18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3942

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3942

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Туристы на Ольхоне вяжут ленты на наплески

На ольхонских ледяных наплесках стали появляться разноцветные ленточки. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на байкальских гидов.

За сутки 18 февраля в Бодайбо к отоплению подключили 26 домов

26 домов подключили к отоплению в Бодайбо за сутки 18 февраля. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1050

19.02.2026

За взятки в колонию на 7 лет отправили иркутского чиновника

В колонию за взятку отправили бывшего временно исполняющего обязанности заместителя одного из отделов ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства ...

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1658

18.02.2026

Начальника СИЗО-1 арестовали в Иркутске?

Начальник СИЗО-1 Иркутска Андрей Балаганский арестован.

Ещё 16 домов подключили к отоплению в Бодайбо

В зоне коммунальной аварии в Бодайбо, которая оставила без тепла 167 домов в конце января, подключили к отоплению ещё 16 домов за сутки 17 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1787

18.02.2026

Мигранта задержали в Иркутском районе за незаконный оборот нефрита на пять миллионов

В Иркутском районе сотрудники полиции задержали иностранного гражданина, который находился на территории России без разрешения.

Теплотрассу снова прорвало в Бодайбо

В Бодайбо произошла новая коммунальная авария: прорвало теплотрассу на улице Карла Либкнехта.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2513

18.02.2026

В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

В Братском районном суде вынесли приговор 64-летнему мужчине, по вине которого произошло смертельное ДТП с пассажирским автобусом в декабре 2024 года.

В Ангарске группа подростков избила 14-летнего мальчика

Вечером 15 февраля в 189-м квартале Ангарска группа подростков избила сверстника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

747

17.02.2026

В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

Ещё 15 домов подключили к отоплению за сутки 16 февраля в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2160

17.02.2026

В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности, введённый в Шелеховском районе после аварии на водопроводе, сохранится до получения результатов проб воды из ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2367

17.02.2026