18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

23536

11.03.2024, 07:55

Телеграм Иркутска за неделю: виват министр Шелехов, демарш Перевалова и похоронный марш вокруг крематория

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 10 марта включительно.

Министр Шредингера: ушел в отставку и.о. министра здравоохранения

Или не ушел – никто так до конца и не понял.

Слухи об отставке Алексея Шелехова «ходят» по региону уже несколько месяцев. А седьмого марта в преддверии длинных праздничных выходных он наконец попрощался с вассалами сотрудниками министерства.

Никто горевать не будет. И даже уже есть замена нерадивому министру с вечной приставкой «и.о.».

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Алексей Шелехов для системы исполнительной власти Иркутской области давно превратился в министра Шредингера: он на месте есть, но его как бы и нет. Поэтому новость о его вероятном уходе «по собственному» — новость пустотелая. Ушел да ушел. Вспоминать ни добрым ни недобрым словом не будут.

Вездесущая приставка «и.о.» вошлебным образом спасала Шелехова весь период в статусе как бы министра от ответственности и прикрывала полнейшее бездействие. Его вероятный и долгожданный уход для Минздрава, бесспорно, лучший исход событий. Для Шелехова, спящего и видящего, как его отпускают обратно в медицинскую карьеру, — тоже.

Ну а новому министру можно пожелать только везения, терпения и хорошего знания законодательства. Для его новой должности последнее особенно актуально в свете биографий предшественников.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из Красноярска пишут, что новый министр здравоохранения Иркутской области может выйти на работу уже 11 марта после того, как его согласует иркутское Заксобрание. Один нюанс. Сессия Закса не состоится до 11 марта, она пройдет 20 марта.

А вот вероятность выхода на работу в следящий понедельник высокая. Несколько наших источников подтвердили информацию, что экс-руководитель красноярского онкоцентра Андрей Модестов возглавит иркутский Минздрав.

Коллеги из красноярского тг-канала «Борус» сообщают, что Модестов после ухода в 2021 году с должности в медучреждении, «…занял должность советника губернатора, но пробыл в ней недолго и впоследствии уехал в Москву, где возглавил столичную сеть медцентров «Медскан».

Напомним, что последний иркутский региональный министр Минздрава Яков Сандаков сейчас находится в СИЗО, его обвиняют в получении взяток.

Перевалов против Левченко. Эта битва будет легендарной?

В иркутском обкоме КПРФ снова тлеет пожар противостояния. На сей раз создателем конфликта стал депутат думы города Иркутска Александр Перевалов, который планомерно нападает на руководителя регионального отделения экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Александр Перевалов продолжает через свой телеграм-канал воевать против партийного руководства – Сергея Левченко. Он выступает в одной связке с депутатом Анатолием Обуховым, который в прошлом году попытался устроить бунт городских отделений Иркутска против экс-губернатора. Коммунистов шатает в разные стороны, а сам Левченко видимо не справляется с радикалами в партии. Раньше бы он легко задавил такую оппозиционную фронду. Расслабился?

Зря. Заговор против семьи Левченко продолжает зреть и разрастаться.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Те коммунисты, которые хотят выжить в политическом плане, не потерять свои мандаты и сохранить хоть какую-то оставшуюся крупицу влияния и возможность высказать особое мнение на соответствующих площадках, все будут во фронде к Левченко. Для него рядовой член обкома — это пушечное мясо, бросаемое на амбразуры политконкурентов без ресурсов и без какой-либо поддержки партии.

Сейчас такая стратегия не работает и выходит за рамки здравого смысла. Качать протестное голосование — тонкая грань, сразу накладывается масса других контекстов превратного характера, да и ума особого для этого не надо, а вот апеллировать к конкретному оппоненту — материя уже более высшего порядка, лукавое политиканство с экспрессивным уклоном тут не пройдет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Поведение Александра Перевалова — яркий маркер состояния иркутской коммунистической партии. Ее отличительная характерная черта.

У коммунистов никогда не было идеологического единства и поддержки друг друга в борьбе с большим "капиталистическим миром". Маленькие коалиции создавались и рассыпались, а любимой забавой коммунистов было кусать всё и всех, кто стоит у них на пути. Даже если этот кто-то "свой".

Потому что если у тебя нет идеи за что ты борешься, ты борешься против всего.

Имя же Левченко давно стало именем нарицательным для иркутской политики. Ассоциироваться с ним — получать минус десять очков Гриффиндору минус десять пунктов к рейтингу кандидата. Ну а кто хочет тонуть?

Горячая тема: в Иркутске построят крематорий?

Тема строительства крематория в Иркутске набирает обороты. В медийном пространстве все чаще появляются различные высказывания по данной теме.

Быть или не быть иркутскому крематорию? Вопрос, на который пока не найдет ответ.

Байкальский баклан (@sterv38):

А вот и ответка от представителей местной похоронной мафии. Недавно СМИ писали о столичном бизнесмене Олеге Шелягове, планирующем построить в Иркутской области крематорий. А сегодня в федеральном сливном тг-канале и одноименном сайте «Компромат групп» выходит материал о протесте местных жителей против строительства. Хотя протеста нет и в помине. Просто местная братва не хочет нести убытки из-за крематория, так как спрос на их ритуальные услуги резко сократится. А на кону миллионы долларов.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Реальная возможность возникновения крематория с минимальным сопротивлением – это включение в данный проект основных региональных похоронных игроков. Все остальное интересно, занимательно, но, но, но…

Спецкорр (@Speckor38):

Потенциальным заказчиком наезда на москвича Шелягова вполне может быть и справедливоросс Антон Малышев. Насколько знаем, он тоже хотел строить крематорий, но ресурса не хватило. А сам наезд в стиле Евгения Еремеева, любимого и проверенного политтехнолога Малышева. И именно «Компромат ГРУПП» мочил Турушева во время прошлогодней кампании по выборам депутатов Заксобрания. Но на 100% утверждать не беремся, крематорий - «жирный кусок», побороться за него захотят многие.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

23536

11.03.2024, 07:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257363

Bytes: 7441 / 6367

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1334

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

3946

11.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6190

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

7178

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5367

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13372

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13529

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11066

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10264

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

18255

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13388

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

13710

02.02.2026