18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика и бизнес Иркутск

13499

20.04.2024, 09:37

Иркутское УФАС России вмешалось в закупку света для музыкального театра

В Иркутском Управлении ФАС России вынесли решение по жалобе компании, торгующей световым и звуковым оборудованием. Фирма заявила, что ей необоснованно отказали в участии в торгах на поставку оборудования для Иркутского областного музыкального театра на 200 миллионов рублей. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Заявки на тендер подали два участника. Компании-жалобщику отказали под предлогом недостоверности сведений о количестве режимов работы системы охлаждения прожекторов. И после отказа комиссия решила заключить договор с конкурентами жалобщика, как с единственным поставщиком (закон это позволяет).

ФАС, разбираясь в деле, сразу увидела, что заказчик прописал непонятно для чего дополнительные технические характеристики, хотя оборудование, в целом, заказывалось конкретной марки и модели. Вроде как для обеспечения совместимости с тем, что уже есть. При этом в дополнительных требованиях и было количество тех самых злополучных режимов охлаждения прожекторов, которые якобы не смог подтвердить второй участник торгов. Однако у участника был акт экспертизы от ТПП Восточной Сибири с указанием, что этих режимов у поставляемого им оборудования ровно пять, как и положено по требованиям ТЗ заказчика. И оно точно такое же, как у конкурентов, которых признали годными для контракта.

Неизвестно, почему такие предпочтения к поставщикам — с этим пусть силовики разбираются. ФАС своё слово сказала: отказ в принятии заявки на тендер от второго участника незаконный, нарушение надо бы устранить. Так что будет новый аукцион.

Фото: ФАС

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экономика и бизнес Иркутск

13499

20.04.2024, 09:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258993

Bytes: 1662 / 1576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ребёнок на электросамокате ездил по дорогам в Усть‑Илимске

Сотрудники ГАИ в Усть‑Илимске поймали 10‑летнего мальчика на электросамокате, который ехал по дороге вместе с машинами.

Иркут из‑за дождей может выйти из берегов

В Шелеховском районе река Иркут после проливных дождей поднялась на два метра и начала выходить из берегов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

524

22.05.2026

В Иркутской области тушат четыре лесных пожара

По данным на утро 22 мая, в Иркутской области действует четыре лесных пожара. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

415

22.05.2026

Мужчину и двух женщин задержали в Зиме за сбыт наркотиков

Двух женщин и мужчину задержали в Зиме по подозрению в распространении наркотика карфентанил, который считается в пять тысяч раз сильнее героина.

Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

Администрация Иркутска по решению суда заплатит 250 тысяч рублей за травму, полученную ребёнком в сквере Лебединского.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

761

21.05.2026

В Иркутске прорвало трубу под гаражом на Воронежской

На улице Воронежской в Иркутске прорвало сети «Водоканала». Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2708

21.05.2026

Адвоката арестовали в Иркутске за мошенничество

Адвоката арестовали в Иркутске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс‑служба СУ СКР по Иркутской области.

В Иркутском округе трое подростков попали в ДТП на квадроцикле

Ночью 20 мая в Иркутском округе в ДТП попали трое подростков на квадроцикле. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывшего топ‑менеджера подрядчика РЖД осудили в Иркутске

54‑летнего москвича, работавшего заместителем гендиректора компании‑подрядчика ВСЖД, осудили в Иркутске.

Одного из руководителей ГК «Радиан» будут судить за майнинг

В Ленинский районный суд Иркутска поступило уголовное дело в отношении одного из директоров группы компаний «Радиан», обвиняемого в майнинге ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1020

20.05.2026

СПК «Окинский» готовят к банкротству?

В Иркутской области началась процедура банкротства одного из крупнейших производителей яиц и мяса птицы — СПК «Окинский».

Вечером 19 мая Байкал потрясло у Ольхона

Вечером 19 мая на Байкале произошло ощутимое землетрясение.