18+

У Иркутской области будет постоянный глава минздрава. И это не Шелехов

Перед весенними выходными исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов попрощался с коллективом. Соответственно, после выходных медицинское сообщество ждет нового руководителя.

В заголовке этого материала, конечно, есть определенная натяжка, но все-таки более чем логично ожидать именно постоянного министра. Назначать нового «и.о» после более чем двух лет руководства здравоохранением Прибайкалья с такой же приставкой было бы странным.

Вопрос в том, кто будет министром? Интрига назрела: так, 4 марта был запланирован медсовет при губернаторе с совершенно не соответствующими уровню мероприятия мелкими вопросами. Соответственно, все настроились увидеть нового патрона, но... Медсовет отменили в день проведения.

Теперь вот распространяется информация, что на многострадальную должность назначат 58-летнего Андрея Модестова, который 11 лет возглавлял Красноярский краевой онкологический диспансер.

До того, если коротко обрисовать его биографию, Андрей Арсеньевич с отличием окончил лечебный факультет КрасГМИ, проходил обучение в ординатуре на кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации, обучался в аспирантуре на кафедре социальной гигиены и общественного здоровья Российского медуниверситета имени Пирогова. Кандидат медицинских наук. С 2011 года был ассистентом кафедры клинической онкологии и лучевой терапии, с 2016 года – доцентом.

С 1993 по 2003 годы занимал руководящие должности в зарубежных и российских фармкомпаниях, в 2003-м назначен заместителем главврача красноярской горбольницы №7. С 2004 по 2010 годы – главврач поликлиники №1. В 2020 году избран президентом Ассоциации онкологических организаций Сибири.

Главврачом онкодиспансера был с 2010 по 2021 год. Увольнение его с этого поста оказалось громким. Минздрав вяло пытался убедить общественность, что к Модестову много вопросов, ссылаясь на Счетную палату и результаты проверки Фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год. Хоть в работе диспансера разное случалось, но общественность в искренность министерства не поверила и даже создала петицию в поддержку Андрея Арсеньевича. Обсуждались различные версии истинных причин, например, что принципиальный (ну или осторожный) Модестов помешал интересам группы компаний, которая занимается инвестициями в проекты здравоохранения и фармацевтическим бизнесом.

И действительно, с одной стороны, тогда правительство края подписало соглашение с этой группой компаний, а с другой, Модестова, не разбрасываясь, назначили советником губернатора.

А вскоре он перебрался в столицу, возглавив ГК «Медскан», которая управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах.

Конечно, урвать такого министра правительству Иркутской области было бы неплохо! Это вам не солдафон Ярошенко, не дорвавшаяся до схематозов замшелая чиновница Ледяева и не румяный мажор Сандаков!

Тем более у Модестова есть, во-первых, боевой опыт в режиме столкновения больших интересов, а во-вторых, он не новичок в политике, которую изучал, начиная с секретаря комитета ВЛКСМ вуза до депутата горсовета Красноярска. Он прекрасно понимает и меру ответственности, и риски.

И вот про назначение Модестова говорят уже многие источники, но все равно как-то в это не верится.

Судя по соцсетям, Андрей Арсеньевич чрезвычайно разносторонний человек.

Много ездит по стране в своей должности. Ведет активную жизнь профессионала и руководителя.

Только за последний месяц трижды со знанием дела рассказал о своих походах в театры. В столичные.

И кстати, еще 4 марта заседал в федеральной Общественной палате и 7 марта принимал участие в каком-то крупном форуме.

Да и вообще человек, чуждый ограниченности.

И поедет в Иркутск разгребать авгиевы конюшни министерства? Да там только команду заново составить – это задача, за успешное выполнение которой надо вешать на грудь какую-нибудь медаль. Потому что грамотный министр без грамотных замов – это все равно ноль. Ну почти.

В общем, Бабр следит за развитием событий. Если Модестов все же вернется в Сибирь – значит, его очень убедительно уговаривали.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257353

Bytes: 4902 / 4205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1037

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4751

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3144

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3300

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6732

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9897

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3414

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10111

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3581

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3971

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11962

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9884

14.07.2026