18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3247

21.03.2024, 11:47

Двое дропперов из Новосибирской области 8 марта забрали у иркутянки 5,2 миллиона

В Иркутске задержали двоих 22-летних жителей Новосибирской области, работавших курьерами у мошенников. 8 марта один из них забрал у обманутой иркутянки 5,2 миллиона рублей, сообщает 21 марта пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции потерпевшая рассказала, что первый раз мошенники позвонили ей в декабре 2023 года. Звонившая женщина представилась сотрудницей банка и сказала, что аферисты получили доступ к счетам иркутянки и сейчас оформляют на неё кредит. Чтобы избежать ответственности за чужой заём, иркутянка под диктовку звонившей оформила «зеркальный кредит» и перевела на «резервный счёт» 600 тысяч рублей.

Спустя несколько недель ей снова позвонили и сообщили, что кто-то продаёт её дачу. Чтобы спасти недвижимость, женщине велели снять дом с регистрационного учёта и «фиктивно» продать его. Полученные средства нужно было передать курьеру. Иркутянка снова выполнила все рекомендации и продала дачу. А 8 марта она отдала полученную за дачу сумму в 5,2 миллиона приехавшему курьеру.

А спустя несколько дней женщина осознала, что её обманули, и обратилась в полицию. Полиция смогла установить личности приезжавших к иркутянке дропперов. Молодые люди задержаны. В отделе полиции они сообщили, что нашли заработок в популярном мессенджере. Деньги они переводили на указанные им реквизиты, оставляя себе определённый процент.

Возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3247

21.03.2024, 11:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257799

Bytes: 1593 / 1503

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

Подъезд к селу Перевоз в Бодайбинском районе, сделанный недавно вместо разрушенного моста через реку Векшу, смыло паводком.

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

750

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

568

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

980

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1072

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

942

09.07.2026

Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

Ранним утром 8 июля в Зиминском районе в ДТП погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.