18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4662

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4662

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Шелеховчанин разместил в городе 200 машинок для майнинга

36-летний шелеховчанин разместил в разных местах в городе 200 машинок для майнинга, и за это его будут судить.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

99

13.08.2026

В ДТП в Иркутске погиб пассажир мотоцикла

В Иркутске 13 августа в ДТП погиб пассажир мотоцикла. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Природоохранная прокуратура проверяет грязную Ушаковку в Иркутске

Природоохранная прокуратура начала проверку из‑за сообщений о загрязнении реки Ушаковки.

В Братске опять экстренно сел самолёт из Хабаровска

Самолёт, следующий рейсом из Хабаровска в Новосибирск, 12 августа совершил экстренную посадку в Братске.

Пополнение в списке кредиторов СПК «Окинский»: «Сбербанк» требует 134 миллиона

В реестр кредиторов готовящегося к банкротству СПК «Окинское» вошёл «Сбербанк» с требованиями на 133,9 миллиона рублей.

В Усть‑Илимске из окна выпал полуторагодовалый мальчик

11 августа в Усть‑Илимске из окна на третьем этаже выпал полуторагодовалый мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

618

12.08.2026

Два шумбокса с асиками нашли в Иркутском округе

Энергетики и полицейские нашли в Иркутском округе две нелегальные майнинговые фермы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

705

12.08.2026

На берегу Байкала в Большом Голоустном туристы нашли трёх мёртвых нерп

8 августа неподалёку от посёлка Большое Голоустное на берегу Байкала туристы нашли тела трёх нерп.

Мотоциклист погиб в Иркутске

На улице Карла Маркса в Иркутске 11 августа погиб мотоциклист. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ города.

Туристку в Братском районе насмерть придавило деревом

В Братском районе упавшее дерево убило туристку. Об этом сообщает БСТ. Туристы расположились в палаточном лагере в 26 километрах от села Дубынино.

В Иркутске танцовщица убила бармена

24‑летнюю иркутянку осудили за убийство 25‑летнего мужчины.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

728

11.08.2026

Двухлетний ребёнок застрял за сараем в Ангарске

В Ангарске сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области достали из щели между двумя хозпостройками застрявшего там двухлетнего ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

667

11.08.2026