18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Иркутск

4493

02.04.2024, 07:31

95 населённых пунктов может подтопить в Прибайкалье весной

95 населённых пунктов, более пяти тысяч домов, в которых проживают более 18 тысяч человек могут попасть в зону весеннего подтопления при вскрытии рек ото льда в Иркутской области. Об этом сообщила 1 апреля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Спасатели ведут активную работу по максимальному снижению угроз весеннего паводка. Так, с 1 марта на особо затороопасных участках рек ведётся пиление льда и засыпка его землёй, чтобы быстрее таял. Пять оперативных групп спасателей направлены на реку Лена в места потенциального подтопления. В Катангском и Киренском районах, на реках Нижняя Тунгуска и Непа, работает межведомственная группа, в состав которой вошли сотрудники правительства Иркутской области, регионального МЧС и Байкальского поисково-спасательного отряда.

Проверены все 176 штатных гидрологических постов на реках, подготовлены 30 дополнительных постов. Мониторинг уровня воды будет вестись круглосуточно. В непосредственную близость к местам возможных заторов и выхода рек из берегов перебазировали два вертолёта Ми-8. Также готовы вся необходимая техника, плавсредства, пункты временного размещения и пути возможной эвакуации населения.

Ледоход пока не начался.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Иркутск

4493

02.04.2024, 07:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258280

Bytes: 1333 / 1235

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Из‑за холода в квартирах 526 киренчанам пересчитали плату за отопление

526 жителей Киренска получили перерасчёт платы за отопление из‑за холода в квартирах в январе 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

661

11.06.2026

Ребёнок погиб на пожаре в посёлке Большой Луг

Ночью 11 июня на пожаре в посёлке Большой Луг погибли два человека — взрослый и ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

376

11.06.2026

Газету «Огни Ангары» закрыли в Братске

В Братске закрыли муниципальную газету «Огни Ангары». Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила главный редактор издания Ирина Лагунова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

606

10.06.2026

Паром «Мамакан – Бодайбо» не работает из‑за болезни капитана

На переправе «Мамакан – Бодайбо» через реку Витим прекращена работа парома. Об этом сообщила администрация посёлка Мамакан.

В Иркутской области до конца июня запретили посещение лесов

С 10 по 30 июня запрещено посещать леса в Иркутской области. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

561

10.06.2026

В Чунском округе из‑за лесного пожара ввели режим ЧС

В Чунском муниципальном округе 9 июня ввели режим ЧС муниципального уровня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

609

10.06.2026

В Шелеховском районе погиб байкер

Вечером 9 июня в Шелеховском районе погиб 48‑летний мотоциклист. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Братске поймали «писающих мальчиков»

В Братске задержали мужчин, справивших нужду в городской фонтан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

662

10.06.2026

Школьница пострадала на тренировке в спортзале в Вихоревке

14‑летняя девочка получила травму спины, занимаясь в тренажёрном зале в городе Вихоревке Братского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

765

09.06.2026

Иркутяне обидели автоблогера и каскадёра Евгения Чеботарёва

Иркутяне в дни празднования 365‑летия Иркутска обидели известного автоблогера с трёхмиллионной аудиторией — Евгения Чеботарёва.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1207

09.06.2026

В Иркутске родители подростка-самокатчика заплатят за ущерб в ДТП

180 тысяч рублей заплатят родители подростка из Иркутска, который врезался в иномарку, передвигаясь на электросамокате.

15‑летнего подростка будут судить в Шелехове за убийство

В Шелеховский районный суд направлено дело в отношении 15‑летнего подростка, который с особой жестокостью убил 14‑летнюю девушку и её ...