18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34370

30.03.2024, 23:44

Король и его свита: когда в Иркутской области закончится мэропад?

Вопрос, в последние годы ставший едва ли не риторическим: когда мэры перестанут становиться фигурантами уголовных дел? Вал громких судебных процессов в последние годы значительно «подчистил» ряды иркутских политиков. И конца и края пока ему не видно.

Продолжают звучать глухие «стуки» о еще ряде поставленных на паузу уголовных процессах, связанных с крупными чиновниками. История стала обыденной и штатной. Но от этого не менее ненормальной.

И люди это видят. Но не знают, как повлиять на печальную действительность и где найти утешение от коррумпированности политиков всех мастей.

Один из ярких способов народной «рефлекции»: цифровая атака в социальных сетях. Охарактеризовать как-то иначе вал комментариев, например, в канале губернатора Игоря Кобзева, адресованный, строго говоря, и не ему самому – невозможно.

Претензии к местным властям, жалобы на коммунальщиков, министерства и ведомства богатого на чиновников правительства региона составляют 90% комментариев в канале «Кобзевнасвязи». И это на самом деле – яркий маркер и показатель, насколько сильно муниципальная команда Иркутской области не устраивает жителей региона. Ровно настолько, что последней надеждой быть услышанным становится написание комментария в канале первого лица региона.

Цифровая открытость – новый тренд политической действительности. Хваленый «Инцидент менеджмент», открытие новых и новых госпабликов и личные страницы всех видных деятелей. Недаром же по итогам 2023 года Иркутская область стала аж одним из лидеров по работе в «интернетах».

Но в действительности ситуация вовсе не так позитивна. Услышать ответ от госпаблика, а тем более получить реальную помощь – невозможно. Остается только писать в комментарии губернатору. Ему же больше нечем заниматься, видимо, только отвечать на вопросы, почему тот или другой мэр не делает свою работу… Ну или сразу обращаться в прокуратуру.

Так может быть, пора менять команду? Но пока этим активно занимаются правоохранители и штатно игнорируют лица, принимающие решения относительно кадровой политики региона.

Свита делает короля. Переводя старую житейскую мудрость в политическое поле: губернатора «делают» мэры, министры и члены правительства, которые, в теории, не покладая рук трудятся во имя развития ввереной земли и людей, что на ней живут.

Иркутская область – регион крупный. Разношерстный и разнородный. Регион со слабой и бесталанной свитой, раз за разом проваливающей национальные программы и крупные стройки (привет школе в Слюдянке), погружающейся в коррупционные связки (Карих, Величко, Чонский, Орноев), откровенно не дорабатывающей и не старающейся сделать что-то большее, чем штатную галочку в отчете.

Как итог: стагнация и провал по всем экономическим фронтам, буксирование региона на одном месте. И уголовные и уголовные дела. Вновь и вновь.

Фото: irk.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34370

30.03.2024, 23:44

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258199

Bytes: 3191 / 2827

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1515

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1569

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4507

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3082

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5743

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4741

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

14959

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7561

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово.

Автор: Марта Раевская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10320

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9319

25.06.2025

На регсовете Иркутской области снова говорили о транспортной доступности

Программу повышения транспортной доступности населённых пунктов снова обсуждали на регсовете Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

3982

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7773

24.06.2025