18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33728

30.03.2024, 23:44

Король и его свита: когда в Иркутской области закончится мэропад?

Вопрос, в последние годы ставший едва ли не риторическим: когда мэры перестанут становиться фигурантами уголовных дел? Вал громких судебных процессов в последние годы значительно «подчистил» ряды иркутских политиков. И конца и края пока ему не видно.

Продолжают звучать глухие «стуки» о еще ряде поставленных на паузу уголовных процессах, связанных с крупными чиновниками. История стала обыденной и штатной. Но от этого не менее ненормальной.

И люди это видят. Но не знают, как повлиять на печальную действительность и где найти утешение от коррумпированности политиков всех мастей.

Один из ярких способов народной «рефлекции»: цифровая атака в социальных сетях. Охарактеризовать как-то иначе вал комментариев, например, в канале губернатора Игоря Кобзева, адресованный, строго говоря, и не ему самому – невозможно.

Претензии к местным властям, жалобы на коммунальщиков, министерства и ведомства богатого на чиновников правительства региона составляют 90% комментариев в канале «Кобзевнасвязи». И это на самом деле – яркий маркер и показатель, насколько сильно муниципальная команда Иркутской области не устраивает жителей региона. Ровно настолько, что последней надеждой быть услышанным становится написание комментария в канале первого лица региона.

Цифровая открытость – новый тренд политической действительности. Хваленый «Инцидент менеджмент», открытие новых и новых госпабликов и личные страницы всех видных деятелей. Недаром же по итогам 2023 года Иркутская область стала аж одним из лидеров по работе в «интернетах».

Но в действительности ситуация вовсе не так позитивна. Услышать ответ от госпаблика, а тем более получить реальную помощь – невозможно. Остается только писать в комментарии губернатору. Ему же больше нечем заниматься, видимо, только отвечать на вопросы, почему тот или другой мэр не делает свою работу… Ну или сразу обращаться в прокуратуру.

Так может быть, пора менять команду? Но пока этим активно занимаются правоохранители и штатно игнорируют лица, принимающие решения относительно кадровой политики региона.

Свита делает короля. Переводя старую житейскую мудрость в политическое поле: губернатора «делают» мэры, министры и члены правительства, которые, в теории, не покладая рук трудятся во имя развития ввереной земли и людей, что на ней живут.

Иркутская область – регион крупный. Разношерстный и разнородный. Регион со слабой и бесталанной свитой, раз за разом проваливающей национальные программы и крупные стройки (привет школе в Слюдянке), погружающейся в коррупционные связки (Карих, Величко, Чонский, Орноев), откровенно не дорабатывающей и не старающейся сделать что-то большее, чем штатную галочку в отчете.

Как итог: стагнация и провал по всем экономическим фронтам, буксирование региона на одном месте. И уголовные и уголовные дела. Вновь и вновь.

Фото: irk.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33728

30.03.2024, 23:44

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258199

Bytes: 3191 / 2827

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4781

10.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Иркутск

11860

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, Общество

Иркутск

11784

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, ЖКХ

Иркутск

9238

07.04.2025

Инсайд. В Приангарье выберут гендиректора Фонда капремонта региона

Спустя два года наконец-то состоится конкурс на должность гендиректора Фонда капремонта Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4580

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10172

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10346

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио ...

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

8494

03.04.2025

В Иркутске появились ещё два кандидата на пост мэра

В конкурсную комиссию по выборам мэра Иркутска поступили заявления ещё от двух кандидатов. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5932

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10882

02.04.2025

Руслан Болотов решил идти в мэры Иркутска

Действующий мэр Иркутска Руслан Болотов стал первым, кто подал документы на конкурс на пост мэра. Об этом он заявил в своём телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

5235

01.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13124

31.03.2025