18+

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно.

Претензии к декларациям Ярмоша

В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Депутат Ярмош (@deputat_yarmosh)

Получил письмо, которое пришло от прокуратуры о нарушениях в моих декларациях за 2019-2021 годы. Чем грозит? Думаю, все помнят недавние события по Каверзину и Акатаеву.

Хотя в 2021 году меня и большую часть коллег уже проверяли по декларациям за 2019-2020 годы. Почему опять? Вопрос, видимо, риторический.

Комиссия назначена на 5 апреля.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Операция «Мазур и Дунаев готовят роспуск ДГТ» продолжается: теперь департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений АТО и Ко взялись за Ярмоша, у которого тоже (внезапно) нашли «нарушения» в декларации.

При этом, как мы теперь знаем, своим («командные игроки» ЕР и ЛДПР из думы Северска) можно.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Еще одного независимого депутата Думы Томска могут лишить мандата

Прокуратура прислала в гордуму письмо о нарушениях в декларациях 2019-2021 годов у независимого депутата Дениса Ярмоша, специальная комиссия рассмотрит его 5 апреля.

В феврале гордума, несмотря на требования обладминистрации, отказалась прекращать полномочия депутата от «Яблока» Евгения Каверзина из-за неточностей в декларации, ему вынесли предупреждение.

Затем лишить мандата требовали бывшего спикера гордумы, депутата от «Единой России» Чингиса Акатаева, но он сам подал заявление о сложении полномочий. До этого первый замгубернатора Томской области Андрей Дунаев вынудил его покинуть пост спикера.

Умерщвление бездомных собак

Дума Стережевого попросила у Законодательной думы Томской области разрешить усыпление бездомных собак.

Мэр Стрежевого (@channel9528988888)

Нам некуда сажать отловленных собак.

Каждый вольер на 10-15 особей (смотря сколько сажать в один отсек) стоит в районе 400-500 тысяч. Причем мы объявляем аукционы на строительство каждого вольера. Мы на эти вольеры тратим миллионы рублей. И это будет бесконечный процесс, если что-то не предпринять.

Мы стараемся пристраивать собак в добрые руки. За прошлый год нашли хозяев для 68 собачек, в 2022 году – 62, в этом году уже 15.

Но это не спасает ситуацию. Приют переполнен. В вольерах сидят сразу по нескольку собак в каждом отсеке. Часть животных просто бегает по территории, так как вольеров для них пока нет.

Стрежевой – это не город каких-то лютых людей, ненавидящих животных. Ничего подобного. Мы самые обычные люди. И у нас есть приоритеты, самым главным из которых является человеческая жизнь.

Мы хотим обезопасить наших детей, внуков, наших родителей. Мы хотим убрать агрессивных собак с улиц.

Нам бесконечно жаль бедных животных, вынужденных годами влачить жалкое существование в тесной переполненной клетке.

Любой, кто наберется мужества для экскурсии в приют, придет к этой мысли после увиденного. Гораздо гуманнее животное безболезненно усыпить, чем так над ним издеваться.

Разумеется, после того как мы испробуем все возможности, чтобы пристроить собачку в семью.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

👎Депутаты думы Стрежевого просят разрешить умерщвление бездомных животных в Томской области

Избранники сослались на опыт других регионов: Бурятии, Алтайского края и Магаданской области, где ранее власти узаконили эвтаназию в приютах.

На самом деле проблему нельзя решить убийством или отстрелом, ведь на место одной стаи всегда придет другая. Нужно отлавливать животных, стерилизовать их, ставить вакцины и отпускать обратно, оставляя в приюте только агрессивных или больных особей. Если разрешить убийство, то этот процесс очень быстро может стать неконтролируемым и убивать будут даже очень спокойных и здоровых собак, чтобы сэкономить на их содержании в приютах.

И не надо забывать, что животные на улицах не появляются сами собой – их туда выбрасывают люди, а после не несут за это никакой ответственности.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Есть некто, кому безнадзорные собаки поперек горла. Этот некто не принимает тему приютов и надзорного содержания, он – сторонник популистских заявлений и ему с легкостью подчиняются городские чиновники любого уровня. В тоже время наш кукловод заботится о собственной репутации и не выступает публично, поскольку тема умерщвления безнадзорных собак может встретить сопротивление на федеральном уровне. То есть бенефициар всего этого дела имеет имидж всероссийского масштаба.

Кому выгодно? Как говорится в одной передаче, «выводы делайте сами».

Назначение Фрайндт

Появилась информация о том, что омская чиновница Ирина Фрайндт может стать заместителем мэра Томска.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В омских телеграм-каналах заговорили о том, что глава Томска Дмитрий Махиня подыскал себе ещё одного зама из омской команды и может взять на позицию вице-мэра Ирину Фрайндт. На данный момент она возглавляет казенное учреждение «Аналитическое сопровождение».

Как говорится, поживем – увидим. Но особой сенсации в случае нового кадрового решения не будет. Это уже не первый человек из омской команды Махини, которого он забирает в Томск. Еще в конце прошлого года Махиня начал обновление управленческого аппарата, пригласив на должность своего зама по безопасности и общим вопросам омича Владимира Радула, а на пост руководителя контрольного управления – Валерию Чеснакову, работавшую на посту советника мэра Омска.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Мэр Томска Махиня перетащил себе очередную подчиненную из Омска

Ирина Фрайндт, которая до сих пор работала руководителем омской компании «Аналитическое сопровождение», приняла решение присоединиться к руководству Томска в должности вице-мэра. Стороны уже достигли необходимых соглашений.

Имея опыт работы в различных министерствах правительства Омской области, Фрайндт занимала высокие должности, включая ведущего специалиста и начальника управления. Она также успешно работала главным специалистом отдела контроллинга в компании «ОмскВодоканал» и даже достигла полуфинала конкурса «Лидеры России».

Наблюдатель в Томске (@nabludatelvtomske)

Мэр Томска Махиня собирается вернуть в оборот должность своего заместителя по экономике, пустовавшую так долго, что кадровая служба администрации собиралась ее сжечь. Последний профильный вице-мэр в этой должности работал в Томске три мэра назад.

В апреле заместителем мэра Томска по экономике станет Ирина Фрайндт, с которой Махиня работал в Омске. В мэрии Омска Фрайндт отвечала за контроль финансовой деятельности муниципальных предприятий. Разрушенная экономика томских МУПов в свете предстоящей их быстрой реорганизации просто срочно нуждается в наезднице.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258249

Bytes: 7286 / 6818

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Скелеты в шкафу экс-вице-губернатора Мазура Александра Лебедева

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его ...

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экономика и бизнес

Томск

7311

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Томск

9149

06.05.2025

Инсайд. Дело экс-вице губернатора Александра Лебедева: точка или запятая?

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его ...

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса.

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Благоустройство

Томск

9636

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11862

02.05.2025

Бывший замгубернатора Томской области задержан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев, сообщает 30 апреля телеграм-канал «Сигнал Урал».

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Томск

8882

30.04.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Криминал

Томск

20698

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Томск

10862

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Скандалы

Томск

24907

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

17353

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

19014

08.04.2025