18+

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Российская Национальная театральная Премия «Арлекин» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области театрального искусства для детей и подростков. Вручается с 2004 года, учредитель с 2008 года – Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Союза театральных деятелей, Министерства культуры России, Комитета по культуре Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургского отделения СТД РФ и Благотворительного фонда «Арлекин».

Главный приз премии – серебряный «Арлекин»

В этом году программа фестиваля включала одиннадцать конкурсных и семь внеконкурсных спектаклей, а также специальную программу. Конкурсную афишу составили постановки, отобранные Экспертным советом из 150 спектаклей российских театров, поставленных в минувшем театральном сезоне 2022‑2023 года.

Семь премий и специальных призов получили спектакли двух сибирских театров: Красноярского театра юного зрителя и Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. А если считать премию Дахалэ Жамбалова в категории «Лучшая работа композитора» за музыку к спектаклю Няганского ТЮЗа «Калечина‑Малечина», а не считать её нет никаких оснований, то Сибирь забрала сразу восемь наград престижного фестиваля.

Дахалэ Жамбалов – актёр Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева. Представитель театральной династии Жамбаловых. Выпускник Колледжа искусств имени П. И. Чайковского и столичного Театрального института имени Б. В. Щукина.

Автор музыки к спектаклям Бурдрамы «Её зовут Бальжан», «Эмгээ» («Бабушка»), «Шалхуу Рабдан» («Детство Батожабая»), «Алтан Сэсэг», «Корея 03», «Долгин» («Волна»), «Эрбээхэй» («Бабочка»).

Родная сестра Дахалэ – режиссёр Бурдрамы Сойжин Жамбалова – получила специальный приз Союза театральных деятелей России «Творческая командировка» за постановку спектаклей «Долгин» («Волна») на сцене Бурятского академического театра драмы и «Калечина‑Малечина» в Няганском ТЮЗе.

Кроме того, драма «Долгин» по роману Тодда Штрассера «Волна» был удостоен специальной премии жюри фестиваля «За актуальность темы», специальной премии дирекции фестиваля и специального приза Театрального клуба ДК Лурье.

Команда Бурдрамы с дипломами фестиваля

Нельзя не отметить и косвенный вклад Сойжин Жамбаловой как режиссёра-постановщика в премию Марии Васильевой в категории «Лучшая женская роль» за роль Кати в спектакле Няганского ТЮЗа «Калечина‑Малечина». Также Няганьский ТЮЗ стал лауреатом в почётной номинации «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Главный же приз за лучший спектакль, а вместе с ним серебряная статуэтка Арлекина и миллион рублей на постановку нового спектакля достались Красноярскому театру юного зрителя. Спектакль театра «Евгений Онегин» в постановке Мурата Абулкатинова с хореографией Никиты Белякова, премьера которого состоялась в феврале прошлого года, получил три премии в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа хореографа».

«У жюри почти не было споров по высшей номинации, потому что спектакль красноярцев сделан, выстроен и абсолютно профессионален. В нём видна жёсткая режиссёрская рука, благодаря чему всё сошлось и, в первую очередь, – ансамблевость», – цитирует ТАСС председателя жюри конкурса драматурга Михаила Бартенева.

Команда Красноярского ТЮЗа с дипломами и главным призом фестиваля

Премии в других номинациях получили Большой театр кукол, Александринский театр, театр KARLSSON HAUS и А‑Театр из Санкт‑Петербурга, Российский академический молодёжный театр из Москвы и ТЮЗ и Татарский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева из Казани.

«А где же весь из себя театральный Иркутск?» – спросите вы. А Иркутск, наблюдая, как мимо его театров в очередной раз пролетают престижные премии, готовится, по словам мэра Руслана Болотова, победить в федеральном конкурсе «Культурная столица 2026 года». Совершенно не осознавая при этом, что безнадёжно отстал и из театральной столицы Сибири превратился в глубокую театральную провинцию.

Это при том, что в Улан‑Удэ «съели» Сергея Левицкого, похоронив один из лучших театров страны, а из Красноярска выжили Романа Феодори. Однако в столице Бурятии фестивальную эстафету у зачахшего Театра имени Бестужева с блеском перехватила Бурдрама, а в Красноярске мало того что ТЮЗ оказался непотопляемым, так ещё и Музыкальный театр с новым директором резко пошёл в гору и не устаёт будоражить повестку.

В Иркутске же никого не съедали и никого не выживали. Просто некого было, давно уже. И тихо‑мирно продолжали сидеть в своём болотце, особо не высовываясь. Потому что для всех деятелей культуры здесь, от министра до директоров театров, главная задача – сохранить насиженные тёплые места для себя и многочисленных родственников, вовремя отчитаться по мероприятиям, пропеть друг другу дифирамбы и распределить между собой губернаторские премии. И гори оно там всё синим пламенем с их премиями и фестивалями.

Фото: tvkultura.ru, vk.соm/gbatd, vk.соm/krastuz

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259247

Bytes: 5894 / 5284

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6838

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с ...

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы, Политика

Красноярск

7459

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Красноярск

7996

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15087

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14019

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

12511

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14617

15.07.2026

Краеведческий музей предложил художникам расписать административное здание

Красноярский краеведческий музей приглашает художников создать мурал на здании администрации.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

6843

13.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

15738

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм, Общество

Красноярск

13202

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах ...

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Красноярск

12871

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12976

06.07.2026