18+

Флот компании «Сегежа групп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи групп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Напомним, никому не известная до 2021 года в Иркутской области «Сегежа групп», начинавшаяся в европейской части России, ныне входит в число крупнейших арендаторов лесов Прибайкалья. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров.

В 2023-м чистый убыток «Сегежи» достиг 16 миллиардов рублей против шести миллиардов годом ранее. При этом реальность оказалась еще хуже прогнозов.

Секреты неуспеха рожденной в долг «Сегежи» уже не раз рассматривались на различных площадках. Но проблема ведь не только в том, что эта история может когда-нибудь окончательно лопнуть, оставив в воздухе горькое разочарование от несбывшихся наполеоновских планов.

Проблема еще и в том, что эта бойкая компания успела внедриться в сферы жизнедеятельности Иркутской области (как и других территорий своего присутствия, к слову). Но при этом совершенно не вкладывается в будущее, выжимая соки из добычи. А завтра хоть трава не расти.

Так, после приобретения ООО «Интер Форест Рус» в руках «Сегежи» оказалось ООО «Верхнеленское речное пароходство» с примерно сотней судов, в основном, грузовых.

Соответственно, кроме перевозок древесины, «Сегежа» теперь является одним из основных подрядчиков «северного завоза» в Иркутской области (по Лене). От теперь уже флота «Сегежи» зависит, завезут ли в отдаленные территории на зиму необходимые для жизни грузы. Это единственный способ доставки.

И вот подход новых хозяев к управлению флотом вызывает серьезные опасения.

Во-первых, объем ремонтов сведен к минимуму. О капитальных можно вообще не говорить. Да, суда и раньше не были балованы в этом смысле, но сейчас вопрос вообще забыт и никем не контролируется. При этом ситуация явно ведется к перитониту.

Во-вторых, и это даже худший момент, стратегия управления сведена к палочной системе и тотальной слежке. Набрана целая орда так называемых охранников с соответствующими моральными качествами, которые выполняют функции повсеместного «контроля» с очень широкими полномочиями. Конечно, в соединении с полным отсутствием хоть каких-то компетенций в речном флоте эти люди делают работу профессионалов невыносимой.

Да собственно, такой подход применен не только на низовом уровне. Так, руководитель по ремонту и обслуживанию флота (!) занимался на предыдущем этапе трудовой биографии продажей запчастей к автомобилям и не имеет даже технического образования, не говоря уж о специальном.

Да прямо скажем, с профессионалами, которые порой работают в отрасли в не первом поколении, обращаются, как с пиратами в знаменитой песне, когда при неповиновении высадили на остров без воды с бутылкой рома.

Плюс очень скромная оплата труда.

Немудрено, что в «Верхнеленском речном пароходстве» такая текучка кадров. А сезон на носу. В некоторых случаях число людей в экипажах и до половины от необходимого далеко не дотягивает. Плавсостав, мягко говоря, слабо мотивирован на работу.

Кадровое вымывание в отрасли будет иметь очень тяжкие последствия для северных территорий в целом, как экономические, так и социальные. А там и без того было не идеально. Не говоря уж о том, что все серьезнее обстоит ситуация с безопасностью перевозок.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259308

Bytes: 3604 / 3429

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Политика

Иркутск

8170

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

10745

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

5486

15.05.2025

По динамике зарплат в РФ Прибайкалье занимает 10 место

В рейтинге регионов по количеству лет, необходимых для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей, Иркутская область заняла 10 место.

Большой шаг для Восточной Сибири: Иркутский завод полимеров перешел на собственное сырье

Отличная новость для региона – на завод наконец-то начали подавать этан и природный газ, из которого будут делать важные химические вещества.

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Иркутск

10826

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

8298

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16032

07.05.2025

Первый этан Иркутского завода полимеров

ИНК завершила основные пусконаладочные работы на Иркутском заводе полимеров и приступила к его запуску.

В Иркутске на маткапитал можно купить 4,8 квадратных метра жилья

На средства материнского капитала, который даётся семье за рождение ребёнка, в Иркутске можно купить 4,8 квадратных метра жилья.

ИНК взялась за экологию: компания создала программу защиты редких видов

Иркутская нефтяная компания (ИНК) разработала целую программу по сохранению биоразнообразия.

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...