18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

22176

01.04.2024, 12:45

Телеграм Иркутска за неделю: туманное будущее думы Иркутска, возвращение блудного Тена и легальное разворовывание городского имущества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 марта по 1 апреля включительно.

Запоздалые комментарии: Сергей Тен выступил в поддержку Максима Модина

Уже затихший было скандал с приватизацией молочной кухни и аптеки в Шелеховском районе, разгоревшийся в конце февраля между действующим мэром района Максимом Модиным и экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным, запылал с новой силой:

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Мэр Шелеховского района Максим Модин заручился поддержкой Сергея Тена и пошел в контратаку на своих оппонентов. Вся история с письмом Тена теперь становиться не более чем провокацией. Сергей Липин несмотря на первоначальные дивиденды своей информационной атаки, в целом данный кейс проигрывает.

Отметим, что, конечно, Максиму Николаевичу надо было среагировать чуть раньше. Пользы было бы больше, а также пресекло бы попытки раскачивать вокруг его фигуры лодку.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Интересная ситуация. Мы бы даже сказали, почти небывалая, когда депутат Госдумы вынужден «отбивать» негативный фон муниципальных чиновников. Рискованно на наш взгляд. Завтра не дай бог, что-то пойдет не так, негатив прилетит в депутата.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Выступление депутата Госдумы Сергея Тена в поддержку мэра Шелеховского района Максима Модина, прошедшее эхом по ряду крупных телеграм-каналов региона, примечательно сразу по ряду причин.

Во-первых, ответ Тена уж сильно запоздал. После конфликта Липин/Модин по вопросу закрытия двух МУПов района прошел почти месяц. Для медийного пространства — вечность.

Либо Сергей Юрьевич не уловил сигнал своевременно, что говорит в первую очередь о его отдалении и отстранении от политической повестки родного региона, либо месяц у парламентария ушел на то, чтобы выбрать сторону конфликта, которую он займет.

Читайте: выбрать кандидата, которого на предстоящих выборах он поддержит. И это второй важный нюанс в уже формирующейся расторговке между кандидатами за пост мэра.

Модин получил свою «зеленую карточку». Совсем скоро его фамилия появится в списке кандидатов на праймериз Единой России. Но это, бесспорно, не залог предстоящей победы.

Мы все помним Баланганский и Тулунский районы, где действующие мэры и кандидаты от ЕР пролетали на выборах со свистом. Липин же показал: на этих выборах он готов идти до последнего, используя все технологические и информационные технологии.

Как верно отметили коллеги: Сергей Тен выбрал своего вассала. Но в случае его репутационных потерь, он взял на себя ответственность за него. И это точно вовсе не легкая ноша.

Распихивая по карманам: приватизация иркутских МУПов

Дума города Иркутска приняла решение о приватизации целого ряда муниципальных унитарных предприятий города. Решение, мягко скажем, неоднозначное.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Сегодня на думе депутаты Иркутска включили в прогнозный план приватизации «Иркутскавтотранс». Предприятие, которое пока еще держит адекватные цены на проезд по Иркутску, планируют перевести в статус акционерного общества. Это значит, что оно отойдет в частные руки, и тогда иркутяне забудут о дешевых пассажирских перевозках.

Арифметика проста: еще недавно с гордостью и помпой Ростех передал «Иркутскавтотрансу» новые автобусы. На них хорошенько попиарился Сергей Баляскин, которого снова не видно и не слышно, а предприятию теперь выплачивать за новый транспорт большущий кредит.

Как только МУП станет частным, денег из городского бюджета ему не видать, иначе ответственным чиновникам сразу светит нецелёвка. А какой тогда выход? Правильно, поднять цены на проезд.

Заммэра Сергей Кладов на думе доложил, что также рассматривается вопрос о переводе «Иркутскавтотранса», а заодно и «Иркутской аптеки», «Комбината питания», «Иркутскавтодора», «Горзеленхоза» и БТИ в статус бюджетных или казенных учреждений. Тем более, что и ФАС не настаивает на реорганизации акционерное общество.

Тем не менее, «Иркутскавтотранс» и прочие МУПы почему-то планируют именно акционировать. Кто это придумал и зачем? Хорошо бы, если бы кто-нибудь дал на эти вопросы адекватные ответы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Продолжая тему приватизации МУПов города: можно сколько угодно пенять на законодательство и требования. К нему тоже есть множество вопросов.

Так почему никто не говорит об этом во всеуслышание?

Пресловутый 44 федеральный закон — ярчайший пример нормотворческой деградации российской действительности. Закупки с их совершенно идиотскими ограничительными правилами, полная неспособность противостоять демпингу и фильтровать недобросовестных подрядчиков — дитя этого «прекрасного» закона. Все, кто с ним сталкивался в ответ сейчас скупо матернутся: по-другому выразиться на получается.

Дитя закона о приватизации МУПов — уничтожение всех жизнеобразующих сфер развития города и разворовывание добросовестно нажитого имущества. Коллеги верно говорят: разберут по кускам, растащат. И через пару лет чистить улицы, возить завтраки в школы и высаживать цветы в клумбы будет стоить городу в десятки раз дороже, чем сейчас. Зачастую делать этого вообще не будут. Частникам невыгодно, муниципалов не останется.

