18+

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Мэрский конкурс

Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Государь (@art_of_politics)

Прием заявок на конкурс в мэры Новосибирска завершен

Всего 21 претендент. Обращает на себя внимание отсутствие партийных кандидатов, которые бы выдвинусь от какой-либо политической силы. Единственный кандидат, представляющий депутатское объединение, Игорь Украинцев – от «Лиги эффективности».

Что касается фаворита, то еще днем казалось, что почти наверняка им будет замгубернатора Максим Кудрявцев. Но губернатор держит интригу до конца. Среди участников еще один замгубернатора Роман Теленчинов, курирующий инфраструктурные проекты. Есть в списке и замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин.

В общем, гадать бессмысленно. Стоит дождаться кого официально поддержит губернатор.

Сам конкурс состоится 4 апреля. На первом этапе будет письменный тест на знание законодательства. На втором – презентация программ развития Новосибирска. В финал пройдут минимум два кандидата, и из них Горсовет выберет нового мэра.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Выбор вассала. Сразу трое подчиненных губернатора заявились на пост мэра Новосибирска

Трое представителей команды губернатора Андрея Травникова внезапно оказались в списке претендентов на должность мэра Новосибирска. По данным так называемой конкурсной комиссии, заявления от 19 кандидатов были обработаны до 15 марта, и интересно, что примерно половина из них решила оставить свои документы на последний день.

Среди амбициозных участников заметны такие личности, как вице-губернатор Максим Кудрявцев, занимающийся в правительстве Новосибирской области вопросами физической культуры, спорта, цифрового развития и связи. Кудрявцев имеет за плечами опыт работы в Госдуме РФ от партии «Единая Россия» и должность вице-президента «Ростелекома» с ответственностью за цифровую трансформацию региона. Еще одним заметным участником является вице-губернатор Роман Теленчинов, ответственный за министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Этот опытный чиновник до своего текущего положения занимал должность заместителя начальника департамента строительства и архитектуры в мэрии Новосибирска.

Среди остальных кандидатов также можно выделить имя Максима Останина, занимающего ведущую должность в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства по регулированию потребительского рынка и сферы услуг. Губернатору Травникову теперь предстоит непростое решение: кому из своей свиты пожаловать с барского плеча статусную должность.

ТГ канал Алексея Мазура (@avmazur)

Как ни странно, интрига сохраняется. Вот список подавших документы на конкурс по выборам мэра:

Лубнин Сергей Юрьевич, ПАО «БАНК УРАЛСИБ», директор по организации и развитию продаж в сети;

Лукашев Дмитрий Александрович, индивидуальный предприниматель, советник ООО «Техногаз-Строй»;

Картуков Максим Сергеевич, генеральный директор ООО «УК «Жилкомсервис»;

Кудрявцев Максим Георгиевич, заместитель губернатора Новосибирской области;

Ачигечев Вячеслав Владимирович, директор ООО «Сибирский Стиль»;

Илюшин Семен Николаевич, ООО «Ганс Партс», менеджер по продажам;

Останин Максим Константинович, заместитель министра – начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО;

Егоров Георгий Георгиевич, ООО «Эверест», директор;

Гаврилов Евгений Викторович, генеральный директор ООО «Ельцовский парк»;

Теленчинов Роман Александрович, заместитель губернатора Новосибирской области;

Филатов Матвей Николаевич, неработающий;

Зверев Виктор Николаевич, эксперт комитета экспертизы и контроля мэрии Новосибирска.

Как мы видим, в списке аж три представителя областного правительства. Среди них два вице-губернатора. Кроме Максима Кудрявцева еще Роман Теленчинов.

Мне сказали версию, что окончательное решение еще не принято. Очевидно, что в АП сейчас не до каких-то там выборов мэра в каком-то там Новосибирске. Есть выборы и посерьезнее.

Тогда удивительно, что реальных кандидатов так мало))

Впрочем, всегда есть вариант сорвать конкурс да провести новый. Если вдруг найдется хороший кандидат.

Иноагент Каверзина*

Минюст РФ признал депутата Горсовета Светлану Каверзину* иноагентом.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

⚡️ Депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину* признали иноагентом.

На сайте Минюста указано, что она распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политики.

– Принимала участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов совместно с иностранными агентами, а также иностранными СМИ и распространяла такие сообщения и материалы.

Также в сообщении указано, что Каверзина* участвовала в деятельности общественно-политического объединения вместе с иноагентом.

Светлана Каверзина* окончила НГТУ по специальности «Социальная работа». Является независимым депутатом и входит в коалицию «Новосибирск 2020».

Novo Nikolayevsk Times - NNT (@nntnsk)

Как и прогнозировалось, Светлана Каверзина* признана иноагентом. Сама она радуется, что находится в реестре под номером 777 и принимает поздравления от людей, которые не осознают серьезности ситуации.

Вероятно, как и ее коллега Картавин** будет пытаться отстаивать «честь» в суде, в будущем перестанет быть депутатом и, вероятно, покинет страну, как и ее соратники.

Светлана Каверзина* (@sveta_kaverzina)

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАВЕРЗИНОЙ СВЕТЛАНОЙ ВИКТОРОВНОЙ

*в списке Минюста под номером 777

Спрашивают-отвечаю:

Нет, оспаривать не буду. Ни от своих слов, ни от Коалиции и Антона Картавина** не отрекаюсь. А иностранное финансирование они и сами не предъявляют.

Номер не покупала, такой достался

Иноагентам депутатами быть можно. А вот из комиссии по землепользованию и застройке придется выйти. Единственное, о чем жалею. Всё-таки нам удавалось успевать отлавливать многие аферы с городской землей. Подумаем, что делать.

Настроение нормальное, «живы будем – не помрем». Ну и из иноагентского, «оказавшего влияние»:

«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь»

Махатма Ганди

*Светлана Каверзина признана Минюстом РФ иностранным агентом.

** Антон Картавин признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257673

Bytes: 6985 / 6649

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36).

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Новосибирск

6700

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест».

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Томск, Новосибирск

7000

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

6422

19.05.2025

Инсайд. Эсеров заподозрили в плагиате

С приближением выборов на улицах всё чаще стала появляться политическая агитация.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

7397

18.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по ...

Автор: Лев Блиссов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Новосибирск

20396

17.05.2025

В Новосибирской области бывшей замглавы сельсовета дали условный срок за мошенничество

В Новосибирской области бывшей замглавы Боровского сельсовета Наталье Звягиной дали условный срок по делу о мошенничестве.

В Новосибирске министра промышленности отправили в СИЗО

В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Новосибирск

7296

14.05.2025

В Новосибирске депутату Заксобрания дали условный срок за мошенничество

В Новосибирске Центральный районный суд вынес приговор депутату Законодательного собрания Новосибирской области Ивану Сидоренко.

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации ...

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, События

Новосибирск

10654

11.05.2025

C карты Новосибирской области исчезнут два поселка

В Новосибирской области депутаты регионального Законодательного собрания приняли в первом чтении проект о ликвидации поселков Капралово и 3144 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

4736

06.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Новосибирск

12756

30.04.2025