18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Политика, Экология Иркутск, Россия

30061

22.02.2024, 22:00

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Борщевик Сосновского – инвазивный вид, который оказывает негативное влияние на окружающую среду. Он ядовит, но при дождливой погоде ядовитые эфиры перестают испаряться, и растение превращается в пищевой продукт. Однако его использование в пищу не приносит ожидаемых результатов. Борщ получается невкусным, а животные, съедающие его, подвергаются возможному риску отравления.

Особенностью борщевика Сосновского является его способность к интенсивному распространению. Одно растение может прибавлять в год 10% «аннексированной территории», что означает, что за 10 лет оно увеличит свою площадь в 10 раз.

Экологические последствия распространения инвазивных растений несут серьезные угрозы для местной флоры и фауны. Они конкурируют с местными видами растений за ресурсы, разрушают природные экосистемы и способствуют исчезновению редких и уникальных видов растений. Также эти растения могут оказывать негативное воздействие на сельское хозяйство и здоровье людей, вызывая различные аллергические реакции и кожные заболевания.

Несмотря на то что инвазивные растения стали новой экологической проблемой, отличающейся от наших прежних проблем с загрязнением воздуха и воды, их устранению необходимо уделить должное внимание.

Глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин заявляет, что борьба с борщевиком уже обсуждалась многократно и существуют постановления правительства, связанные с ним. Он также отмечает, что законопроект следует уточнить, чтобы он включал борщевик на всех землях, а не только сельхозназначения.

Впрочем, на заседании не обошлось без абсурдных доводов депутатов.

Депутат Олег Валенчук критикует своих коллег за то, что они не обратили внимания на то, что борщевик является биологическим оружием. Он считает, что борщевик был «братской помощью Америки», которая поставила его как долгосрочную угрозу.

Баженов соглашается с этим и добавляет, что сейчас на территории России произрастает несколько видов борщевиков, и это может быть частью бактериологической войны, направленной против России.

Другой депутат, Нина Останина предлагает использовать термин «чужеродные растения» вместо англицизма «инвазивный».

Несмотря на все это, важно провести масштабные кампании по информированию населения о вреде этих растений и о способах их уничтожения. Посадка местных видов растений на замену инвазивным является одним из эффективных методов борьбы, поскольку они могут конкурировать с инвазивными видами и предотвращать их распространение.

Фото: Алексей Задонский

Анна Моль

©  Babr24.com

Политика, Экология Иркутск, Россия

30061

22.02.2024, 22:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256830

Bytes: 3018 / 2800

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3659

24.03.2026

В Иркутске снова будет первый заммэра

Должность первого заммэра, созданную специально под Антона Красноштанова, решили вернуть в мэрию Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2948

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5721

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7626

23.03.2026

Из мэрии Иркутска ушла Анжела Головко

Из мэрии Иркутска уволилась по собственному желанию начальник департамента образования Анжела Головко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7482

21.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13705

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14271

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21707

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

11497

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Иркутск

11117

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Иркутск

9597

16.03.2026

Новые назначения в правительстве Прибайкалья

16 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о кадровых перестановках в правительстве.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

8932

16.03.2026