18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30095

04.04.2024, 23:57

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Так, вытянув заветный конверт с надписью «депутат», Александр Перевалов получил вожделенный мандат. Как итог: даже избирателям предъявлять нечего за непродуктивную работу. Они ведь его не избирали.

История с жеребьевкой стала главной интригой ночи с 8 на 9 сентября 2019 года. Тогда при подсчете голосов оказалось, что коммунист Александр Перевалов и справедливорос Евгений Семенов набрали одинаковое количество голосов – 797. Без преувеличения, историческое событие.

К слову, единоросс Владислав Свердлов отстал от противников почти на 150 голосов и завершил гонку с результатом поддержки 644 избирателей.

Для таких случаев в Уставе Иркутска предусмотрена весьма забавная процедура: жеребьевка. Два фаворита гонки буквально подбрасывают монетку за мандат. Никаких вам конкурсных комиссий, резюме или дебатов. Чистая воля случая.

И в 2019 году фортуна улыбнулась Александру Перевалову, на тот момент малопримечательному представителю КПРФ и директору ООО «Иркутскавиапромналадка». И он вошел в историю Иркутска как первый избранный по жребию депутат.

На этом «исторические» достижения коммуниста завершились, несмотря на постоянные попытки все же в истории задержаться. Например, в качестве свергнувшего царя председателя иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко с кресла «вождя» краснолицых «красных».

Но все безуспешно.

Перевалов, бесспорно, ведет активную медийную деятельность. Даже ведет свою авторскую программу в Ютуб. Проблема одна: вся активность в Интернете проходит мимо жителей вверенного округа. Это – выстрел на аудиторию политически подкованную, тех, кто целенаправленно листает ленту в поисках конкретной информации. Рядовые жители же политической и партийной активности Перевалова не оценили. И работы особой не увидели.

Вот и зависла судьба последнего иркутского коммуниста в «воздухе»: светит ли ему снова мандат депутата? Вопрос дискуссионный.

В предвыборной программе он обещал решение проблемы с медицинским обслуживанием, ведь, шутка ли, на территории округа не хватает поликлиники. Но за пять лет в качестве депутата амбициозная цель не была достигнута.

Есть и серьезные опасения, что коммунисты своего ставленника на предстоящих выборах не поддержат.

Но кто пойдет по данному округу на выборы?

Пожалуй, что явных крупных заинтересованных лиц нет. Особенно при учете того, что территория 17 округа – «окружность» вокруг улицы Советской – активно застраивается. Меняется контингент избирателей, меняется их характер и настроения, а большинство квартир «новостроек» и вовсе заселяют арендаторы жилья.

Отсюда – прогнозируемая низкая явка и победа кандидата при минимальном количестве голосов. Судьбу округа буквально решат несколько сотен человек. А жить с этим решением предстоит тысячам.

Фото: irkutsk.bezformata.com

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30095

04.04.2024, 23:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258409

Bytes: 3205 / 2988

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4077

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5289

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

4883

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7586

14.05.2026

Эксклюзив: Теневой десант из Питера. Как стадион «Труд» в Иркутске отдали фирме с нулевым балансом и чиновнице-«призраку»

В Иркутске назревает градостроительный скандал по новой мошеннической схеме.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Криминал

Иркутск

11206

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, История, Скандалы

Иркутск

8865

13.05.2026

Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

Министерство имущественных отношений Иркутской области временно возглавит Антон Протасов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4973

13.05.2026

Новым прокурором Иркутской области может стать Сергей Паволин

В Иркутской области в скором времени должен быть назначен новый прокурор.

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

9896

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13102

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Общество

Иркутск

13416

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13460

07.05.2026