18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4230

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4230

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

2670

27.05.2026

Митинг пострадавших от застройщиков ИЖС пройдёт в Иркутске

На 30 мая в Иркутске запланирован второй митинг пострадавших от действий застройщиков в сфере ИЖС. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

480

27.05.2026

КБЖД закрыли для туристов из‑за медведей

С 27 мая для туристов закрыли популярнейший маршрут — Кругобайкальскую железную дорогу.

За год за парковку на газонах в Иркутске оштрафовали более 300 автомобилистов

В Иркутске вот уже год штрафуют автомобилистов за парковку на газонах.

Нелегальная свалка покрышек горела в Иркутске

Вечером 26 мая в Иркутске произошёл пожар на нелегальной свалке покрышек. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

543

27.05.2026

«Водоканал» заявил о нормальном качестве воды в Ангарске

МУП «Ангарский водоканал» заявил, что качество воды в городском водопроводе, на которое жалуются ангарчане, несмотря на мутность и изменение цвета, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2267

26.05.2026

За сутки в Прибайкалье медведи четыре раза выходили к людям

Четыре факта выхода медведей к населённым пунктам зарегистрировано в Иркутской области за сутки.

На Иркутском радиозаводе начнут уборку гальванического хранилища

Минприроды Иркутской области заключило госконтракт на разработку проекта ликвидации объекта накопленного вреда.

Подросток на байке пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе

16‑летний подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Иргиредмет продолжает работу

Пожар, который произошёл 23 мая в здании Иргиредмета, практически не повлиял на работу института. Об этом сообщается на сайте АО «Иргиредмет».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

860

25.05.2026

В кранах в Ангарске испортилась вода

Холодная и горячая вода испортилась в Ангарске. Об этом сообщает Irk.ru.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3521

25.05.2026

В день «последнего звонка» в Прибайкалье не будут продавать алкоголь

26 мая в Иркутской области прозвучат «последние звонки» в школах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

689

25.05.2026