Но все по букве закона ☝🏻.

А через пять лет после совершения всех вышеупомянутых пертурбаций с приватизацией — все наши же «избранники народа» схватятся за голову и начнут говорить, что это была катастрофическая ошибка.

Но сейчас можно и помолчать. Потому что держаться за карман привычнее. Схватиться за голову еще успеют.

Фальстарт и старт фактический: запущена процедура предварительного голосования Единой России

Бурные обсуждения вызвала тема старта предварительного голосования Единой России. Особое внимание в данной истории привлекает грядущая смена состава думы города Иркутска. Или, как многие предполагают, фактической несменяемости депутатского корпуса.

Ангара (@angara18):

Сегодня стартуют праймериз «Единой России». Что они несут Иркутской области?

Прежде всего, новацию в виде ограничения для участников предварительного голосования. Речь идет о том, что теперь в праймериз могут участвовать только те, кто имеет членство «Единой России» или является её сторонником. И не более того.

Соответственно так называемые свободные политические агенты, не имеющие партийной «привязки», оказываются за бортом нынешнего предварительного голосования.

Наибольший наплыв участников праймериз ожидается в Иркутске, Братске и Иркутском районе. И если в столице Приангарья и Иркутском районе борьба пойдет за депутатские мандаты, то в городе металлургов будет смешанный вариант из битвы за «корочки» слуг народа и мэрский пост.

А между тем отсчет обратного времени в предварительном голосовании уже пошел. Дедлайн на выдвижение заканчивается 25 апреля. За это время на праймериз в Иркутской области появится немало интересных и порой неожиданных претендентов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

«Единая Россия» в Иркутске сформировала костяк будущего созыва городской думы. Партия закрывает избирательные округа действующими депутатами, многие из которых заблаговременно сменили партийную и фракционную прописку, покинув ряды сторонников КПРФ или беспартийных, примкнув к «ЕР». Реальную конкуренцию ожидаем не более чем на пяти-шести округах, при том, что мандатов всего 35.

В текущем моменте в областной столице (пока) нет факторов способных сработать на протестное голосование, что дает «Единой России» существенное преимущество перед оппозиционными партиями. Впрочем, пару моментов непредсказуемости и потенциальных конфликтов есть.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вот поэтому столько шума, сказок и откровенной дичи вокруг предполагаемого пула от городского ЕР на праймериз. Да и всего процесса выдвижения кандидатов.

Цель всего этого процесса только одна - собрать минимум 24 шт. лояльных мэрии и нынешнему руководству гордумы системных политиков в будущей думе. И лучше с деньгами, чтобы за счёт этих же будущих депутатов сохранить по максимуму имеющийся гнилой инструмент влияния на городскую власть и дела. И всё, ничего более.

После нужного однократного поднятия руки большинство кинут на обещаниях поделиться потоками и активами новые (старые) руководители мэрии и думы продолжат дальше проводить консолидированную политику между ветвями власти.

*** Найдите в нашем тексте слова "развитие, интересы иркутян, процветание, забота о людях, комплексные подходы, передовое управление, политическая зрелость, надежда на лучшее" и тд... Не нашли? А их там и не предполагалось, как и во всех текстах коллег, даже наших оппонентов.

Потому что их там быть не может по определению при складывающихся у всех на глазах в Иркутске процессах.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irk.ru, kubnews.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

22176

01.04.2024, 12:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258242

Bytes: 9904 / 8865

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатскую проверку по бюджету 2024 года назначили депутаты ЗС Прибайкалья

15 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты назначили депутатскую проверку по факту неисполнения регионом взятых ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

998

15.10.2025

Наталья Дикусарова до конца года уйдёт в правительство?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 октября губернатор Игорь Кобзев, выступая с приветственным словом, заявил, что планирует ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1981

15.10.2025

Романа Колесова согласовали на пост первого зампреда губернатора Прибайкалья

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 15 октября согласовали кандидатуру Романа Колесова на пост первого зампреда ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

1371

15.10.2025

Андрея Соковикова согласовали на пост первого заместителя председателя правительства Прибайкалья

Депутаты Заксобрания Иркутской области 15 октября согласовали кандидатуру Андрея Соковикова на пост первого зампреда правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

1622

15.10.2025

Игорь Кобзев будет совмещать должность губернатора и председателя правительства Прибайкалья

Игорь Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1983

15.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

22460

15.10.2025

Экс-мэр Листвянки будет курировать Маркова

Бывший мэр Листвянки Максим Максимов получит пост заммэра Иркутского муниципального округа и будет курировать посёлок Маркова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1909

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4903

14.10.2025

В ЗС Прибайкалья внесли кандидатуру первого зампреда правительства

Кандидатуру Андрея Соковикова внесли в Законодательное собрание Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3643

14.10.2025

В ЗС Прибайкалья внесли кандидатуру первого замгубернатора

15 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области должны согласовать кандидатов на ключевые посты в правительстве региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3535

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

9652

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9256

13.10.2025