18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3574

03.04.2024, 12:36

«Письма из налоговой» стали получать жители Иркутской области от мошенников

Жителям Иркутской области стали приходить бумажные и электронные письма якобы из налоговой, в которых содержится требование оплатить налог и платёжное поручение с с реквизитами и QR-кодом для оплаты. В большинстве своём эти письма рассылают мошенники, сообщила 3 апреля пресс-служба Иркутского областного отделения СГУ Центробанка.

Обычно сумма в платёжке намного больше привычного налога на то же имущество: транспорт или недвижимость. А при переходе по коду и попытке оплатить сумма возрастает. При этом налоги гражданин по таким платёжкам не заплатит.

Также стали рассылать письма с напоминанием о времени подачи налоговой декларации со ссылкой на сайт, где можно заполнить документ. Вот только сайт — фишинговый, и все формы, которые человек там заполнит, передадут его данные не в налоговую инспекцию, а мошенникам, которые обязательно ими воспользуются и обчистят счета.

Налоговая напоминает: при оплате любых квитанций их сначала нужно изучить, проверить реквизиты, все непонятные моменты уточнить в ведомстве, которое прислало платёжный документ. А ещё лучше — подключить уведомления о налогах на Госуслуги. И никому не давать данные от сайта.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3574

03.04.2024, 12:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258341

Bytes: 1263 / 1177

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Иркутянку будут судить за то, что её двухлетний сын выпал из окна

22‑летнюю иркутянку будут судить за то, что она оставила двух маленьких детей одних.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

371

29.06.2026

Более двух тысяч гектаров леса горит в Прибайкалье

45 лесных пожаров потушили в Иркутской области за три дня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

401

29.06.2026

На пожаре в Черемхово пострадал четырёхлетний ребёнок

На пожаре в Черемхово 28 июня пострадали мужчина и ребёнок. Они получили ожоги, сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

387

29.06.2026

В Прибайкалье из‑за проблем с топливом ввели режим повышенной готовности

В Иркутской области из‑за проблем с автомобильным топливом введён режим повышенной готовности.

Подросток на электровелосипеде попал в ДТП в Байкальске

27 июня днём в Байкальске под колёса автомобиля попал 13‑летний подросток на электровелосипеде.

Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

Двух мужчин и женщину‑бухгалтера осудили в Иркутске за уклонение от уплаты налогов организацией на сумму 22 миллиона рублей.

Иркутск стоит в пробках на АЗС

Бензиновый коллапс продолжается в Иркутске, несмотря на все заверения в том, что ситуация под контролем.

Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

В Шелеховском районе 17‑летний подросток на питбайке сбил пятилетнего мальчика на велосипеде.

Выдачу загранпаспортов с биометрией восстановили в Иркутске

В Иркутске восстановили оформление и выдачу загранпаспортов с биометрией. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

989

24.06.2026

Иркутский авиаперевозчик может поднять цены на билеты

Иркутская авиакомпания «ИрАэро» на своём сайте предупредила пассажиров о возможном росте стоимости авиабилетов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1130

24.06.2026

Бензин в Иркутске за сутки подорожал почти на рубль

В Иркутске на утро 24 июня бензин стал дороже почти на один‑два рубля на АЗС трёх сетей — БРК, «Газпромнефть» и «КрайсНефть».

Школьница выскочила на дорогу в Черемхово и попала под колёса

12‑летняя девочка получила травмы, попав под колёса автомобиля в Черемхово. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.