18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость Иркутск

38193

02.05.2024, 23:58

Депутатский контроль. Максим Девочкин: все еще голодный и безрассудный?

Именно такой девиз: «оставаться голодным и безрассудным» еще несколько лет назад активно пропагандировал ныне степенный депутат Законодательного собрания региона Максим Девочкин. Строитель, девелопер и отельер в сентябре 2019 перешел в ранг «народных избранников», став депутатом городской думы. А уже в 2023 перешел в парламент областной.

Но безрассудство ли толкнуло крупного застройщика на «скользкий» путь политики? Или все же точный расчет?

Максим Девочкин – сын не менее известного в Иркутске застройщика Евгения Девочкина, генерального директора ООО «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) и одного из владельцев компании «М2», управляющей деятельностью отеля «Ибис». Все организации, аффилированные с отцом, так или иначе фигурируют в биографии самого депутата Девочкина-младшего.

Так, например, в многочисленных бравурных интервью говорится: создатель «Ибиса» – непосредственно Максим Евгеньевич. Отец же – один из участников руководящего состава организации.

Очень удобно, с учетом того, что с 2013 года сам Евгений Девочкин никак не связан с политикой и прямыми рычагами воздействия на принимаемые «городом» решения. И если в бытность мэром областной столицы Виктора Кондрашова Девочкин-старший был заммэра, курировавшим выделение участков под строительство и определение назначения муниципальных земель, то теперь он «скромный частный предприниматель».

А по стопам отца пошел сын. Как говорится, яблоко от яблони…

Девочкин-старший за 2010-2013 годы, когда «трудился» во благо родного Иркутска, успел забрать памятник культурного наследия Московские ворота в частную собственность, а затем (после нескольких лет громких скандалов и околосудебных разбирательств, а также позорного увольнения из мэрии) «щедро» вернуть его городу.

Сын через шесть лет пришел на роль муниципального депутата. И аккурат через год в городе заговорили о строительстве нового дорогостоящего отеля в историческом центре города – на бульваре Гагарина. Земля, расположенная между иркутским краеведческим музеем и математическим факультетом Иркутского госуниверситета и много лет стоявшая в запустении, стала активно обсуждаться и «делиться».

Участок, на котором планируется строительство отеля

После выступления общественников и сотрудников краеведческого музея мэрия Иркутска еще в 2020 году резюмировала: земля находится в зоне строгого регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта. Согласно генплану Иркутска, отелю там не бывать.

Но генплан изменился. Аккурат после «повышения» Максима Девочкина в депутаты областные. И судьба стройки была окончательно решена, внезапно резко изменив траекторию. Теперь отелю в сердце города все-таки быть. Строить его будут все те же фирмы скромного предпринимателя Девочкина-старшего.

Неисповедимы пути принятия решений иркутской мэрии! Но все дороги странным путем ведут в рай к семейству застройщиков, сидящих в теплых депутатских креслах.

Бесспорно, в многолетней борьбе за наживу места реальной депутатской работе осталось мало. Так, крупные проекты по благоустройству в округе депутата городской думы Максима Девочкина стали появляться лишь летом 2023 года, когда он уже активно боролся за кресло депутата Заксобрания. Снова совпадение?

В роли депутата Заксобрания Девочкин еще не успел заявить о себе. Так, не заняв ни одного «портфеля» (должности председателя или заместителя председателя комитета или комиссии), он остался довольствоваться скромной ролью рядового депутата. И упорно молчит о будущих проектах или крупных идеях законодательных инициатив.

Ну а что, главный коммерческий интерес пока получен. А дальше – хоть трава не расти.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость Иркутск

38193

02.05.2024, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259513

Bytes: 4103 / 3680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9330

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7792

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10325

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

5191

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4711

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

5845

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11805

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10041

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5556

26.12.2025

Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

25 декабря на 18-м заседании думы Иркутска народные избранники в подарок к Новому году утвердили изменения в бюджет города на 2025-2027 годы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4628

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10255

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Иркутск

8146

25.12.2025