18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30666

01.04.2024, 23:38

Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил

Парадоксальный тандем случился в политической жизни Иркутской области. Руку помощи «тонущему» в скандале с приватизацией муниципальных предприятий мэру Шелеховского района Максиму Модину протянул депутат Государственной думы Сергей Тен.

В публичном высказывании, которое, что немаловажно, Тен не стал размещать на личных страницах в социальных сетях, депутат Госдумы поддержал мэра района в его недобром начинании по выводу в частные руки двух социально-значимых предприятий – молочной кухни и единственной в городе Шелехове муниципальной аптеки.

Этот процесс запущен согласно букве закона, легален и взвешен, – подтвердил в своем выступлении Тен. И открестился от письма, авторство которого ему пророчили еще месяц назад.

И аккурат через сутки в регионе прокатилась волна негатива о запущенном уже в городе Иркутске процессе приватизации МУПов. Дескать, закон есть, но он уже неоднократно переписывался и, вероятнее всего, перепишется вновь.

Мы рассказывали: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Так, прождав месяц после разгорающегося скандала в Шелехове, Тен все же выбрал сторону, которую поддержит. И по воле случая прогадал с важным политическим решением на сутки, выбрав совершенно негуманную позицию, – растаскивать по «карманам» государственное имущество.

Подвела Сергея Юрьевича политическая чуйка. Или помешала партийная привязанность?

Здесь важно упомянуть очередное «поразительное» совпадение: одновременно с вновь затлевшим пожаром конфликта «Модин против Липина» стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором Максим Модин планирует побороться за выдвижение от партии власти на грядущие выборы мэра Шелеховского района.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Рейтинги Модина, бесспорно, не внушают доверия политическим администраторам Серого дома. А высокая медийная активность и совершенно однозначно поддерживаемая большинством жителей позиция относительно вопроса приватизации МУПов Сергея Липина – важная переменная, играющая против и без того хлипких позиций действующего мэра района.

Рука помощи Тена могла стать удочкой, вытягивающей Модина из болота и одновременно с тем скидывающей Липина в ранг врунов. Но вместе с тем Тен получил свою личную «желтую карточку», взяв на себя ответственность не только за вялого Максима Модина, но и за процесс приватизации МУПов, который, как ни крути, ударит по его политическим рейтингам.

И это уже важный политический шаг. Почти самострел.

Тем временем до очередных выборов Госдумы два года. Большая часть депутатского срока Тена позади, а хвалиться теперь особенно и нечем: Южного обхода нет и не будет, обход города Усолья-Сибирского трещит по швам и никак не завершается.

Шелеховские междусобойчики в этом и без того печальном списке совсем не к месту. Но шаг сделан. И впереди лишь взятие на себя ответственности.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sheladm.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30666

01.04.2024, 23:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258253

Bytes: 3332 / 2917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4138

14.08.2026

Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

В преддверии вторых по значимости выборов в России 14 августа избирком Иркутской области провёл заседание, на котором решали вопросы, связанные с ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3638

14.08.2026

В Тулунском районе депутаты выбрали мэра

Депутаты думы Тулунского района на заседании выбрали мэра. Об этом сообщает принимавший участие в заседании Сергей Тен.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3213

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8744

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Спорт

Иркутск

11077

12.08.2026

Новым главой комитета по соцполитике мэрии Иркутска стала Нина Перфильева

В администрации Иркутска — новое назначение: пост заместителя мэра, председателя комитета по социальной политике и культуре заняла Нина Перфильева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4101

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

10236

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

15352

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

19816

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14419

07.08.2026

Из мэрии Иркутска уходит Елена Войцехович

В отставку подала заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Иркутска Елена Войцехович. Об этом сообщает ряд телеграм‑каналов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8979

07.08.2026

Избирком Прибайкалья зарегистрировал двух кандидатов в Госдуму. Бушуев пролетел

7 августа избирком Иркутской области зарегистрировал ещё двух кандидатов в депутаты Государственной думы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6241

07.08.2026