18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4333

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

4333

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Бодайбинском районе трал раздавил мост

Мост через реку Векшу в Бодайбинском районе разрушен тяжёлой техникой. Об этом в своём канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Из Иркутска в Пекин везли колье из медвежьих клыков

Таможенники Иркутского аэропорта, проверявшие пассажиров, улетавших в Пекин, нашли в багаже иностранца колье из медвежьих клыков с янтарём.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

342

16.06.2026

За три дня иркутяне подарили мошенникам 17 миллионов рублей

Жители Иркутской области за три дня отдали мошенникам более 17 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по региону.

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

652

15.06.2026

Усть‑Илимск затянуло дымом от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров накрыл город Усть‑Илимск. Об этом сообщил в своих аккаунтах в соцсетях мэр города Эдуард Симонов.

Двое судей из Иркутска могут стать фигурантами уголовных дел о взятках

Двое судей Арбитражного суда Иркутской области могут стать фигурантами уголовных дел о взятках.

Прибайкалье вошло в тройку лидеров по заражению ВИЧ

Иркутская область вошла в тройку регионов‑лидеров по заражённости ВИЧ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Подросток из Усть‑Илимского района сбил двухлетнюю девочку и разобрал мотоцикл

В Усть‑Илимском районе 14‑летний подросток на мотоцикле сбил двухлетнюю девочку, скрылся с места аварии и разобрал мотоцикл, чтобы ...

Мусорный полигон горит в Ольхонском районе

Уже несколько дней в Ольхонском районе горит мусорный полигон, расположенный в десяти километрах от села Шара‑Тогот в материковой части ...

Двухлетнюю девочку нашли в Братском районе

В Братском районе сотрудники полиции и волонтёры разыскали двухлетнюю девочку, которая чуть не ушла в лес, оставшись без присмотра матери.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1354

12.06.2026

Трёх сборщиков черемши нашли в Киренском районе

Сотрудники полиции Киренского района нашли потерявшихся в лесу трёх пожилых мужчин, которые поехали собирать черемшу пять дней назад.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1153

12.06.2026

Приготовиться: второй этап отключения горячей воды стартует в Иркутске

С 14 по 25 июня в Иркутске стартует второй этап отключения горячей воды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4761

12.06.2026