18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31466

01.04.2024, 23:38

Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил

Парадоксальный тандем случился в политической жизни Иркутской области. Руку помощи «тонущему» в скандале с приватизацией муниципальных предприятий мэру Шелеховского района Максиму Модину протянул депутат Государственной думы Сергей Тен.

В публичном высказывании, которое, что немаловажно, Тен не стал размещать на личных страницах в социальных сетях, депутат Госдумы поддержал мэра района в его недобром начинании по выводу в частные руки двух социально-значимых предприятий – молочной кухни и единственной в городе Шелехове муниципальной аптеки.

Этот процесс запущен согласно букве закона, легален и взвешен, – подтвердил в своем выступлении Тен. И открестился от письма, авторство которого ему пророчили еще месяц назад.

И аккурат через сутки в регионе прокатилась волна негатива о запущенном уже в городе Иркутске процессе приватизации МУПов. Дескать, закон есть, но он уже неоднократно переписывался и, вероятнее всего, перепишется вновь.

Мы рассказывали: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Так, прождав месяц после разгорающегося скандала в Шелехове, Тен все же выбрал сторону, которую поддержит. И по воле случая прогадал с важным политическим решением на сутки, выбрав совершенно негуманную позицию, – растаскивать по «карманам» государственное имущество.

Подвела Сергея Юрьевича политическая чуйка. Или помешала партийная привязанность?

Здесь важно упомянуть очередное «поразительное» совпадение: одновременно с вновь затлевшим пожаром конфликта «Модин против Липина» стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором Максим Модин планирует побороться за выдвижение от партии власти на грядущие выборы мэра Шелеховского района.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Рейтинги Модина, бесспорно, не внушают доверия политическим администраторам Серого дома. А высокая медийная активность и совершенно однозначно поддерживаемая большинством жителей позиция относительно вопроса приватизации МУПов Сергея Липина – важная переменная, играющая против и без того хлипких позиций действующего мэра района.

Рука помощи Тена могла стать удочкой, вытягивающей Модина из болота и одновременно с тем скидывающей Липина в ранг врунов. Но вместе с тем Тен получил свою личную «желтую карточку», взяв на себя ответственность не только за вялого Максима Модина, но и за процесс приватизации МУПов, который, как ни крути, ударит по его политическим рейтингам.

И это уже важный политический шаг. Почти самострел.

Тем временем до очередных выборов Госдумы два года. Большая часть депутатского срока Тена позади, а хвалиться теперь особенно и нечем: Южного обхода нет и не будет, обход города Усолья-Сибирского трещит по швам и никак не завершается.

Шелеховские междусобойчики в этом и без того печальном списке совсем не к месту. Но шаг сделан. И впереди лишь взятие на себя ответственности.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sheladm.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31466

01.04.2024, 23:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258253

Bytes: 3332 / 2917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4670

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3334

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

5152

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4436

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6650

24.09.2026

Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

Андрей Коновалов официально лишился возможности продлить своё пребывание на посту мэра города Зимы.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4595

24.09.2026

Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

23 сентября в Иркутском областном суде рассматривали апелляцию на решение Тулунского городского суда о снятии с поста мэра Тулуна Михаила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3272

24.09.2026

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3278

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

8907

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15364

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4441

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9443

22.09.2026