18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4791

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4791

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На Ковыкте рванула труба, погиб рабочий

На Ковыктинском месторождении произошла авария, в ходе которой погиб рабочий и пострадали ещё семь человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

965

01.09.2026

В Слюдянке из‑за медведей отменили линейки и ввели комендантский час

В Слюдянском районе из‑за участившегося выхода медведей к населённым пунктам отменили линейки на свежем воздухе в школах и ввели комендантский ...

В научной библиотеке ИГУ — новый директор

Директором Научной библиотеки имени В. Г. Распутина стала Нина Буланова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

511

01.09.2026

В Ангарске ещё не отремонтировали пострадавший от взрыва газа дом

В 12‑м микрорайоне Ангарска так до сих пор и не отремонтировали дом №12, который пострадал от взрыва газа в сентябре 2025 года.

В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

14‑летнего пьяного подростка на мотоцикле задержали инспекторы ДПС в посёлке Харик Куйтунского района.

В Тайшете будут судить мать, купившую мопед для сына

В Тайшете завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 43‑летней женщины, которая купила сыну мопед.

За четыре дня у Байкала видели шесть медведей

За последние четыре дня у населённых пунктов на Байкале видели шесть медведей. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В школах Иркутского округа не хватает учебников для десятых классов

В школах Иркутского округа десятиклассникам не хватает учебников.

В Прибайкалье запретили вакцину, от которой могли погибнуть собаки

Использование нескольких серий препарата для вакцинации собак запретили в Иркутской области.

В Ангарске ищут мотоциклиста, который удрал от ГАИ по тротуару

Сотрудники полиции Ангарска устанавливают личность мотоциклиста, который умудрился скрыться от дорожных полицейских по пешеходной зоне.

11 медведей ликвидировали в Братске за то, что они выходили к людям

На окраинах Братска в 2026 году ликвидировано 11 медведей. Об этом в своих каналах написал мэр города Александр Дубровин.

Пенсионер на Lada Granta сбил подростка на байке в Новой Игирме

17‑летний подросток на мотоцикле попал под машину в посёлке Новая Игирма. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.