18+

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета. Работа над главным финансовым документом практически оставила незамеченным важное событие – на парламентском корабле, которым рулит спикер Алексей Додатко, наглядно проявились первые зачатки бунта.

Бюджет бьет рекорды

Напомним, что на старте года дефицит краевого бюджета составлял 13,27% при доходах в 379,2 миллиарда рублей и расходах в 437,2 миллиарда. После апрельских поправок расходная часть была увеличена на 13,7 миллиарда рублей, а доходная – всего на 500 миллионов.

Таким образом, скорректированный бюджет выглядит следующим образом: доходы – 379,7 миллиарда рублей, расходы – 450,9 миллиарда рублей, дефицит бюджета увеличился до 15,8% или до 71,2 миллиарда рублей.

Как уверяет правительство в лице министра финансов Бахаря, значительный дефицит не станет проблемой для экономики региона – он является техническим и будет обеспечен средствами, оставшимися в бюджете с прошлого года.

– С учетом благоприятного завершения 2023 года в корректировке обеспечено выделение дополнительных ресурсов на выполнение поручений губернатора края, финансирование социальных расходов и поддержка отдельных отраслей экономики, – заявил министр Бахарь.

Не видят проблемы и народные избранники. Даже напротив, с гордостью заявляют, что расходная часть краевого бюджета достигла рекордных значений. Так, председатель бюджетного комитета Владимир Чащин заявил, что по всем показателям бюджет имеет четкую и ясную финансовую политику, а увеличение по расходам – это лишь показатель того, что у властей есть возможности финансирования госпрограмм и нацпроектов.

Новые расходы краевого бюджета:

• На дополнительные расходы здравоохранения выделят 1,9 миллиарда рублей, из которых почти 800 миллионов – на лекарственное обеспечение.

• На развитие образования добавят более 1,7 миллиарда рублей.

• На программу развития транспортной системы расходы вырастут на 3,1 миллиарда рублей, в том числе дорожный фонд края – более чем на 1,1 миллиарда. Города и районы дополнительно получат 800 миллионов на ремонт дорог.

• На решение экологических вопросов добавят 687 миллионов рублей.

• Непрограммные расходы увеличатся на 1,2 миллиарда рублей и в сумме составят более 31 миллиарда.

Бунт на корабле?

В ходе сессии произошло событие, не запланированное официальной повесткой заседания. Председатель комитета по агропромышленной политике Владислав Зырянов предложил председателю Заксобрания Алексею Додатко назначить Галину Ампилогову главой комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Место председателя комитета пустует уже довольно давно – с ноября 2022 года, когда в самовольную отставку ушел Сергей Попов. С тех пор негласным руководителем комитета и стала Ампилогова, хотя официально она – заместитель председателя.

От данного предложения Додатко почему-то испытал целую гамму эмоций, в которых признаков согласия с предложением Зырянова абсолютно не наблюдалось. Однако парламентарий продолжил давить на спикера, отметив одобрительный гул, поднявшийся в депутатских рядах после его заявления. Окрыленный Зырянов заявил, что уже на следующей сессии Ампилогову следует наделить полномочиями председателя одного из важнейших комитетов парламента.

Вполне вероятно, что ужимки Додатко и его многозначительные переглядывания с Зыряновым напрямую связаны с подковерным конфликтом, разворачивающемся в стенах парламента. В преддверии сессии состоялось традиционное заседание фракции «Единой России» в Заксобрании. Как правило, такое мероприятие посвящено организационным и внутрипартийным вопросам и проходит без особых проблем и возмущений.

Однако не в этот раз. Поводом для скандала послужил вопрос о создании парламентской комиссии по празднованию 400-летия Красноярска. Спикер Додатко безапелляционно заявил, что комиссию должен возглавить Александр Новиков, глава спортивного комитета ЗС.

Как сообщает телеграм-канал «Енисейский дозор», Додатко давно видит Новикова своим замом, возможно даже и первым, при этом о многих депутатов, которые действительно тянут работу парламента, председатель просто вытирает ноги или откровенно игнорирует. Как итог, креатура спикера была воспринята однопартийцами резко в штыки.

– Удивила всех депутат Ампилогова, которая в лицо высказала Додатко все претензии и ее тут же поддержали другие коллеги. Спор был не про создание комиссии, а про отношения внутри ЗС и подходы. Этот спор пока еще действующий председатель проиграл с треском. Это был переломный момент в краевом парламенте, после которого многие процессы пойдут совсем по-другому, – многозначительно сообщает телеграм-канал.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258968

Bytes: 5542 / 4764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

Правительство Красноярского края обратилось в администрацию президента с просьбой изменить сроки проведения Международного фестиваля молодежи.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2853

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4516

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9926

26.12.2025

Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25 декабря Сергей Верещагин официально вступил в должность мэра Красноярска и в этот же день взял под руководство Элитовский и Мининский сельсоветы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3516

26.12.2025

Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин подтвердил, что официально он все еще прописан в Москве.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3404

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика

Красноярск

3602

25.12.2025

Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

Сергей Верещагин официально занял пост главы Красноярска. Церемония инаугурации прошла 25 декабря в овальном зале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4196

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7030

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2963

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4326

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3925

24.12.2025