18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Иркутск, Россия

40920

13.04.2024, 10:59

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

На семинаре в Сочи Федеральная антимонопольная служба подвела первые результаты новой системы тарификации электроэнергии и дала рекомендации регионам, которые только начинают этот процесс.

Геннадий Магазинов, заместитель руководителя ФАС, предложил использовать гибкий подход при определении «диапазонов потребления» – реальных границ потребления электроэнергии для обычных домохозяйств и небольших предприятий. По его мнению, справедливой цифрой может быть 9375 кВт∙ч. Данная цифра была поддержана абсолютным большинством регионов.

«Также целесообразно ввести особенности расчета тарифа третьего диапазона, позволяющие создать действенные стимулы для борьбы с серым майнингом в ряде регионов», – отметил Магазинов, слова которого приводит ФАС в официальных пресс-релизах.

В ходе выступления замглавы антимонопольной службы также отметил, что система дифференциации должна быть максимально гибкой, изменяться не только от региона к региону, но и в зависимости от времени года. Например, если зимой электроотопление является стандартом, летом аналогичные цифры на счетчике могут вызывать вопросы.

Регламентированные нормы, определяемые в рамках дифференцированных тарифов, должны сбалансированно работать, не ущемляя ни обычных рядовых потребителей, ни представителем малого и среднего бизнеса. И эта практика, реализованная уже в ряде субъектов, себя оправдывает.

Эксперты считают, что широкое внедрение дифтарифов позволит исправить прошлые ошибки и впервые создать справедливую систему тарификации электроэнергии, а также решить проблему серого майнинга, проблемой достаточно остро стоящей в Иркутской области в связи с низкими ценами и электроэнергию, что привело к формированию большого количества криптоколоний и нелегальных майнинговых ферм и, как следствие, острой нехватке энергии для рядовых потребителей.

Фото: https: nifi.ru

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Иркутск, Россия

40920

13.04.2024, 10:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258739

Bytes: 2203 / 2085

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

3583

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

28868

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Иркутск

4316

16.04.2025

Исполнение бюджета Иркутска за 2024 год приняли депутаты городской думы

15 апреля депутаты думы Иркутска заслушали и приняли отчёт по исполнению бюджета города за 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость

Иркутск

6090

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск

6242

14.04.2025

Прибайкалье включили в ТОП-20 по динамике потребительского спроса

В ТОП-20 регионов РФ с положительной динамикой потребительского спроса вошла Иркутская область. Об этом сообщает РИА Новости.

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

10185

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, Политика

Иркутск

8322

09.04.2025

Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

В среднем, каждый экономически активный житель Иркутской области должен банкам около 500 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Меморандум о стабилизации цен подписали в Иркутской области

В Иркутской области правительство и крупнейшие сельхозтоваропроизводители подписали меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды ...

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Происшествия

Иркутск

15274

08.04.2025