18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2525

12.04.2024, 14:30

376 миллионов рублей отдали мошенникам жители Прибайкалья в 2024 году

За первые три месяца 2024 года жители Иркутской области отдали мошенникам 376 миллионов рублей. Это на 139 миллионов больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Уже обмануто 1,2 тысячи человек — на 100 человек больше, чем в первом квартале 2023 года. Схемы — прошлогодние: родственник попал в ДТП, кража денег со счетов, инвестиции. К ним прибавились звонки в мессенджерах с голосами родственников или руководства, продление сим-карт и кража данных с Госуслуг, а также письма из налоговой.

При обмане пожилых людей мошенники активно пользуются услугами курьеров, которых находят, предлагая быструю подработку в мессенджере. В 2023 году было задержано 57 таких курьеров, за первые три месяца 2024 года — уже 30 курьеров. Все они становятся фигурантами уголовных дел и получат свои сроки лишения свободы.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2525

12.04.2024, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258704

Bytes: 970 / 876

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Лидер ИРО «Яблоко» не будет лечиться от наркозависимости

Принудительное лечение от наркозависимости лидера Иркутского регионального отделения партии «Яблоко» Григория Грибенко отменено.

МЧС Прибайкалья предупреждает о возможных подтоплениях

ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждает о возможных подтоплениях на реках Лена, Топорок, Киренга.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

172

05.05.2026

В Прибайкалье спасли подростка, залезшего на скалу ради селфи

Профессиональные альпинисты и полицейские спасли 15‑летнего подростка из Усть‑Илимского округа, который вместе с товарищами забрался на ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

303

05.05.2026

Туриста-велосипедиста завалило камнями на ББТ

3 мая на Большой Байкальской тропе камнями засыпало туриста, передвигавшегося на велосипеде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

690

04.05.2026

30 лесных пожаров нашли в лесах Прибайкалья за три дня

В первомайские праздничные дни в лесах Иркутской области было обнаружено 30 возгораний общей площадью 449,15 гектара.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

514

04.05.2026

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

570

04.05.2026

В Качугском округе медведь задрал жеребёнка

В Качугском округе к жилью вышел медведь. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Бездомная собака укусила ребёнка в Иркутске

На улице Напольной в Иркутске бездомная собака укусила четвероклассника. Об этом сообщает Babr Mash. Инцидент произошёл 2 мая.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

588

04.05.2026

В Жигаловском районе подтопило участок трассы

Участок дороги «Иркутск – Жигалово» между сёлами Петрово и Заплескина подтопило талыми водами.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

560

04.05.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб водитель

3 мая на Байкальском тракте в ДТП погиб водитель. Трое пассажиров попали в больницу. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

На улице Джамбула в Иркутске опрокинулся лесовоз

Днём 1 мая в Иркутске на улице Джамбула опрокинулся на бок прицеп лесовоза, в котором были брёвна. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

В Шелеховском районе грузовик задавил десятилетнего велосипедиста

30 апреля утром в Шелеховском районе под колёсами грузовика погиб десятилетний мальчик, катавшийся на велосипеде.