18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22223

21.03.2024, 14:59

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится.

Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Прошлогоднее предварительное голосование «Единой России» запомнилось сказочной явкой. Прошедшее полностью в электронном формате, оно оказалось небывалым по количеству проголосовавших. Десятки тысяч человек «ломанулись» голосовать через Госуслуги. И каждый раз – за «проверенных» игроков партийной структуры.

Сомнений нет: и в этом году голосование, вновь проходящее в электронном формате, выявит только «нужных» победителей. Проблема в другом: из года в год «Единая Россия» определяет победоносных выборных игроков, мало заботясь о том, как это отразится на ней самой (Максим Романов, плюнувший в партию и вернувшийся к ней же) и на территорию, которой новоиспеченный единорос будет управлять (Татьяна Макаревич в Маркова, Юрий Маскаев в Нижнеудинске и многие-многие, чьи имена уже покрыла пыль).

В этом году выборов пройдет много. Как они пройдут и как это отразится на развитии Иркутской области? Покажет время. Но мы немного заглянет вперед и расскажем, что ждет регион на политическом поприще до сентября.

Первая среди равных, самая крупная и напряженная кампания – выборы в думу города Иркутска. Политблок нацелен сохранить нынешний управляемый созыв на 90%. Скромные единицы вроде Сергея Юдина, которые устали от просиживания кресел, планируют добровольно покинуть ряды депутатов. Отпетые мошенники, вроде Александра Перевалова, пробиться сквозь стену единоросовского противостояния.

Кампания тем не менее будет насыщенной и напряженной. Хотя и предсказуемо малоконкурентной.

Выборы мэров ряда крупных городов региона: Братск, Усть-Илимск, Саянск, Тулун.

Понимание по кандидатурам, без преувеличения, есть только в Братске. Там партия власти вновь поставит на проверенную лошадку Сергея Серебренникова. В этом кейсе нет места интересам горожан и их поддержке кандидата: партия просто не ищет новых свежих лиц, сохраняя условный статус-кво.

Усть-Илимск, Саянск, Тулун – открытые карты. Ни в одной из территорий нет сильных персон, готовых взять на себя сложную процедуру управления крупным муниципалитетом. Причины разные и известные всем: внезапная кончина Олега Боровского, не успевшего «подготовить» преемника, арест Юрия Кариха и всей его команды, бледная и малоэффективная муниципальная команда Анны Щекиной в Усть-Илимске.

Три города – три отдельных непредсказуемых политических пути. И в каждом из них, вероятно, партия вновь сделает ставку не на победителя, а на удобного и управляемого кандидата. И тут есть место для маневра оппозиционных партий. Вопрос только в том, кто решится дать «бой» медведям.

Выборы мэра Шелеховского района предвещают серьезные противоречия. Уже сейчас открывается конфронтация между экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным и действующим мэром Максимом Модиным. Пойдет ли Липин до победного конца? Появится ли новое лицо на карте политических противоречий?

Ясно одно: при наличии сильного оппонента Модину придется сильно поднапрячься. Причина проста: за пять лет во главе района он не блеснул значимыми достижениями. Козырей нет, но у жителей уже есть усталость от блеклого лица своего «лидера».

Крупенев Анатолий © Проект "Лица Сибири"

Аналогичный кейс и в Нижнеудинском районе, где при существующем «спокойствии» на предвыборном поле, действующий мэр Анатолий Крупенев не внушает никаких надежд на переизбрание. Тихий, робкий, молчаливый политик за пять лет не порадовал жителей ничем. И где гарантии, что что-то изменится?

Фото: pulseday.ru, yandex.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22223

21.03.2024, 14:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257808

Bytes: 4307 / 3682

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2178

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6220

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3638

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3729

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7579

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10623

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3617

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11065

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3753

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4158

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12630

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10135

14.07.2026