18+

«Нельзя сразу сажать насильников в тюрьму»: закон о семье обсудили в Монголии

По данным организаций, занимающихся правами женщин, одна из трех жительниц Монголии сталкивается с домашним насилием. Это огромная цифра, показывающая весь масштаб актуальной проблемы. Форму наказания для домашних тиранов рассмотрели в рамках обсуждения Закона о семье. Мнения по данному вопросу несколько разошлись.

Одной из основных причин домашнего насилия в Монголии считается низкий уровень осведомленности женщин по вопросам равенства полов и своих прав. Часто жертвы домашнего насилия испытывают страх, стыд и чувство беспомощности, вследствие чего часть из них не обращается за помощью. То есть большинство случаев остаются незарегистрированными, а насильники остаются безнаказанными. Несмотря на усилия правительства Монголии и общественных организаций по борьбе с домашним насилием, предстоит еще многое сделать для обеспечения безопасности граждан, особенно женщин и детей.

1 апреля 2024 года в «Палате адвокатов» Национального института юстиции состоялось обсуждение внесенных изменений в Закон о семье. Во встрече приняли участие эксперты по юридическим вопросам, представители образовательных заведений Монголии, главы общественных организаций и другие. Об этом сообщает GoGo.

Выслушав основные доклады дискуссии, участники высказали свои мнения, в частности, о мере наказания домашних насильников. Пока одни акцентировали внимание на том, чтобы как можно эффективнее защитить права женщин и детей, глава «Монгольской ассоциации свободных пожилых граждан» Г.Баасан высказал несколько сомнительное мнение.

Г.Баасан заявил, что неправильно сразу сажать виновных в домашнем насилии без предупреждения и штрафа. Глава ассоциации буквально дает шанс тиранам на нормальную семейную жизнь, как бы это ни противоречило здравому смыслу.

Генеральный координатор «Национального движения против жестокого обращения с детьми» А.Ундраа подчеркнул необходимость прописать в законе возможность проводить семейные консультативно-просветительские работы в Монголии. Он также считает необходимым включить в законопроект подробные положения о защите пасынков и урегулировании внебрачных связей и предложил заставлять работать тех, кто не платит алименты. На данный момент законодательно это не закреплено.

По итогам встречи руководитель рабочей группы подчеркнул, что Монголии необходим отдельный закон о поддержке семьи, который работал бы эффективно.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258315

Bytes: 2563 / 2375

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1464

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7549

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9113

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Китай

10088

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

12992

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

14240

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

19428

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

4657

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экология

Монголия

16467

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

22998

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

20051

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

5746

06.08.2026