18+

Командовать муниципальным парадом будет Вадим Семенов

В апреле 2024-го случилось беспрецедентное в истории Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья усиление этой структуры. Во-первых, было подписано соглашение о сотрудничестве с губернатором и правительством региона.

А во-вторых, аналогичным соглашением закрепили сотрудничество Ассоциации с областным Законодательным собранием.

При этом она существует уже много лет. В 1996-м родилась как объединение мэров, а в 2003-м была зарегистрирована в ее нынешней форме. То есть – история подходит уже к тридцатилетию.

Это, безусловно, мудрое решение областных властей – и фактически, и официально опереться на столь мощную, без преувеличения, силу. Ассоциацию возглавляет мэр Черемхово Вадим Семенов, причем сейчас идет уже пятый срок в этой должности. Как ни относись к его личности, вряд ли кто-то поспорит, что это самый харизматичный и популярный в народе глава муниципалитета, а такую славу нельзя получить без эффективности на посту.

Сейчас, например, Ассоциация впряглась в такой сложный и неоднозначный процесс, как принятие регионального закона об обращении с безнадзорными животными. Работа с законопроектом, если разобраться, будет посложнее многих задач, которые стоят перед регионом. Да что там говорить, ни одна новация, наверное, не вызывает такой бури противоречивых реакций.

Потому что в деле задействованы сильные эмоции общества, как положительные, так и отрицательные. И здесь надо пройти, фигурально выражаясь, между струй, поскольку вопрос необходимо решать кардинально. Включая аспект эвтаназии, который невозможно обойти.

И вот как раз Ассоциация предложила более «жесткий» вариант законопроекта. Ведь именно муниципальные власти, в первую очередь, ответственны за последствия участившихся нападений собак на людей. При том, что у мэров и глав очень мало реальных возможностей и инструментов изменить ситуацию.

В целом надо сказать, что на муниципальном уровне кроется огромный потенциал, который при условии сотрудничества с мэрами и главами очень и очень пригодится областной власти.

Кстати, губернатор Игорь Кобзев отметил, «что нужно включить в Ассоциацию максимальное количество муниципальных образований». Рекомендовано заключить соглашения с муниципальными образованиями второго уровня, «чтобы с точки зрения общественного контроля формировать повестку работы». То есть Ассоциация включится в сложный и опасный подводными камнями процесс разворачивающейся в регионе реформы местного самоуправления. А реформа ведь дело неизбежное, поскольку против государственных начинаний не попрешь.

Все это, бесспорно, признаки очень грамотной региональной политики. Остается надеяться, что она принесет конкретные плоды.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259514

Bytes: 3009 / 2708

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1786

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2010

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1498

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5171

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3710

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3962

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9822

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8031

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13433

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9367

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7403

14.09.2026