18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30445

01.04.2024, 23:38

Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил

Парадоксальный тандем случился в политической жизни Иркутской области. Руку помощи «тонущему» в скандале с приватизацией муниципальных предприятий мэру Шелеховского района Максиму Модину протянул депутат Государственной думы Сергей Тен.

В публичном высказывании, которое, что немаловажно, Тен не стал размещать на личных страницах в социальных сетях, депутат Госдумы поддержал мэра района в его недобром начинании по выводу в частные руки двух социально-значимых предприятий – молочной кухни и единственной в городе Шелехове муниципальной аптеки.

Этот процесс запущен согласно букве закона, легален и взвешен, – подтвердил в своем выступлении Тен. И открестился от письма, авторство которого ему пророчили еще месяц назад.

И аккурат через сутки в регионе прокатилась волна негатива о запущенном уже в городе Иркутске процессе приватизации МУПов. Дескать, закон есть, но он уже неоднократно переписывался и, вероятнее всего, перепишется вновь.

Мы рассказывали: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Так, прождав месяц после разгорающегося скандала в Шелехове, Тен все же выбрал сторону, которую поддержит. И по воле случая прогадал с важным политическим решением на сутки, выбрав совершенно негуманную позицию, – растаскивать по «карманам» государственное имущество.

Подвела Сергея Юрьевича политическая чуйка. Или помешала партийная привязанность?

Здесь важно упомянуть очередное «поразительное» совпадение: одновременно с вновь затлевшим пожаром конфликта «Модин против Липина» стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором Максим Модин планирует побороться за выдвижение от партии власти на грядущие выборы мэра Шелеховского района.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Рейтинги Модина, бесспорно, не внушают доверия политическим администраторам Серого дома. А высокая медийная активность и совершенно однозначно поддерживаемая большинством жителей позиция относительно вопроса приватизации МУПов Сергея Липина – важная переменная, играющая против и без того хлипких позиций действующего мэра района.

Рука помощи Тена могла стать удочкой, вытягивающей Модина из болота и одновременно с тем скидывающей Липина в ранг врунов. Но вместе с тем Тен получил свою личную «желтую карточку», взяв на себя ответственность не только за вялого Максима Модина, но и за процесс приватизации МУПов, который, как ни крути, ударит по его политическим рейтингам.

И это уже важный политический шаг. Почти самострел.

Тем временем до очередных выборов Госдумы два года. Большая часть депутатского срока Тена позади, а хвалиться теперь особенно и нечем: Южного обхода нет и не будет, обход города Усолья-Сибирского трещит по швам и никак не завершается.

Шелеховские междусобойчики в этом и без того печальном списке совсем не к месту. Но шаг сделан. И впереди лишь взятие на себя ответственности.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sheladm.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30445

01.04.2024, 23:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258253

Bytes: 3332 / 2917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика

Иркутск

183

31.07.2026

Мэрию Иркутска покидает Елена Торохова

31 июля в ходе совещания мэра Иркутска Руслана Болотова с коллективом комитета по управлению Правобережным округом стало известно, что из ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1592

31.07.2026

«Иркутскавтодор» стал АО и поменял директора

МУП «Иркутскавтодор» перестал быть муниципальным унитарным предприятием и стал акционерным обществом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1406

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1805

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4890

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

4546

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8798

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5500

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Общество

Иркутск

11126

28.07.2026

Ещё шесть кандидатов в Госдуму зарегистрировал избирком Прибайкалья

Ещё шесть кандидатов в Госдуму РФ получили регистрацию в Иркутской области. Об этом сообщается в канале регионального избиркома.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3694

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10423

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9574

27.07.2026