18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

31359

02.04.2024, 20:11

Весенние дороги: «Это Красноямск какой-то!»

Пришла весна, и вслед за снегом на красноярских дорогах растаял асфальт. Казалось бы, привычная уже картина для всех горожан. Из года в год одно и то же, и не только в Красноярске.

Опасность растаявшего асфальта заключается ещё и в том, что на некоторых дорогах он скрыт под толщей воды, которая появилась из-за неубранного снега. Такое своеобразное покрытие затрудняет движение автомобилей и создаёт аварийные ситуации со всеми вытекающими последствиями.

Пешеходам тоже приходится несладко – не все тротуары пережили зиму, некоторые скрываются под водой. А вот что ещё неприятнее – быть облитыми автолюбителями, которые, впрочем, не всегда устраивают «водные процедуры» по собственной инициативе.

Жители шутят, что вместо машин впору пересаживаться на лодки. И даже переименовали Красноярск в Красноямск.

Ситуацией с дорогами заинтересовались краевая прокуратура и Госавтоинспекция. Сотрудники обнаружили 260 участков дорог с дефектами покрытия – ямами и выбоинами. В Октябрьском, Железнодорожном, Свердловском, Центральном и Советском районах.

Прокуратура внесла представление руководителю красноярского УДИБ и требует навести порядок на дорогах. Также за несоблюдение обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог на УДИБ заведены административные дела.

Надзорные мероприятия в других районах города продолжаются, прокуратура будет следить за устранением нарушений.

Непрозрачная закупка и ограничение конкуренции

Но история получается куда занятнее. Ранее всё та же краевая прокуратура рассказала о нарушениях при заключении контрактов на ремонт красноярских дорог.

По информации ведомства, в сентябре 2023 года дорожная служба «УДИБ» заключила контракт с муниципальным предприятием «САТП» на ремонт городских автодорог с максимальной ценой в 460 миллионов рублей.

Несмотря на высокую значимость контракта и его стоимость, ни объём работ, ни график его исполнения контрактом предусмотрены не были. Работой подрядчика УДИБ управляло в ручном режиме. В ноябре выяснилось, что контрактные деньги кончились, а ремонт дорог остался.

Тогда заказчик без объявления дополнительных торгов заключил ещё одно соглашение с этим же подрядчиком и увеличил стоимость контракта на 46 миллионов рублей. Это оказалось незаконно: максимальную цену при отсутствии заранее определённого объёма работ менять нельзя.

За незаконное увеличение стоимости на САТП и сотрудника УДИБ, который подписал дополнительное соглашение, возбудили административные дела. САТП уже оштрафовали на 200 тысяч рублей.

На непрозрачность закупки и ущемление конкуренции прокуратура тоже обратила внимание.

«Городские контракты в дорожной сфере без обязательной сметы работ и графика их выполнения – повод для злоупотребления, неэффективных расходов и ущемления прав потенциальных подрядчиков. Прокурор оспорил и практику муниципалитета вменять подрядчику в обязанность согласовывать с ним поставщиков, что также влечёт нарушения законов о свободной конкуренции», – сказано в отчёте пресс-службы прокуратуры.

Информацию о нарушениях ведомство отправило в УФАС. На заместителя руководителя департамента муниципального заказа администрации Красноярска завели административное дело за нарушение порядка осуществления закупок.

Латаем дыры

В свою очередь УДИБ поспешило отчитаться в своих соцсетях о латании дыр на дорогах. Вангуем, что эти отчёты превратятся в очередную «сантабарбару», как и в случае с уборкой снега.

Из рассказов дорожников узнаём, что пока по ночам минусовые температуры, службы борются с дефектами с помощью литого асфальтобетона:

«Отметим, что это единственно возможный вид ремонта в нынешних погодных условиях межсезонья, когда во время интенсивного таяния снега вероятность дефектов дорожного полотна увеличивается».

А ещё пресс-служба УДИБ весьма специфично описала процесс выполнения работ, не можем не поделиться:

«Перед укладкой литого асфальтобетона бригады подрядных организаций заботятся не только о том, чтобы "подрубить" ямы по краям, придать им аккуратную геометрическую форму, но и о том, чтобы очистить локации от лишнего мусора – с этим по большей части справляется компрессорное оборудование».

Вот так, красноярцы, ямы теперь будут аккуратной геометрической формы, обратите внимание.

В прошлом году, наверное, только ленивый не усмотрел странные отношения между УДИБ и САТП. Забило тревогу и Красноярское региональное общественное движение автовладельцев, о чём Бабр подробно рассказывал.

В чём же кроется причина таяния асфальта по весне?

Увеличение автотранспорта, которое предполагает большую нагрузку на дорожное полотно, нарушение технологий укладки асфальта, суровые климатические условия, отсутствие ливневых канализаций, и даже использование дорожниками соли, которая крайне негативно влияет на прочность асфальтобетонного покрытия, а также способна разрушать металл и бетон.

Также ни для кого не секрет, что на ремонт дорог каждый год выделяют кругленькие суммы, часть которых оседает отнюдь не на красноярских дорогах.

Похоже, что это какой-то замкнутый круг и хороших дорог по весне, и не только, красноярцам не видать.

Теплится надежда, что прокуратура не остановится на достигнутом и продолжит серию проверок, которые приведут к куда более крупным административным, а быть может, и уголовным делам.

Фото: t.me/krpronws, t.me/dorogi_krsk

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

31359

02.04.2024, 20:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258319

Bytes: 6546 / 5327

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске назвали дату старта отопительного сезона

Отопительный сезон в Красноярске стартует в пятницу, 18 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4165

17.09.2026

Когда в Красноярске включат отопление? В мэрии назвали условия

Мэрия Красноярска определит дату подачи тепла в течение двух дней. Об этом 15 сентября сообщил глава города Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5518

15.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Красноярск

6539

15.09.2026

Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

Власти Красноярского края назвали одну из главных причин частого выхода медведей к населенным пунктам.

Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

С 1 октября в Красноярском крае заметно подорожают коммунальные услуги. Рост тарифов составит от 13% до 17,1% в зависимости от населенного пункта.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

7166

09.09.2026

Десятки домов в Красноярске оставят без холодной воды из-за коммунальной аварии

Коммунальная авария на улице Ладо Кецховели оставит без холодной воды десятки жилых домов. Вода начала вытекать на проезжую часть еще 28 августа.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8518

01.09.2026

Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

Жители двух подъездов дома №102 на улице Ленина в Красноярске уже неделю выживают без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9005

31.08.2026

Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

В Красноярский край приходят ночные заморозки, сильные дожди и град.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9272

31.08.2026

Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Фонд капитального ремонта незаконно собирал деньги с жителей дома на улице Шахтеров, 8 в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8529

31.08.2026

Жители Красноярского края тратят на коммуналку больше, чем в среднем по России

Красноярский край занял 78 место среди 85 регионов России по доле семейных расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9861

25.08.2026

Элитный микрорайон в Красноярске остался без уличного освещения из-за миллионных долгов

В элитном красноярском микрорайоне Удачный отключили уличное освещение из-за долгов управляющей компании «Инком-сосны» перед энергетиками.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10492

24.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5337

21.08.2026