядовой депутат: разве это предел мечтаний амбициозного «нового людя»? Да и, строго говоря, не такой уж Гудков и «новый».

Так, еще в 2019 году Александр Сергеевич ни много ни мало боролся за пост мэра областной столицы, предлагая громкие лозунги и новаторские идеи.

Одно из сохранившихся в анналах времени гениальное предложение кандидата Гудкова в предвыборном эссе: «Первоначально необходимо определить районы приоритета в городе: люди или автомобили, где все оптимизировано для людей, а где для автомобилей.»

Почти «кесарю кесарево». Или фабрики – рабочим, земли – крестьянам.

Кручу, верчу, обмануть хочу

Следующим поводом отличиться для Александра Гудкова стала сдача финансовой отчетности при выдвижении на выборы. Казалось бы, такая мелочь. Но и тут Александр Сергеевич выделился, умудрившись не задекларировать доход от предпринимательской деятельности в размере свыше двадцати четырех миллионов рублей, целых пятнадцать объектов недвижимого имущества и скромный прицеп к легковому автомобилю.

Необъяснимая забывчивость в столь юном возрасте!

Предвыборная программа кандидата не пестрела столь уникальными пассажами, как эссе на выборах мэра Иркутска в 2019 году. Классические идеи классического же представителя партии «Новые люди»: поддержка предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, экология в общих чертах. Скучно и невнушительно. И самое главное: при совершенно молчаливом участии Гудкова.

За время предвыборной гонки он едва ли связал три фразы. Выпустил одну газету и толком ничего не пообещал избирателям. За что голосовали люди, голосуя за «Новых людей», – понял мало кто. Вероятно, сам Гудков удивился своему молниеносному взлету в областной парламент.

И видимо, преисполнившись изумлением от новой реальности, Гудков начал активно работать. Ну или по крайней мере активно писать о своей деятельности в своем телеграм-канале. Там, к слову, целых сорок девять подписчиков. И очень много партийной символики Новых людей.

В какие дебри занесет иркутская политика молчаливого депутата Гудкова – покажет время. Пока ни одного крупного прорыва в деятельности новоиспеченного парламентария не обнаружено. Как не обнаружено и провалов, ради справедливости.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/gudkovirk

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

33812

22.02.2024, 23:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256815

Bytes: 4092 / 3595

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Петров стал мэром Ангарского городского округа

Сергей Петров снова стал мэром АГО.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

433

15.09.2025

Игорь Кобзев набрал 60,38% голосов избирателей Прибайкалья

Избирком Иркутской области показал предварительные итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1659

15.09.2025

Предварительные итоги мэрских кампаний в Прибайкалье

Избирком Иркутской области почти подсчитал голоса избирателей на мэрских кампаниях 2025 года в регионе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6639

15.09.2025

Более 400 тысяч человек уже проголосовали за губернатора Прибайкалья

По окончании второго дня голосования явка на выборах губернатора Иркутской области составила 21,93% или 400 929 избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3059

14.09.2025

На выборах губернатора Прибайкалья проголосовали 18,83% избирателей

Избирком Иркутской области опубликовал данные о явке на выборах губернатора региона на 15:00.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3264

13.09.2025

13,2% проголосовали на выборах губернатора Иркутской области в первый день

В первый день голосования на выборах губернатора Иркутской области явка составила 13,2% от общего числа избирателей (241 560 человек).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3573

13.09.2025

Чуть больше 9% избирателей Прибайкалья уже выбрали губернатора

В Иркутской области начались выборы губернатора региона. По данным на 15 часов, явка составила 9,02% (165036 избирателей).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4385

12.09.2025

Избирательные участки открылись в Иркутской области

В Иркутской области 12 сентября начались выборы губернатора, а также выборы мэров и дум в ряде районов и городов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2718

12.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Иркутск

8108

11.09.2025

Братску дали полмиллиарда на оплату кредитов. В кредит

Правительство Иркутской области выделило Братску 550 миллионов рублей.

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18936

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8041

10.09.2025