18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

41457

26.04.2024, 16:36

БЦБК: жирная точка в истории утилизации

Не остался незамеченным визит вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко в Иркутскую область, который состоялся в минувший вторник 23 апреля. Много неоднозначных высказываний в адрес «амбассадора экологичности», проехавшейся на вертолете над иркутским небом и бывшей таковой, по сути своей так и не смогли раскрыть главного – целей и итогов визита вице-премьера в Иркутскую область.

А визит этот, как ни крути, знаковый.

Абрамченко на закате своей политической карьеры, который связан с переформатированием кабинета министров и состава правительства страны по итогам прошедших выборов президента, приехала в Иркутскую область, можно сказать, попрощаться. Отдать дань «сделанному» и поставить формальную галочку во внимании.

Следующий вице-премьер может не ехать. Область недавно уже «посмотрели».

На фоне разгорающейся тревоги по фактическому вероятному банкротству ВЭБ.РФ – главного актора преобразований города Байкальска и ликвидации экологических последствий работы Байкальского ЦБК – прощальный «подарок» Абрамченко – едва ли не еще один маркер и напоминание, что «обещанного три года ждут». А байкальчане подождут и больше. Быть может, три десятилетия?

Еще в январе 2024 года стало известно о крупном судебном процессе между ВЭБ.РФ и «Роснано», в котором ВЭБ.РФ может получить обременение на полмиллиарда рублей вследствие несостоявшейся сделки по продаже «РМ-Нанотех». И хотя, по мнению ряда экспертов, подобные судебные процессы носят затяжной характер, разбирательство стало очередной демонстрацией пошатнувшейся экономической и юридической состоятельности корпорации.

Еще осенью 2023 года, по информации инсайдеров, внутри ВЭБ.РФ прошли штатные сокращения, а правление было выведено из состава госкорпорации.

Иными словами: подготовка к банкротству идет полным ходом.

Удобный момент, как ни крути. Уходит вице-премьер, активно лоббировавший работу по Байкальску и параллельно прикрывавший все финансовые потоки и неоднозначные решения. И концы многолетней аферы уходят «в воду».

Мастер-план, созданный «непосильным трудом», остается написанной бумажкой. Тропы, проторенные ногами волонтеров за страшные суммы в десятки миллионов рублей (чувствуете несостыковку?), зарастают травой. ВЭБ-РФ уходит в закат.

Вот оно, будущее Байкальска.

А новые лица, принимающие решения, вспомнят про город «визитную карточку эко-туризма» чуть позже. И «внезапно» заметят, что все, что делалось до этого, – фарс и махинация. И посему летит в мусорку.

И начнет Байкальск жить заново. С чистого листа. И весь путь будет пройдет по-новой. Вот только будет ли этот путь лучше? Покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событий

Фото: emilia-spanish.ru

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

41457

26.04.2024, 16:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259282

Bytes: 2945 / 2691

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3620

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

7915

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7660

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6824

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5983

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19435

18.08.2026