18+

У Иркутской области будет постоянный глава минздрава. И это не Шелехов

Перед весенними выходными исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов попрощался с коллективом. Соответственно, после выходных медицинское сообщество ждет нового руководителя.

В заголовке этого материала, конечно, есть определенная натяжка, но все-таки более чем логично ожидать именно постоянного министра. Назначать нового «и.о» после более чем двух лет руководства здравоохранением Прибайкалья с такой же приставкой было бы странным.

Вопрос в том, кто будет министром? Интрига назрела: так, 4 марта был запланирован медсовет при губернаторе с совершенно не соответствующими уровню мероприятия мелкими вопросами. Соответственно, все настроились увидеть нового патрона, но... Медсовет отменили в день проведения.

Теперь вот распространяется информация, что на многострадальную должность назначат 58-летнего Андрея Модестова, который 11 лет возглавлял Красноярский краевой онкологический диспансер.

До того, если коротко обрисовать его биографию, Андрей Арсеньевич с отличием окончил лечебный факультет КрасГМИ, проходил обучение в ординатуре на кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации, обучался в аспирантуре на кафедре социальной гигиены и общественного здоровья Российского медуниверситета имени Пирогова. Кандидат медицинских наук. С 2011 года был ассистентом кафедры клинической онкологии и лучевой терапии, с 2016 года – доцентом.

С 1993 по 2003 годы занимал руководящие должности в зарубежных и российских фармкомпаниях, в 2003-м назначен заместителем главврача красноярской горбольницы №7. С 2004 по 2010 годы – главврач поликлиники №1. В 2020 году избран президентом Ассоциации онкологических организаций Сибири.

Главврачом онкодиспансера был с 2010 по 2021 год. Увольнение его с этого поста оказалось громким. Минздрав вяло пытался убедить общественность, что к Модестову много вопросов, ссылаясь на Счетную палату и результаты проверки Фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год. Хоть в работе диспансера разное случалось, но общественность в искренность министерства не поверила и даже создала петицию в поддержку Андрея Арсеньевича. Обсуждались различные версии истинных причин, например, что принципиальный (ну или осторожный) Модестов помешал интересам группы компаний, которая занимается инвестициями в проекты здравоохранения и фармацевтическим бизнесом.

И действительно, с одной стороны, тогда правительство края подписало соглашение с этой группой компаний, а с другой, Модестова, не разбрасываясь, назначили советником губернатора.

А вскоре он перебрался в столицу, возглавив ГК «Медскан», которая управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах.

Конечно, урвать такого министра правительству Иркутской области было бы неплохо! Это вам не солдафон Ярошенко, не дорвавшаяся до схематозов замшелая чиновница Ледяева и не румяный мажор Сандаков!

Тем более у Модестова есть, во-первых, боевой опыт в режиме столкновения больших интересов, а во-вторых, он не новичок в политике, которую изучал, начиная с секретаря комитета ВЛКСМ вуза до депутата горсовета Красноярска. Он прекрасно понимает и меру ответственности, и риски.

И вот про назначение Модестова говорят уже многие источники, но все равно как-то в это не верится.

Судя по соцсетям, Андрей Арсеньевич чрезвычайно разносторонний человек.

Много ездит по стране в своей должности. Ведет активную жизнь профессионала и руководителя.

Только за последний месяц трижды со знанием дела рассказал о своих походах в театры. В столичные.

И кстати, еще 4 марта заседал в федеральной Общественной палате и 7 марта принимал участие в каком-то крупном форуме.

Да и вообще человек, чуждый ограниченности.

И поедет в Иркутск разгребать авгиевы конюшни министерства? Да там только команду заново составить – это задача, за успешное выполнение которой надо вешать на грудь какую-нибудь медаль. Потому что грамотный министр без грамотных замов – это все равно ноль. Ну почти.

В общем, Бабр следит за развитием событий. Если Модестов все же вернется в Сибирь – значит, его очень убедительно уговаривали.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257353

Bytes: 4902 / 4205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Итоги выборов губернатора официально подвели в Прибайкалье

В Иркутской области официально подвели итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1301

18.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11710

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Братья меньшие

Иркутск

7131

16.09.2025

Из 26 депутатов думы Иркутского округа 22 — единороссы

«Единая Россия» взяла большинство мандатов в думе вновь образованного Иркутского муниципального округа — 21 мандат плюс состоящий в партии ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3987

16.09.2025

Избирком Прибайкалья опубликовал официальные данные о выборах губернатора

Избирком Иркутской области опубликовал официальные данные о результатах выборов губернатора региона. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2959

15.09.2025

Сергей Петров стал мэром Ангарского городского округа

Сергей Петров снова стал мэром АГО.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2919

15.09.2025

Игорь Кобзев набрал 60,38% голосов избирателей Прибайкалья

Избирком Иркутской области показал предварительные итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3574

15.09.2025

Предварительные итоги мэрских кампаний в Прибайкалье

Избирком Иркутской области почти подсчитал голоса избирателей на мэрских кампаниях 2025 года в регионе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9848

15.09.2025

Более 400 тысяч человек уже проголосовали за губернатора Прибайкалья

По окончании второго дня голосования явка на выборах губернатора Иркутской области составила 21,93% или 400 929 избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4138

14.09.2025

На выборах губернатора Прибайкалья проголосовали 18,83% избирателей

Избирком Иркутской области опубликовал данные о явке на выборах губернатора региона на 15:00.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4250

13.09.2025

13,2% проголосовали на выборах губернатора Иркутской области в первый день

В первый день голосования на выборах губернатора Иркутской области явка составила 13,2% от общего числа избирателей (241 560 человек).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4227

13.09.2025

Чуть больше 9% избирателей Прибайкалья уже выбрали губернатора

В Иркутской области начались выборы губернатора региона. По данным на 15 часов, явка составила 9,02% (165036 избирателей).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4935

12.09.2025