18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экология, Политика, Экономика и бизнес Иркутск, Россия

32388

04.05.2024, 18:28

Поддержка экологии руками бизнеса. А туда ли мы идем?

Экология – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Под пристальный надзор государства попадают в равной мере представители малого и среднего бизнеса, а также крупные корпорации, выплачивающие высокие ставки налоговых отчислений по итогам беспристрастного экологического мониторинга их деятельности.

Государство, в свою очередь, получая отчисления, должно и может реализовывать их во имя и во благо экологической безопасности. На практике ситуация много более неоднозначная, чем на бумаге.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Общественность еще помнит многочисленные пертурбации с законом об охране озера Байкал. Жестко составленные рамки деятельности на берегу великого озера привели к фактической невозможности просто жить и развиваться целым населенным пунктам в границах охранной зоны.

Обратная сторона «медали» – и практика любого абсурдного закона – множество нарушений нездоровых ограничений, выдуманных законотворцами. И как следствие, стадия «регрессии» – послаблений в законе, которые в итоге «обнуляют» изначальные нововведения.

Еще один яркий пример, мягко говоря, неоднозначного решения экологических проблем – плата за негативное воздействие на окружающую среду. Недавно увеличенная, поддающаяся постоянным ужесточениям, по сути своей она – фискальная мера устранения последствий, никак не влияющая на первопричину. И, кстати, нередко плата эта к тому же еще и «мертвый груз» на балансе местных бюджетов.

Так добрая идея платы НВОС стала едва ли не стимулом экономических загрязнений. Математика ведь проста: чем больше выбросов, тем больше налоговых поступлений.

Федеральная служба по надзору за природопользованием отчитывается по двум показателям: о выполнении плана по сбору платы и о «прямом экономическом эффекте», который рассчитывается через сравнение расходов на контрольно-надзорную деятельность и поступлений в бюджет.

Эти показатели определяют приоритеты в работе природоохранного ведомства: важно, чтобы поступлений было как можно больше.

Автор: Наталья Шапарова
Фото из альбома "Иркутская область. Култук" © Фотобанк "RuBabr"

Да и потратить «экологические» деньги для местных властей – задача не из простых. Там, где была великая идея об избежании бездумных и неэффективных трат, выросла вновь зеркальная проблема: потратить их в итоге почти не на что. Очерченный федеральным законодательством перечень мероприятий скромен и не включает в себя даже такие мероприятия, как оснащение полигонов твердых промышленных отходов.

Получается, что на территории муниципалитета ведет действие крупный промышленный объект, дающий плату за НВОС, но использовать эту трату на непосредственное решение проблемы влияния предприятия на окружающую среду невозможно.

На помощь приходят опять-таки лишь инициативы самих частных компаний, проведение собственных экологических мероприятий. Высадка лесов, субботники, внедрение раздельного сбора мусора. Наименование организаций, активно принимающих участие в этой деятельности на территории Иркутской области, можно пересчитать по пальцам: РУСАЛ, ИНК, BAIKALSEA Company.

Странная и сложная реальность, где роль инициатора решения экологических проблем на себя берут сами предприятия. Самые рациональные из них для уменьшения вынужденных платежей устанавливают более современное и энергоэффективное оборудование, вкладываются в систему внутреннего экологического мониторинга. Но это лишь инициатива отдельно взятых предприятий.

В то время экологическое законодательство развивается путем маятника: принимая и отменяя ряд экологических законов, а затем борясь с последствиями нарушений «излишне закрученных гаек».

Выхода из замкнутого круга и долгосрочной перспективы решения застарелых проблем нет. И поиска их решения тоже пока не видно.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экология, Политика, Экономика и бизнес Иркутск, Россия

32388

04.05.2024, 18:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259583

Bytes: 4467 / 3784

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3604

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

7880

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7646

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6815

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5983

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6915

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19426

18.08.2026