18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология, Экономика и бизнес Монголия

23073

11.04.2024, 10:19

Экологичная тара: правительство Монголии за чистые емкости

Под эгидой национального движения «Продовольственное обеспечение и безопасность» президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил компанию «Эко усны сав», специализирующуюся на производстве экологически чистой тары. Визит главы государства был нацелен на поддержку и развитие производства упаковочных материалов, которые способствуют сохранению здоровья нации.

Руководство предприятия подробно представило процесс изготовления и переработки материалов. Особое внимание было уделено тому, что представленные эко-емкости изготавливаются из сертифицированного на международном уровне южнокорейского сырья. Представители «Эко усны сав» утверждают, что пищевые продукты, хранящиеся в таких емкостях, остаются незагрязненными и защищенными от воздействия вредных химических веществ.

Вопрос экологической безопасности тары важен не только для сохранения окружающей среды, но и для обеспечения здоровья населения. Исследования показывают, что химические вещества, присутствующие в неподходящей для пищевых продуктов таре, могут переходить в содержимое и следом попадать в организм человека. Часто эти процессы имеют накопительный эффект, становясь причиной различных заболеваний.

Несмотря на глобальные усилия по сокращению нецелевого использования подобных материалов, в Монголии потребление технической тары остается высоким. Одно домохозяйство в среднем использует три-четыре емкости, не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами. Это в два раза превышает использование других видов тары.

Исследование, проведенное Институтом общественного здравоохранения среди 829 домохозяйств, подтвердило широкое распространение неэкологичной тары в сельской и городской местности. Более 78% сельских и более 50% городских жителей используют для пищевых нужд емкости, предназначенные для хранения химикатов и технических масел. Это создает серьезные риски для здоровья.

В рамках усиления мер по борьбе с обозначенной проблемой, правительство Монголии запустило программу «Емкости, пакеты и упаковочные материалы». Эта программа направлена на повышение осведомленности населения о вреде использования неэкологичной тары. Кроме того, в ее рамках введен ряд запретов на использование в торговле, общественном питании, образовательных и медицинских учреждениях несертифицированных емкостей.

Однако проблема требует комплексного подхода. Монгольское руководство считает, что важно не только ограничить использование неэкологичной тары, но и активно поддерживать производителей экологически чистых упаковочных материалов. Одной из мер поддержки, предлагаемой правительством, является предоставление кредитов для пополнения оборотных средств. Предполагается, что такой подход должен способствовать развитию индустрии, которая не только обеспечивает безопасность продуктов, но и способствует улучшению здоровья нации.

Таким образом, переход к экологически чистой таре – это не только вопрос сохранения окружающей среды, но и важный шаг в защите здоровья населения. Программы поддержки и осведомленности играют ключевую роль в этом процессе, подтверждая, что будущее страны зависит от умения беречь окружающую среду и здоровье населения.

Фото: montsame, dzen

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология, Экономика и бизнес Монголия

23073

11.04.2024, 10:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258653

Bytes: 3360 / 3172

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Монголия

4179

09.04.2026

Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

Рабочая группа во главе с послом Китая в Монголии Шэнь Миньцзюанем и генсеком монгольского Красного Креста Нордовын Болормаа побывала в аймаке Дорнод.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия, Китай

747

08.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6451

06.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

8589

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2460

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6818

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

6883

30.03.2026

Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

Монголия намерена открыть генеральное консульство в Сиднее (Австралия). Соответствующую инициативу поддержал Кабмин на минувшем заседании.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1341

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2356

26.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9336

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12951

21.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Скандалы

Монголия

2885

16.03.2026