18+

Вадим Семенов послал Черемхово на три буквы и забыл...

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников приехал в Черемхово и встретился с местными бизнесменами.

Конечно, участвовавший во встрече мэр города Вадим Семенов тут же во всеуслышание похвалился, что (по данным на 1 января 2024 года) в Черемхово зарегистрировано более одной тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства и почти две тысячи самозанятых граждан.

И вот в 2023 году все они перечислили в местный бюджет налогов на 1,5 процента больше аналогичного показателя экономически тяжелого 2022 года.

Ну ОК, молодцы.

Но странно: Вадим Александрович стыдливо промолчал насчет статуса территории опережающего развития, который был громко дарован городу в 2017 году. То есть задолго до 2022 года. Что там вещал по поводу тех перспектив градоначальник?

«Мы постараемся привлечь максимальное количество инвесторов. Сегодня уже заявлена переработка дикоросов, производство мебели, деятельность по сбору машиностроительного оборудования. Мы будем предлагать площадки и подходящие условия».

Со статусом ТОР и под началом мощного мэра можно было так разогнать машину городской экономики, что она бы если и затормозилась трудностями, то незначительно. А заявленные полтора процента налогового прироста в денежном выражении выглядели бы гораздо солиднее, чем нынешние немногим более 800 тысяч рублей.

Напомним, за десять лет Вадим Александрович обещал четыре миллиарда рублей инвестиций и более тысячи новых рабочих мест в городе.

И вот в 2024-м на инвестиционном портале территории опережающего развития «Черемхово» значится два резидента с общим количеством рабочих мест – 165.

Это итог за почти семь лет, то есть до заявленного Семеновым плана должно пройти 35?

Правда, в открытых источниках, формируемых на основе реальной отчетности предприятий, у двух мощных резидентов черемховской территории опережающего развития заявлено в общей сложности 98 работников.

Срок ожидания растягивается лет на 70?

Хотя первоначально Семенов брался выйти на рубеж в 500 рабочих мест уже к 2019-му. Сейчас он хвастается, что экономика выстояла. Но если б наш хваленый легендарный черемховский мэр и правда реализовал то, что обещал и для чего ему дали возможности, так к трудным временам город действительно подошел бы с запасом прочности.

Но если не вышло, пусть хотя бы признает. Но нет, буквы ТОР забыты, как и не было...

В рабочем кабинете Семенова вдохновляют к управленческим свершениям Сталин, Брежнев и Александр III...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257510

Bytes: 2740 / 2491

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1633

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2559

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2794

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1788

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5656

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4062

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9965

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9541

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8133

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13554

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9465

14.09.2026