18+

Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Но справедливости ради нужно обозначить и его минусы.

Во-первых, Модестов не работал сколько-нибудь значимое время обычным практикующим врачом (соответственно, фактически не был в шкуре большинства подчиненных). Да и не стремился: так, сразу после аспирантуры Андрей Арсеньевич отправился в коммерческую медицину и строил там карьеру лет десять, сначала в Москве представителем, менеджером и региональным директором в сфере фармацевтики, потом директором разных ООО в Красноярске. После чего и начал работать в государственных учреждениях сразу с позиции заместителя главного врача.

Опять же, увольнение Модестова с поста главного врача краевого онкодиспансера в Красноярске было связано со скандалом.

Да, общественность (во всяком случае, ее часть) защищала Модестова. И даже создала подписанную почти тремя тысячами человек петицию. Ее авторы предупреждали об опасности передачи половины онкодиспансера в частные руки, чему вроде как воспротивился Модестов. Компания «Мединвестгрупп» якобы хочет провернуть такую схему, вложив полмиллиарда рублей в достройку одного из нескольких новых корпусов.

Тогдашний губернатор края Александр Усс даже подписал с означенной компанией соглашение о сотрудничестве. Тем не менее предсказания авторов петиции не сбылись, достройку вели за бюджетные средства.

Также обсуждалась версия, что все это дымовая завеса, а истинной причиной увольнения Модестова стало намерение связанной с «Мединвестгрупп» компании «Фармстандарт» подмять под себя поставку противоопухолевых препаратов (с последней правительство тоже заключило соглашение).

Как бы то ни было, Модестова чуть ли не в день увольнения назначили советником губернатора. При этом не только краевой минздрав, но и Усс «другой рукой» выступили с критикой его работы. Мол, выявлен ряд нарушений при оказании онкологической помощи, насчет которых администрацию учреждения безрезультатно предупреждали. Грозили даже аудитом силами «независимых федеральных экспертов». Также «в районах края не была сформирована нормальная маршрутизация онкобольных, не была внедрена система управления качеством лечения», только 56 процентов всех пациентов находятся под наблюдением врачей-онкологов (а остальные не у профильных). Да и вообще, рубанул на заседании краевого парламента вице-премьер правительства края со ссылкой на Фонд медстрахования, в онкологической службе региона в последние годы дела шли все хуже, за 2020 и 2021 годы число выявленных дефектов выросло вдвое, возросла летальность после операций, а случаи превышения сроков оказания помощи онкобольным увеличились вдесятеро.

Сам Модестов тогда ничего конкретного говорить в свое оправдание не стал, только заметил, что ему ни за что не стыдно.

И то ли у Андрея Арсеньевича такая карма, то ли это просто ирония судьбы, но после назначения его главой минздрава Иркутской области, которым он скоро должен стать на постоянной основе, появились предположения о продвижении его на эту должность не без интереса некоего бизнеса.

А именно, группы компаний «Медскан», где Модестов трудился с 2021-го по нынешнее время (она управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах). Вначале он ее возглавлял, а затем вроде бы спустился по карьерной лестнице – на должность директора по взаимодействию с органами государственной власти (впрочем, являясь членом совета директоров).

При этом связать эту ротацию с управленческими качествами Модестова нельзя, во всяком случае, напрямую. «Медскан» слился с сетью клиник израильского происхождения «Медикал Он Груп». Владелец последней Борис Вайсман по соглашению, видимо, с основателем «Медскана» Евгением Туголуковым и посадил на руководство объединенной структурой вместо Модестова своего человека Александра Каневского, возглавлявшего «Медикал Он Груп» десять лет.

И теперь у этой самой структуры, видимо, большие планы, тем более что четверть акций «Медскана» принадлежит «Росатому», а Сбербанк через одну из своих структур имеет долю в сети лабораторий той же компании.

А в Иркутске, к слову, находится один из филиалов «Медикал Он Груп».

То есть у Модестова теперь (хотя бы теоретически) есть очень большие возможности развития частно-государственного партнерства. Собственно говоря, Андрей Арсеньевич – еще в должности директора «Медскана» по взаимодействию с органами госвласти – оформлял партнерство с властями Омской и Сахалинской областей. В последней, кстати, в части запуска и работы медцентра с поликлиникой, стационаром, лабораторией и оперблоком в Южно-Сахалинске.

Такие вот вводные. Модестов явно честолюбивый, амбициозный и при этом системный человек. В частности, свою новую должность (причем сразу министром) Андрей Арсеньевич обозначил в соцсетях (у него есть и Телеграм-канал) аккурат в момент, как вышел пресс-релиз правительства. Ни раньше ни позже – деталь, но показательная...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257465

Bytes: 5366 / 5195

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутат – это не обязанность, а ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1980

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».

Автор: Макар Громов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4282

22.07.2025

Врио мэра Вихоревки будет участвовать в выборах

Ещё одна кандидатура появилась на поле боя за кресло мэра Вихоревки. 21 июля документы в теризбирком подала врио мэра города Галина Дударева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2433

22.07.2025

Партия «Родина» выдвигает в мэры Ангарска Павла Добродеева

Журналист Павел Добродеев будет баллотироваться в мэры Ангарска. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2189

22.07.2025

Инсайд. Политический передел в Приангарье

На политической арене Иркутской области разворачивается новая борьба за влияние.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3912

22.07.2025

Депутат Госдумы Михаил Щапов станет аудитором?

Фракция КПРФ в Госдуме выдвинула иркутского депутата Михаила Щапова на пост аудитора Счётной палаты России.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2369

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5941

21.07.2025

В Иркутской области снизилось количество избирателей

В Иркутской области более чем на три тысячи человек снизилось число избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2864

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8244

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

22043

18.07.2025

КПРФ в Ангарске ведёт в мэры электромонтёра Лобанова

Депутат думы Ангарского городского округа Дмитрий Лобанов станет кандидатом в мэры АГО от КПРФ. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5217

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7944

18.07.2025