18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Иркутск

4685

02.04.2024, 07:31

95 населённых пунктов может подтопить в Прибайкалье весной

95 населённых пунктов, более пяти тысяч домов, в которых проживают более 18 тысяч человек могут попасть в зону весеннего подтопления при вскрытии рек ото льда в Иркутской области. Об этом сообщила 1 апреля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Спасатели ведут активную работу по максимальному снижению угроз весеннего паводка. Так, с 1 марта на особо затороопасных участках рек ведётся пиление льда и засыпка его землёй, чтобы быстрее таял. Пять оперативных групп спасателей направлены на реку Лена в места потенциального подтопления. В Катангском и Киренском районах, на реках Нижняя Тунгуска и Непа, работает межведомственная группа, в состав которой вошли сотрудники правительства Иркутской области, регионального МЧС и Байкальского поисково-спасательного отряда.

Проверены все 176 штатных гидрологических постов на реках, подготовлены 30 дополнительных постов. Мониторинг уровня воды будет вестись круглосуточно. В непосредственную близость к местам возможных заторов и выхода рек из берегов перебазировали два вертолёта Ми-8. Также готовы вся необходимая техника, плавсредства, пункты временного размещения и пути возможной эвакуации населения.

Ледоход пока не начался.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Иркутск

4685

02.04.2024, 07:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258280

Bytes: 1333 / 1235

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На берегу Байкала в Большом Голоустном туристы нашли трёх мёртвых нерп

8 августа неподалёку от посёлка Большое Голоустное на берегу Байкала туристы нашли тела трёх нерп.

Мотоциклист погиб в Иркутске

На улице Карла Маркса в Иркутске 11 августа погиб мотоциклист. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ города.

Туристку в Братском районе насмерть придавило деревом

В Братском районе упавшее дерево убило туристку. Об этом сообщает БСТ. Туристы расположились в палаточном лагере в 26 километрах от села Дубынино.

В Иркутске танцовщица убила бармена

24‑летнюю иркутянку осудили за убийство 25‑летнего мужчины.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

591

11.08.2026

Двухлетний ребёнок застрял за сараем в Ангарске

В Ангарске сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области достали из щели между двумя хозпостройками застрявшего там двухлетнего ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

523

11.08.2026

31‑е место занимает Прибайкалье в рейтинге аварийности на дорогах

По итогам первого полугодия 2026 года Иркутская область заняла 31‑е место в рейтинге регионов РФ по аварийности на дорогах.

76 судоводителей‑нарушителей поймали в Прибайкалье за два дня

За два дня инспекторы ГИМС поймали на водоёмах Иркутской области более 76 судоводителей, нарушавших правила.

Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

18‑летнего жителя города Вихоревка осудили за продажу принадлежащей ему банковской карты.

В Братске за сутки в ДТП погибло четыре человека

Четыре человека погибли, ещё двое травмировались в трёх ДТП в Братске за последние сутки — 9 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

821

10.08.2026

Пожар на Ольхоне: сгорел ларёк на ярмарке

Утренний пожар на торговой площади на Ольхонской переправе 10 августа произошёл на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

795

10.08.2026

Медведи в Прибайкалье нападают на скот

В Иркутской области медведи выходят к населённым пунктам и нападают на скот и домашних животных.

11 вагонов сошли с пути в Прибайкалье

В Иркутской области утром 10 августа сошли с пути 11 вагонов грузового поезда. Об этом сообщает пресс‑служба ВСЖД.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1088

10.08.2026