18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

44498

22.02.2024, 23:54

Депутатский контроль. Неслучившийся мэр, неудавшийся депутат Александр Гудков

Нынешний созыв Заксобрания региона не радует партийными различиями. Махровые единороссы, заполонившие собой всю информационную повестку, своими «монументальными» спинами прикрывают малочисленных представителей партийных меньшинств. Назвать их оппозицией язык не поворачивается.

Но и среди этих пусть и невнушительных списков есть весьма интересные персонажи. Депутат от партии «Новые люди» Александр Гудков, например. Серая и хромая лошадка в иркутской политике.

А правда ли настолько серая, как сам себя «рисует» Александр Сергеевич?

Не так уж и «Новый людь»

Александр Гудков феерично ворвался в политическую жизнь Иркутской области летом 2023 года в разгар выборов депутатов Заксобрания. Тогда новость о его позиции «номер первый» в областном списке партии Новые люди вызвала нешуточный ажиотаж и переживания среди политических телеграм-каналов.

Гудков практически взялся из «воздуха» и подвинул собой депутата думы Иркутска и руководителя регионального отделения партии «Новые люди» Александра Сафронова!

Но Сафронов быстро «зализал раны», переметнувшись в лоно Единой России. И даже занял позицию заместителя руководителя фракции в думе Иркутска. Гудков так же быстро и безболезненно водрузился в кресло депутата областного парламента. Не получив при этом, стоит отметить, ровным счетом никаких должностей. Рядовой депутат: разве это предел мечтаний амбициозного «нового людя»? Да и, строго говоря, не такой уж Гудков и «новый».

Так, еще в 2019 году Александр Сергеевич ни много ни мало боролся за пост мэра областной столицы, предлагая громкие лозунги и новаторские идеи.

Одно из сохранившихся в анналах времени гениальное предложение кандидата Гудкова в предвыборном эссе: «Первоначально необходимо определить районы приоритета в городе: люди или автомобили, где все оптимизировано для людей, а где для автомобилей.»

Почти «кесарю кесарево». Или фабрики – рабочим, земли – крестьянам.

Кручу, верчу, обмануть хочу

Следующим поводом отличиться для Александра Гудкова стала сдача финансовой отчетности при выдвижении на выборы. Казалось бы, такая мелочь. Но и тут Александр Сергеевич выделился, умудрившись не задекларировать доход от предпринимательской деятельности в размере свыше двадцати четырех миллионов рублей, целых пятнадцать объектов недвижимого имущества и скромный прицеп к легковому автомобилю.

Необъяснимая забывчивость в столь юном возрасте!

Предвыборная программа кандидата не пестрела столь уникальными пассажами, как эссе на выборах мэра Иркутска в 2019 году. Классические идеи классического же представителя партии «Новые люди»: поддержка предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, экология в общих чертах. Скучно и невнушительно. И самое главное: при совершенно молчаливом участии Гудкова.

За время предвыборной гонки он едва ли связал три фразы. Выпустил одну газету и толком ничего не пообещал избирателям. За что голосовали люди, голосуя за «Новых людей», – понял мало кто. Вероятно, сам Гудков удивился своему молниеносному взлету в областной парламент.

И видимо, преисполнившись изумлением от новой реальности, Гудков начал активно работать. Ну или по крайней мере активно писать о своей деятельности в своем телеграм-канале. Там, к слову, целых сорок девять подписчиков. И очень много партийной символики Новых людей.

В какие дебри занесет иркутская политика молчаливого депутата Гудкова – покажет время. Пока ни одного крупного прорыва в деятельности новоиспеченного парламентария не обнаружено. Как не обнаружено и провалов, ради справедливости.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/gudkovirk

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

44498

22.02.2024, 23:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256815

Bytes: 4092 / 3595

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1078

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1294

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

4410

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3463

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

4562

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

6388

13.07.2026

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3500

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12179

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11306

10.07.2026

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Олег Новицкий сдал документы в избирком Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4687

10.07.2026

В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

В ЦИК России поступили списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы РФ от партии «Коммунисты России».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5252

10.07.2026

Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

8 июля на 40‑й сессии Законодательного собрания Иркутской области были приняты кадровые решения о назначении новых руководителей комитетов и ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5418

09.07.2026