18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

29095

19.04.2024, 23:57

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Кстати, исключениями, как правило, согласованными.

Почему так происходит понятно без слов: Единая Россия в нынешнем избирательном цикле уверенно «забирает под свое крыло» всех мало-мальски рейтинговых кандидатов. Они пройдут на выборы под гордым званием единороса, но в случае изменения политической ситуации охотно сбросят с себя эту «броню».

Как, например, Александр Сафронов, еще в прошлом году гордо именовавший себя представителем партии «Новые люди», а в этом году ставший ни много ни мало заместителем руководителя фракции партии медведей в городском парламенте.

О вере и верности таких кандидатов говорить много не придется: лучше слов говорят действия кандидатов-перебежчиков.

На старте предварительного голосования сразу становится понятно, какие округа уже прошли «естественный отбор», и кандидаты на которых уже определены, а на каких еще ищется «счастливчик», которому напророчат депутатское кресло.

Так, на данный момент «пустыми» в борьбе единоросов друг против друга остались округа номер 23, где ныне «депутатствует» Антонина Корочкина, и округ 34 Михаила Корнева.

Выдвижение действующих кандидатов от партии власти в этой гонке все еще под вопросом. Тишина вокруг праймериз говорит и о низком уровне конкуренции сторонних игроков, и о нежелании самих действующих депутатов «создавать движуху».

Напротив, наиболее конкурентными округами сейчас выступают с 14 по 17 – территория Октябрьского округа города Иркутска, растянувшаяся вдоль улиц Байкальской и Советской. Самые «дорогие» территории Иркутска.

И если на 14, 15, 16 и 17 округах действующие депутаты намерены вернуться в строй нового созыва думы (Перевалов, разумеется, не принимая участие в праймериз, а выдвигаясь от партии коммунистов), то депутат от 16 округа Алексей Грешилов взял томную «паузу». Существует высокая вероятность, что в новый созыв Грешилов не пойдет – у него попросту нет средств на проведение избирательной кампании.

А когда нет средств, парадоксальным образом исчезают и партийные соратники, еще не так давно готовые поддержать однопартийца во всех его начинаниях.

На сегодняшний день совершенно традиционно «Единая Россия» не удивила избирателей новыми лицами и неожиданными решениями. Поддержку получают кандидаты от крупных промышленных групп, представители строительного бизнеса и различных уже давно сформировавшихся групп влияния.

Это предсказуемо, с учетом полномочий депутатов городской думы по выбору мэра города. Действующая мэрия в связке с «Единой Россией» намерена максимально сохранить управляемую команду думы и нивелировать любые «пошатывания» в теме выборов мэра города.

В этой картине мира Руслан Болотов безболезненно покидает разбитый его руками и руками его команды город, а в кресло градоначальника садится его верный соратник Андрей Южаков.

Рокировка предсказуемая и никак не влияющая на улучшение качества жизни в Иркутске.

Но чего не сделаешь ради цели. Например, высушишь явку на выборах, предлагая предсказуемых и неинтересных кандидатов и уничтожая любую борьбу.

Поэтому вполне логично, что небольшое напряжение на малом количестве округов по результатам голосования даже не подогревает интерес к выборам, а лишь разжигает его. Но разжигает незначительно.

С таким подходом к проведению выборов явка в Иркутске явно не порадует политадминистраторов региона, что в очередной раз вобьет клин в отношения малого и большого серого дома, где «маленький» собрат активно пытается набрать политические очки, рискуя и жертвуя качеством своей работы, конструктивными решениями и партнерскими взаимоотношениями с коллегами.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: www.irk.ru, cont.ws

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

29095

19.04.2024, 23:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258983

Bytes: 4326 / 3945

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1387

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

5561

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5453

01.09.2026

Дума Братского района отменила звания для председателя и её заместителя

26 августа на заседании думы Братского района депутаты решили больше не спорить с прокуратурой и отменить присвоение званий почётных граждан для ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3510

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

6834

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5287

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

6824

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9852

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

7908

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

15063

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19836

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17200

18.08.2026