18+

Павел Сумароков опять Павлик Морозов...

Вот как поступить, когда и партийные обязательства надо выполнять, но при этом понимаешь, что обязательства эти тебе, как говорили герои Михаила Шолохова, нужны как цыгану мать?

Так, к примеру, усольский клан Сумароковых давно и однозначно ассоциируется с КПРФ. Кабы не полученные от свинокомплекса средства, то еще неизвестно, находились бы иркутские коммунисты даже и на нынешнем не слишком высоком месте в политической иерархии.

И вот от КПРФ в президенты баллотируется Николай Харитонов. И вроде как ему надо не опозориться, оказавшись по итогам выборов на каком-нибудь третьем месте.

Появляется новость: Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты. График дебатов жесткий: в течение двух недель проходит от четырех до шести раундов дебатов на пяти федеральных телеканалах.

Сам Николай Михайлович из-за плотного графика на все эфиры явиться не сможет, и представители КПРФ сообщили изданию «Коммерсант», что в случае занятности Харитонова его будут представлять доверенные лица. Список их большой, но среди главных назвали директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, руководителя совхоза «Звениговский» Ивана Казанкова, бывшего командующего Черноморским флотом ВМС России адмирала Владимира Комоедова и 87-летнего «руководителя крупнейшего в Сибири животноводческого предприятия "Усольский свинокомплекс" Илью Сумарокова».

То есть отдуваться за красного кандидата откомандировали почтенного Илью Алексеевича. Который вообще-то свинокомплексом уже довольно давно не руководит.

А не сына его Павла, который возглавляет предприятие уже несколько лет.

Тем временем этот самый Павел Ильич с большим одобрением высказывается в СМИ о недавнем послании президента, причем не чисто формально, а в три раза превзойдя по объему речи таких записных единороссов, как Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Виталий Перетолчин. Охватив не только тему сельского хозяйства, а целый спектр вопросов от науки до демографии. И резюмировал так:

«Президент коснулся всех значимых тем для страны, при этом наметив самые масштабные задачи. Планы на будущее предполагают значительный прорыв в развитии России на протяжении ближайших шести лет».

А про опусы Николая Харитонова про прекращение игр в капитализм и вот это вот все Павел Ильич вообще ничего не говорит.

Надо бы Сумароковым быть определеннее и не путать уже избирателей, сидя на двух стульях. А то сегодня они слушают про одного Сумарокова, который впрягается за кандидата Харитонова, а завтра читают слова другого. И впадают в противоречие!.. Получается, у предприятия есть два руководителя. Один – для формальных шашней с потерявшими актуальность товарищами, второй – для реальной жизни.

Фото со страницы Павла Сумарокова в "ОК"

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257235

Bytes: 2970 / 2792

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1343

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6155

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4543

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6025

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5589

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5733

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6376

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7260

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11352

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6140

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

9781

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6630

25.09.2026