18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

6527

22.03.2024, 17:23

По «лекарственному делу» Минздрава Прибайкалья задержана экс-замминистра Голенецкая

Экс-замминистра здравоохранения Иркутской области Елену Голенецкую задержали в рамках расследования уголовного дела о закупке излишне большой партии лекарств ведомством в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры по СФО. Кстати, об избрании Елене Голенецкой меры пресечения разговор пока не идёт.

Напомним, Минздрав для сокрытия нерационального использования бюджетных средств закупил «Трамадола» (анальгетик, применяется при сильных болях, исключительно рецептурный препарат) в три раза больше требуемого. Неиспользованные лекарства пришлось уничтожить, так как у них истёк срок годности. Ущерб составил 25 миллионов рублей.

Кроме Елены Голенецкой, никто из Минздрава больше не задержан. Правда, следователи провели обыски и у Голенецкой, и ещё у трёх человек — одного действующего сотрудника Минздрава и двух бывших.

Закупка «Трамадола» в чрезмерных дозах прошла при министре Олеге Ярошенко. Он ушёл в отставку в начале 2020 года, после роспуска правительства после отставки губернатора Сергея Левченко. Елена Голенецкая ушла в декабре 2020 года в связи с выходом на пенсию.

Фото: скрин видео Управления ГП по СФО

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

6527

22.03.2024, 17:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257884

Bytes: 1236 / 1150

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

357

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

887

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

284

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

В Бодайбо нормализовалась вода

Вода в Бодайбо пришла в норму: заключение о соответствии воды в трубах и кранах бодайбинцев нормативным требованиям выдало ФБУЗ «Центр гигиены и ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2001

28.05.2026

Четверо сотрудников РЖД набрали взяток на 88 миллионов

В Иркутске будут судить четверых сотрудников РЖД, которые с 2021 по 2024 год брали взятки.

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

6495

27.05.2026

Митинг пострадавших от застройщиков ИЖС пройдёт в Иркутске

На 30 мая в Иркутске запланирован второй митинг пострадавших от действий застройщиков в сфере ИЖС. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

846

27.05.2026

КБЖД закрыли для туристов из‑за медведей

С 27 мая для туристов закрыли популярнейший маршрут — Кругобайкальскую железную дорогу.

За год за парковку на газонах в Иркутске оштрафовали более 300 автомобилистов

В Иркутске вот уже год штрафуют автомобилистов за парковку на газонах.