18+

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным.

По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей. Фэнтезийный ремейк советского мультфильма сохранил за собой более 2 400 экранов, при этом потеряв в сборах по сравнению с предыдущими выходными 46 %.

Кадр из фильма «Летучий корабль»

Лучшими новинками уикенда ожидаемо стали «Артур, ты король» и «Золото Умальты».

Приключенческая лента Саймона Селлана Джонса с Марком Уолбергом в главной роли получила 1 417 экранов, на которых собрала 36,6 миллиона при средней посещаемости 67 зрителей за сеанс.

Вестерн Андрея Богатырёва с Александром Самойленко, Артёмом Ткаченко, Алексеем Шевченковым, Софьей Эрнст и Павлом Деревянко на 1 978 экранах заработал 30,8 миллиона. Средняя посещаемость составила 43,4 зрителя за сеанс.

Опережает американский релиз россиянина и в зрительском «сарафане». Рейтинг «Артура» на «Кинопоиске» к концу первой недели проката вырос до оценки 8,0. Рейтинг «Золота Умальты» при этом всего 6,1.

Кадр из фильма «Артур, ты король»

Кадр из фильма «Золото Умальты»

Фэнтезийный фильм ужасов Андрея Загидуллина «Домовой» с Виталием Кищенко, Наталией Вдовиной и Розой Хайруллиной получил 1 329 экранов и стартовал с суммы 17,1 миллиона, замкнув к вечеру воскресенья пятёрку лидеров проката. Триллер Майкла Китона с ним же в главной роли «Хитмен. Последнее дело» стал седьмым, всего на 535 экранах заработав 11,4 миллиона.

Серебряный призёр прошлого уикенда – драма Ильи Маланина «Ненормальный» – потеряла в сборах 64 % и опустилась на шестое место. Прибыль уикенда составила 14,9 миллиона рублей. При этом рейтинг фильма на «Кинопоиске» остаётся крайне высоким: 7,7 балла.

Кадр из фильма «Ненормальный»

Из других старожилов проката места в топ‑10 сохранили «Онегин» (22,9 миллиона и четвёртое место с потерей в сборах 43 %), «Материнский инстинкт» (11,2 миллиона и восьмое место с потерей в сборах 43 %), «Мастер и Маргарита» (9,6 миллиона и девятое место с потерей в сборах 32 %) и «Уиджи. Потустороннее измерение» (7,5 миллиона и десятое место с потерей в сборах 54 %).

Покинули десятку лучших «Позывной „Пассажир“», «Лёд 3», «Крутые яйца: Миссия „Пингвин“» и «Омен. Непорочная».

Кадр из фильма «Материнский инстинкт»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 337,8 миллиона рублей. Это на 26,73 % больше по сравнению с предыдущими выходными.

В наступившем уикенде в прокат выходит около двадцати релизов на все вкусы и возрастные категории. При этом претендента на лидерство среди них вновь не наблюдается, так что продюсеры «Летучего корабля» могут спать спокойно.

Фаворитом, способным побороться за место в тройке призёров, выглядит британо-американский антиутопический боевик Алекса Гарленда «Падение империи». По крайней мере, мнение аналитиков и рейтинг ожидания на «Кинопоиске» 99 % – на стороне именно этой новинки с Кирстен Данст, Вагнером Моурой и Кейли Спейни в главных ролях.

Кирстен Данст в фильме «Падение империи»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 прослеживаются у американского экшн-триллера Стефона Бристоля «Дыши!» с Миллой Йовович, криминального боевика Дева Пателя с ним же в главной роли «Манкимэн» (18+), британо-американского детективного экшн-триллера Терри Макдоны «След киллера» (18+) с Венсаном Касселем и Сэмюэлем Л. Джексоном и, возможно, китайского фэнтезийного мультфильма «Фея и белый кит».

Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах тайваньские «Паранормальные явления. Мост призраков» (18+) Лестера Ши, канадская комедия Ариан Луи‑Сейз «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца» (18+) и отечественный эротический триллер Серика Бейсеу «Отражение тьмы» (18+).

Постер к фильму «Дыши!»

Кадр из фильма «Манкимэн»

Постер к фильму «След киллера»

Постер к фильму «Отражение тьмы»

Также на экраны выходят российский триллер Наталии Гугуевой «Туман» с Валерией Репиной, Ольгой Красько, Денисом Бондаренко и Евгением Харитоновым, американо-новозеландская драма Джеймса Напье «Джойка» с Талией Райдер в роли танцовщицы Джой Уомак, французские комедии «Неожиданные связи» Жюльена Эрве с Кристианом Клавье в главной роли и «Дождь из мужчин» (18+) Каролин Виньяль с Лор Калами в озвучке Ольги Бузовой, германо-итальянская криминальная драма Фатиха Акина «Золото Рейна» (18+), китайский фэнтезийный боевик Цинь Пэнфэя «Легенда о русалке», кыргызстанская драма Руслана Акуна «Рай под ногами матерей» (18+), китайский семейный фильм Вана Сяоле «Собачья жизнь: Друзья навек», венгерская драмеди Розалии Селецки «Я – кот» и документальный фильм Михаила Мороза «За пределами. Снежные псы».

Кадр из фильма «Туман»

Кадр из фильма «Джойка»

Постер к фильму «Неожиданные связи»

Постер к фильму «Дождь из мужчин»

Постер к фильму «Легенда о русалке»

Постер к фильму «Рай под ногами матерей»

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на большом экране культовую драму Ким Ки Дука 2003 года «Весна, лето, осень, зима... и снова весна».

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258737

Bytes: 7521 / 5120

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4883

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6078

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6327

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7367

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10709

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Россия

7996

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12688

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11620

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

12184

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11246

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12190

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12834

31.08.2026