18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, ЖКХ Иркутск

28029

03.03.2024, 23:59

Затянувшееся молчание: ЧП в Катангском районе. Куда смотрят власти?

Больше месяца прошло с момента публикации на сайте Бабра новости о сломавшемся в поселке Ербогачен дизельном генераторе. Подошла к концу зима, отступили морозы. А жители далекого северного поселка все еще вынуждены жить в режиме постоянного отключения электричества.

И это при том, что необходимое оборудование было закуплено и доставлено в поселок. И вот на протяжении месяца местные власти не могут провести установочные работы. Тем временем на уже размещенных в поселке дизельных электростанциях обнаруживаются все новые и новые поломки.

Такое смс было размещено в канале Единой дежурно-диспетчерской службы Катангского района:

Жители всерьез обеспокоены происходящим. Немалая часть домов поселка Ербогачен находится на обогреве от электронагревательных котлов. Понятно, что в сложившейся ситуации постоянных веерных отключений электроэнергии дома не успевают прогреться. При этом отключения стабильно составляют от пяти до восьми часов подряд, – серьезный период, особенно в условиях не отступивших зимних морозов.

Люди вынуждены использовать собственные бензиновые электростанции для хотя бы какого-то обогрева домов. При этом бензин в Ербогачене в свободной продаже отсутствует. Что случится, когда запасы жителей закончатся? Ответа жители не слышат ни от местных, ни от региональных властей.

Молчит исполняющая обязанности мэра Евгения Васильева, нет комментариев и министерства ЖКХ региона. Последние гордые высказывания датируются концом января, когда для поселка была закуплена новая дизельная электростанция. После этого – завеса молчания.

Жители уверены: местная власть не прилагает никаких усилий для решения проблемы. Новый генератор, который приобрела МУП «Катангская ТЭК», не могут запустить уже больше месяца: раз за разом обнаруживаются все новые и новые сложности. Поддержки для отдаленной северной территории от региональных ведомств нет. Как нет и простого человеческого внимания проблемам Ербогачена.

Тем временем из строя вышла уже вторая дизель-генераторная установка. 29 февраля выявились проблемы с щитком управления и третьим генератором. Это уже – бесспорная ситуация на грани фола. Дизельное топливо для электростанции не завозится, а зимнику – единственному пути доставки крупногабаритного груза, работать осталось максимум месяц.

Куда смотрит министерство ЖКХ, при сложившейся однозначной чрезвычайной ситуации в поселке? И почему молчит местная администрация, не прилагая никаких усилий для решения проблемы?

Быть может, после освещения ситуации в широких массах на разболтавшихся чиновников снизойдет волшебный пинок. Пинок губернатора, например. Как показывает практика – только это и работает.

Фото: dzen.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, ЖКХ Иркутск

28029

03.03.2024, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257148

Bytes: 2976 / 2666

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

737

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1079

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1109

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4710

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3598

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3879

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9633

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9085

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7914

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13347

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9268

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7316

14.09.2026