18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

23405

23.04.2024, 00:28

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей.

Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Для сравнения: на предыдущих выборах думы в 2019 году иркутский авиазавод «выставлял» только двоих кандидатов. Главного энергетика предприятия Алексея Савельева, который был благополучно избран по округу №7, и главного врача МСЧ ИАПО Евгения Выговского, который предвыборную «гонку» так же благополучно проиграл.

В этом году к Алексею Савельеву «присоединились» главный строитель авиазавода Артур Бектемиров (округ №8) и директор дочернего предприятия «Сетевая компания «Иркут» Павел Кудеев (округ №9).

Действующие депутаты восьмого и девятого округов (Сергей Золотухин и Николай Матвейчук) о своем намерении баллотироваться от какой-либо партии пока не объявляли.

Но если Николай Матвейчук не намерен выдвигаться в силу возраста, то вопрос выдвижения Сергея Золотухина на уже ставший родным восьмой округ еще открыт. Не исключена и попытка камбэка Евгения Выговского уже без поддержки иркутского авиазавода, что повышает интригу вокруг избирательной кампании на округе №8.

Сергей Золотухин, действующий депутат округа, был избран в 2019 году в думу впервые. Тогда он шел самовыдвиженцем в команде мэра города Дмитрия Бердникова, в составе движения «Наш Иркутск».

Фактически в 2019 году «Единая Россия» раскололась на несколько составных частей, и ряд кандидатов, идущих без официальной поддержки партии, но в связке с мэром города Бердниковым, после избрания безболезненно «окунулись» в партийную действительность.

Именно таким депутатом был Сергей Золотухин. Голосующий по указке, безропотный, командный игрок и управляемый политик – все эти характеристики полностью описывают поведение Золотухина в роли депутата. Политика и политические игры были ему малоинтересы, но он активно отыгрывал поставленную роль.

Пятилетний срок закончился – Золотухин «ушел в утиль». Новая политическая действительность Иркутска оказалась не заинтересована в сохранении безропотного и безынициативного политика.

Но заинтересован ли он в сохранении своего статус-кво?

В плюс Золотухину в случае его выдвижения, бесспорно, встанет медийная активность последних пяти лет в роли депутата. Но решится ли он пойти против согласованных кандидатов авиазавода? Хватит ли запала? Маловероятно. Но не невозможно.

Выговский Евгений, Иркутск, декабрь 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наращивает медийную активность и бывший депутат восьмого округа, ныне скромный главврач крупнейшего медицинского учреждения поселка авиастроителей Евгений Выговский. А ведь «добрый доктор» – излюбленный образ политтехнологов. Особенно в противостоянии со злобной монструозной госкорпорацией.

Бесспорно, запасаемся попкорном. Поселок авиастроителей врывается в жаркий выборный сезон.

Фото: t.me/berloga38, primamedia.ru, imghub.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

23405

23.04.2024, 00:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259078

Bytes: 3665 / 3036

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

3007

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5840

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3368

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

6915

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

5093

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9885

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19261

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5755

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3685

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4371

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6799

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10625

14.08.2025