18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

20360

11.03.2024, 16:54

Депутатский контроль. Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка

В иркутском Законодательном собрании есть депутаты, которых с полным правом можно назвать невидимками. От них и пользы нет, и вреда особого тоже. Ну, сидит, кнопочку вовремя нажимает. Вот только если этот депутат является ещё и главой (или координатором) местного отделения крупной политической партии, то тут невидимость идёт очень сильно во вред имиджу. И собственному, и партийному.

Одним из таких «невидимок» является Андрей Духовников.

Вообще, Иркутское реготделение второй партии СССР и одной из старейших партий России всё глубже и глубже катится в пропасть забвения. В большей степени это, конечно же, зависит от руководителя отделения. Возьмите КПРФ: Левченко-старший и интервью раздаёт, и пляшет, и скачет, и везде вступает и выступает. Или «Справедливую Россию» (ныне - «СЗРП»): Ларису Егорову и там, и тут передают. Даже «Новые Люди» регулярно куда-то входят и выходят. И только ЛДПР сидит на одном месте ровно и исключительно незаметно в информационном плане.

А раньше! Какие лидеры были у регионального отделения партии! Владелица «Фортуны» Нина Чекотова, одиозный Николай Курьянович, «мясной король» из Тулуна, писатель Владимир Киреев… И что мы имеем сейчас? Духовникова? Кто его знает, кроме однопартийцев? Что он делает для того, чтобы его (и с ним партию) узнавали, знали и помнили в Иркутской области? Ни-че-го.

Конечно, Виктор Галицков, прежний координатор ИРО ЛДПР, тут уже не при чём: он почти ликвидировался из большой политики, «пролетев» мимо Заксобрания в 2023 году, где стоял одномандатником на втором округе. А вот Духовников — вся ответственность на нём. И мы тут ему немного «поможем». В смысле, поднимем узнаваемость.

Андрей Михайлович Духовников родился в 1977 году в посёлке Бугульдейка. В 2014 году окончил Байкальский институт управления. Координирует ИРО ЛДПР он с 2017 года, после того, как прежний координатор Виктор Галицков стал мэром Ушаковского МО. Был переизбран в 2019 году. Ранее был помощником «плутониевого короля», депутата Госдумы от Иркутской области Андрея Лугового, в настоящее время значится помощником депутата Госдумы Игоря Лебедева (сын В. В. Жириновского). Майор милиции в отставке, пенсионер МВД.

В принципе, Духовников всегда был политически активным — но только в плане выдвижений. В плане ведения политических кампаний его предвыборные агитации не вспомнит никто. Вероятно, даже он сам.

В 2016 году Духовников выдвигался кандидатом в мэры Ольхонского района, но не смог переиграть Андрея Тыхеева. В сентябре 2017 года пошёл кандидатом в депутаты думы Ушаковского МО и стал им в содружестве с новым мэром Галицковым. В 2018 году Духовников полез сразу в Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Иркутской области, «пролетев» и там, и тут. В 2019 году пошёл на выборы в думу Иркутска на 21 избирательном округе, там продул Юрию Кореневу.

В 2020 году партия двинула Духовникова на выборы губернатора Иркутской области. Там он вообще не трепыхался, справедливо решив, что против Игоря Кобзева, которого назначил сам президент, ему точно ничего не светит.

В 2022 году зато Духовников был избран на пост депутата думы Бугульдейского МО, а в 2023 году — депутатом Заксобрания Иркутской области. При этом в списках Духовников был третьим: после Леонида Слуцкого (глава ЛДПР, всегда первый в партсписках на крупных выборах) и Олега Попова. Слуцкий ожидаемо от мандата отказался, партийные результаты дали возможность получить два места. Кстати, по одномандатному округу №13 ЛДПР также двигала Духовникова (с кадрами у «соколов Слуцкого» совсем швах), но против Галины Кудрявцевой он не котировался совсем.

В Заксобрании Духовников получил место зампреда комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на постоянной основе и постоянной же зарплате.

И, наверное, это будет самым большим достижением Андрея Михайловича на посту депутата Заксобрания.

Фото: ugra.ldpr.ru, irzs.ru

Алина Саратова

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

20360

11.03.2024, 16:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257395

Bytes: 4131 / 3909

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7238

10.07.2025

На праймериз «ЕР» в Нижнеилимском районе победил Павел Березовский

«Единая Россия» завершила внутрипартийное голосование, которое определило кандидатов от партии на муниципальных выборах.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2404

09.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5982

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7909

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6952

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7581

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4965

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13720

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7733

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14495

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4903

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5349

30.06.2025