18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

26623

25.03.2024, 05:34

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Призрак парламента: создаем новые сущности для старых лиц

Очередное законодательное нововведение от иркутского Заксобрания (других-то проблем в регионе не осталось) — введение должности первого заместителя спикера. Зачем и для кого создают псевдодолжность?

Алдаров Кузьма, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

В Законодательном собрании Иркутской области введут должность первого заместителя председателя.

Проект закона с соответствующими изменениями в Устав Приангарья уже разработан и внесён в областной парламент.

На должность претендует вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

Основной инстинкт чиновника, а теперь и депутата: увеличение числа сущностей. Кстати, немаленькая зарплата первого зампреда будет изъята из бюджета Иркутской области. Так себе идея в наше трудное время.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Предстоящее появление должности первого заместителя председателя Заксобрания ИО есть результат расторговки должностей в представительном органе между Натальей Дикусаровой и Кузьмой Алдаровым. После сформирования областного парламента по итогам осенних выборов прошлого года и образования фракции Единой России, её, как известно, возглавила Дикусарова, тем самым, условно говоря, подсидев традиционное уже как несколько созывов место Алдарова.

О том, что он больше не будет главой фракции ЕР, Алдаров вообще узнал накануне его избрания, и в качестве политического пряника ему пообещали ввести новую должность в Заксобрание ИО с последующим ее занятием.

Справедливости ради наличие такой должности в парламентах субъектов расхожая практика. Первый зампредседателя есть в Новосибирской области, Красноярском крае и т.д. В силу каких обстоятельств они там появились, мы не узнаем. Просто иногда политический фасад нужно укреплять эксклюзивными предложениями для эксклюзивного человека, коим, бесспорно, Кузьма Романович и является.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Даждалси наконец-то Кузьма Алдаров своей хлебной карточки. Неплохая награда за пропуски вперёд себя в депутаты ГД и главы фракции ЕР в заксе невнятных бабенций , а также рекорды по явке в последние выборы в УОБАО.

Если не сократят третью ставку зама председателя ЗС, то возможно кто-то ещё устал голодать и вымолил себе кресло для харчевания. Кто этот, такой же как Алдаров, мощный деятель, гигант мысли и отец иркутской демократии? Увидим. Наблюдаем.

Алдарова поздравляем с непыльной и сытой должностью, чтоб все его избиратели так жили) Честно говоря, не понимаем зачем эта должность в бездебатном единогласно кивающем Кобзеву органе при держащем крепко депутатов за яйки и кунки Ведерникове.

Поэтому дарим свежеиспеченному дождавшемуся награды 1 заму председателя ЗС ИО новую табличку на дверь кабинета, наиболее полно отражающую кадровые новации в ЗС.

Тулунский спрут: очередной виток истории тулунского афшора

Арест вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой и назначение новым исполняющим полномочия градоначальника Татьяны Якубовой еще больше обострили предвыборную интригу в городе затопленцев угольщиков. И в «пророчествах» о новом мэре начали даже звучать весьма и весьма интересные фамилии.

Бабр. Медиа (@babrmedia): (https://t.me/babrmedia)

Городовой (@gorodovoy38):

Задержание Абрамовой в Тулуне - предзнаменование того, что все, поставленное на паузу до выборов теперь будет и дальше раскручиваться. У людей в погонах работы много, и она совершенно точно не ограничится Тулуном.

Ангара (@angara18):

Задержание силовиками вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой резко обостряет предвыборную обстановку в городе угольщиков. Клан Карих, в который входила и Абрамова, оказался теперь не только «обезглавлен», но и полностью деморализован.

Его ключевые фигуры, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, уже не на свободе. И вряд ли скоро её обретут. Список причастных к делам лидеров клана, судя по всему, будет только увеличиваться.

По сути, сегодня мэрский пост в Тулуне лежит на земле. И поднять его сможет тот, кто объединит местную элиту вокруг себя и договорится с Иркутском. Причем в кратчайшие сроки, т.к. праймериз партии власти уже стартует.

Сегодня очевидно, что Тулун ждёт лидера, который никак не связан с кланом Карих, представители которого себя в глазах горожан полностью дискредитировали. Найдётся ли такая фигура в Тулуне, покажет тот самый праймериз, который станет своего рода маркером предвыборного расклада в городе угольщиков.

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

Медведи в Иркутской области приступили к подбору кандидатов на предварительное голосование: в ЕДГ 8 сентября в регионе предстоит избрать 17 мэров и 23 муниципальные думы МСУ второго уровня.

Это не считая довыборов, выборов глав и дум поселенческого уровня.

Как показывает практика, кандидаты от «Единой России» — это главные претенденты на победу, что было подтверждено выборами в 2022 и 2023 годах.

Какие выборы будут сложными?

Мэр Тулуна.

Место горячее, каждый первый становится фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Юрий Карих, врио мэра Елена Абрамова. Каждый получил по уголовному делу. Еще есть желающие? А если найдем? Кстати, учитывая такую аномалию этого кресла, может на него усадить того, кто уж точно и работу знает, и не сядет? Например, экс-мэра Тулунского района Михаила Гильдебранта? Голендры отличаются аккуратностью в работе и гиперответственностью по части соблюдения законов. Между прочим, он был очень неплохим мэром в Тулунском районе. Сейчас многие жалеют, что повелись на молодость его оппонента.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

26623

25.03.2024, 05:34

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257912

Bytes: 6843 / 5771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

В Законодательном собрании Иркутской области 12 ноября на очередной сессии провели ряд кадровых перестановок и назначений.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1950

12.11.2025

Бюджет Прибайкалья приняли в первом чтении

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 12 ноября приняли в первом чтении бюджет региона на 2026-й и плановый период 2027-2028 ...

Закон об одноуровневой системе управления приняли депутаты ЗС Прибайкалья

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября депутаты приняли в первом чтении законопроект об одноуровневой системе управления.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2345

12.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

24232

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6337

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11329

10.11.2025

Депутатам ЗС Прибайкалья сократят компенсационные выплаты

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты рассмотрят законопроект о сокращении ежемесячных компенсационных выплат за ...

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

16831

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12941

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10698

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11445

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Транспорт

Иркутск

10222

04.11.2025